Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
МОЖЕТ ЛИ АДВОКАТ УДАРИТЬ С ПРАВОЙ?

МОЖЕТ ЛИ АДВОКАТ УДАРИТЬ С ПРАВОЙ?

На взгляд эксперта "Спорт-Экспресса", оптимальной на данный момент кандидатурой на место в правой атакующей зоне сборной России по футболу является локомотивец Дмитрий Торбинский.

Непредсказуемость команду не красит. Язык не повернется назвать солидным коллектив, способный в одном матче показать добротную игру, в другом - невыразительную. А для российской сборной метаморфозы, к сожалению, характерны. То ей мотивации не хватает, то еще чего-нибудь. И ладно бы только из области психологии.

Перед игрой с армянами, например, Адвокат столкнулся с довольно болезненной "материальной" проблемой - потерял Анюкова с Быстровым (первый дисквалифицирован, второй травмирован. - Прим. "СЭ"), на которых обычно возлагались обязанности по поддержанию давления на правом краю. И хотя, по словам главного тренера, это его ничуть не обеспокоило, мне почему-то кажется, Дик слукавил. Закрыть осиротевшую зону столь же заряженными на атаку исполнителями ему вряд ли удастся - футболистов аналогичной стилистики и безупречно притертых друг к другу в команде нет. А ведь россияне, о чем было заявлено на недавней встрече с журналистами, собираются действовать агрессивно и искать счастья у чужих ворот.

Остается только гадать, кому доверит голландец "подвоз" мячей на передовую. Дзагоеву? Что ж, армеец, когда в порядке, делает это превосходно. Правда, не от боковой линии - из средней зоны, в которую хавбека тянет словно магнитом. Даже если Алан и получит задание строго придерживаться бровки, не уверен, что он его скрупулезно выполнит - будет привычно сваливаться в центр, где чувствует себя гораздо увереннее. Добираться до флажка, оставляя за спиной опекунов, и завершать проходы прострелами или навесами, как это умеет делать Быстров, Дзагоев не любит, да и, честно говоря, не большой мастак - скоростенка не та.

Вряд ли справится с функциями рейдера-челнока и Зырянов. Причем по тем же причинам. По манере, технической и тактической оснащенности он все-таки ближе к плеймейкеру, нежели к бровочнику, а потому смена амплуа не пойдет на пользу дела. Константин и фланг полноценно не "закроет", и партнеров оставит без острых, разрезающих передач, которыми владеет неплохо.

Наиболее оптимальной, на мой взгляд, выглядит кандидатура Торбинского, которого Хиддинк в своей команде использовал на правом краю, и довольно успешно. Железнодорожник, в отличие от Дзагоева с Зыряновым, довольно резво бежит, более чем агрессивен и, что главное, находится в хорошей физической форме. Да и по стилю Дмитрий ближе других к тому же Быстрову, а значит, Адвокату не придется основательно перекраивать тактику.

Что же касается Ионова, появление которого в сборной стало для многих неожиданным, то и его включение в основу не потребует от главного тренера кардинальных реформ - место новобранцу знакомо. К тому же полузащитник "Зенита" был заметен в стартовых матчах сезона, отыграл их на кураже. Единственное, что почти наверняка заставит Адвоката отказаться от эксперимента, - отсутствие у хавбека опыта выступлений за главную команду страны. Но уже сам факт его вызова можно расценивать как признание: голландец, известно, на приглашения скуп.

Ну а с преемником Анюкова, по-моему, ясно все. Отдать его бровку одному из Березуцких главный тренер, уверен, не рискнет: агрессивности, о которой было заявлено, армеец добавит мало. К тому же у голландца есть Шишкин, который уже пообтерся в сборной, нашел общий язык с партнерами, словом, близок к тому, чтобы окончательно заматереть и выйти на оптимальный уровень.

Хотя справедливости ради надо сказать, железнодорожника и в уже проведенных за национальную команду матчах отличали надежная игра сзади, регулярные подключения, хороший возврат. То есть качества, присущие дисквалифицированному питерцу. Анюковской агрессивности, правда, Роману не всегда хватало. Есть опасения, что и в ереванском противостоянии ему не позволит раскрыться полностью ответственность за результат.

Хотелось бы ошибиться, конечно, но даже если защитник красно-зеленых выстрелит, сделать определяющим в атаке свой правый край Адвокату вряд ли удастся - не из кого. Но ведь, в конце концов, свет клином на нем не сошелся: акцент можно перенести и на другие участки поля.


Оплаченная реклама: