Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
АЛЕКСАНДР ШМУРНОВ: НЕ УВЕРЕН, ЧТО СБОРНАЯ РОССИИ ОСТАЁТСЯ КОМАНДОЙ

АЛЕКСАНДР ШМУРНОВ: НЕ УВЕРЕН, ЧТО СБОРНАЯ РОССИИ ОСТАЁТСЯ КОМАНДОЙКомментатор НТВ-ПЛЮС Александр Шмурнов в интервью спортивной редакции сайта делится ожиданиями от предстоящих баталий европейских сборных.

- Какой матч из предстоящих среди сборных в ближайший уик-энд наиболее интересен лично вам?

- Вообще, это будет удивительный тур в европейском отборочном календаре, потому что давно такого не было, чтобы абсолютно во всех группах хотя бы один матч был либо решающим, либо особо привлекательным по дополнительной интриге. При этом, понятно, что матч сборных России и Армении стоит для нас особняком. В нем решается во многом судьба нашей команды, а может быть, кстати, и армянской тоже, если ей удастся, допустим, не проиграть. У сборной России есть шанс, даже сыграв вничью в этом матче, все равно оставить за собой не просто арифметическое, но эмоциональное превосходство, и доказать свой класс. У армянской команды ситуация сложнее, ей поражение, по сути, закрывает дорогу дальше. Мне кажется, что эмоционально армяне будут настроены гораздо лучше. И тем более при своей публике. Там сейчас, насколько я знаю, невероятный совершенно ажиотаж для всей республики. Это может сыграть на руку сборной Армении.

Если говорить о других группах, то выбрать центральный матч совершенно невозможно. Впрочем, есть матчи со статусом центральных, которые, как мне кажется, не принесут ничего. Это игры голландцев и испанцев соответственно с венграми и чехами. Если внимательно взглянуть в турнирную таблицу, эти матчи особенные. Потому что если венгры что-то смогут с голландцами или чехи с испанцами, то у них открываются свои шансы, они идут следом. Но уж больно Голландия и Испания сумасшедший темп набрали. Голландцы уже третий отборочный цикл кряду набирают все очки. Так же грозно сейчас выглядит и Испания. Конечно, к этим командам подобраться невозможно, но даже в этих группах, Венгрия и Чехия сохраняют шансы, и афиша этих матчей в любом случае будет очень яркой. Во всех остальных группах есть матч, что называется, номер один - матч-битва, матч, в котором помимо турнирного смысла есть какой-то национальный, либо соседский оттенок, либо какие-то еще точки притяжения.

- Раз уж вы упомянули Голландию, то каково им будет без Стекеленбурга? Кто вообще в воротах может стоять у «оранжевых»?

- В Голландии, надо сказать, не один период в жизни сборной был сопряжен с вратарскими проблемами. Эдвин ван дер Сар вообще оказался первым стабильным вратарем в истории голландского футбола, потому что даже легендарный Ханс ван Брекелен имел очень недолгий отрезок, когда он был вратарем экстра-класса. Дальше я вообще не готов вообще назвать ни одного вратаря голландского, который заслуживал бы таких оценок, то же самое было и в эпохе Круиффа. И сейчас я, честно говоря, не могу назвать фамилию вратаря, который будет играть. Я только из заявки узнал, что Берт ван Марвейк пригласил помимо 40-летнего Сандера Боскера еще Михела Ворма из «Утрехта» и Йелле тен Раувелаара из «Бреды», иначе бы мне и в голову не пришло, что кто-то из этих двух последних окажется в сборной. Но не должна быть проблемой для голландской сборной вратарская позиция, потому что в истории много было эпох, когда Голландия вообще словно играла без вратаря. А сегодняшний запас атаки у голландцев велик как никогда. Да и не только атаки, собственно, контроля и доминации. Голландская сборная порой способна 80% времени владеть мячом, делая на это ставку даже в большей степени, чем «Барселона». Голландцам не стоит бояться отсутствия вратаря. Даже если бы Верхувен встал в ворота, ничего страшного бы не было. Голландцы должны создавать моментов столько, чтобы обыгрывать любую команду, даже пропуская два-три мяча. И потом в современном футболе не бывает таких вратарей, которые просто выходят и решают матч в чью-то пользу при прочих неравных. Вот при прочих равных - да, вратарь очень важен. У Голландии же с Венгрией, да и другой команды группы Е, это преимущество гигантское.

- Поговорим о российской сборной. Традиционно получается, что с бывшими союзными республиками Россия играет с проблемами. Хотя Армению в 1999-м обыграли дважды «всухую». Насколько способна нынешняя Армения преподнести России сюрприз или результат матча будет больше зависеть от самой команды Адвоката, которая, в частности, недавно проиграла Ирану?

- Думаю, ни в коем случае мы не вправе проецировать матч с Ираном или Катаром на то, что произойдет в отборочном цикле. Да, сборной нужно научиться играть разные матчи. Этого не происходит. К сожалению, мы уже практически махнули рукой на матчи товарищеские, хотя это совершенно неправильно. У нас в отборочных матчах происходит одно, а в товарищеских - другое. Но есть то, что есть. И поражение от Ирана может быть отнесено вообще в другую категорию смыслов. Что касается игры с Арменией, то думаю ни какие-то, как вы говорите, исторические проблемы в матчах с соседями, ни, например, неудачные игры с Грузией в одном из циклов, ни, напротив, успешные результаты в матчах с самой армянской командой никак не повлияют ни на настрой, ни на характер, ни на начальные позиции команд. Команды знакомы друг другу плохо. Эту армянскую сборную мы видели только со стороны. Мы понимаем, что в ней есть определенный заряд мастерства, конечно, не такой суммарно как в российской команде, в которой половина состава играет за рубежом, половина в ведущих российских клубах. Там есть Юра Мовсисян, который из американской глубинки перебрался в Краснодар, Мхитарян, сидящий на скамейке запасных в «Шахтере»... И, тем не менее, мы понимаем, что эти люди умеют играть в футбол. И мы видим, что они способны создавать проблемы в единичных эпизодах, и здесь я по-прежнему немножко опасаюсь того, что эмоции, ответственность, значимость, заряд, настрой - могут перевесить те плюсы, которые имеет российская сборная. Что касается сыгранности, я не уверен, что лишая себя возможности как следует играть в товарищеских матчах, сборная России остается командой. Это набор хороших исполнителей, с хорошим грамотным тренером, который знает, какие дать игровые задания. Но команда - это нечто большее. У армянской сборной команда, безусловно, есть. Иначе бы она не обыгрывала словаков, иначе бы она не набирала очки так исправно. И даже если в начале нынешнего цикла этой команды не было, то она появилась по ходу. Потому что впервые с 1973-го года эти люди и вся республика в целом ощутили, что они могут иметь футбольный успех. Это, действительно, очень большая величина, и ее не стоит со счетов сбрасывать. Я пытаюсь прокрутить себе матч, и понимаю что в трудных непонятных эпизодах или отрезках матча этот настрой запредельный, желание - они могут сыграть решающую роль. Единственно, у меня все-таки надежда на мастерство лидеров сборной России, которые могут это все уловить, и за счет контроля мячом все лучшее в армянской сборной погасить.

- Если говорить о лидерах сборной, то один из них - Аршавин, от игры которого многое зависит в игре национальной команды, в своем клубе угодил в «черную полосу». «Арсенал» выдал серию неудач на всех фронтах. Как скажутся клубные дела Андрея на его игре за сборную?

- Здесь, скорее, нужно рассуждать от противного. Если не удается добиваться успеха честолюбивому человеку в какой-то одной области деятельности, то он просто по закону сохранения должен больше рваться, больше стремиться продемонстрировать это в другой области. У футболиста есть клуб, есть сборная. Если бы проблемы «Арсенала» были связаны непосредственно с плохой формой Аршавина, можно было бы говорить: «Чего он там наиграет-то в сборной?». А тут это не впрямую связано. У «Арсенала» скопились проблемы в чемпионате, поражение в Кубке Лиги, вылет из Лиги чемпионов - и это все должно заставлять Андрея искать выходы энергии, жажды игрока и победителя. Аршавин, действительно, по духу своему и победитель и большой виртуоз. Когда у тебя не получается что-то в одном, то ищешь себя в другом. Так что здесь я вижу скорей плюс, чем минус.

- А приглашение молодых Макеева, Ионова - это больше на перспективу или все-таки они могут реально как-то помочь в матче с Арменией?

- Конечно это перспектива, это сообщение игрокам, что они попадают в обойму. И, наверное, не только игрокам. Мы все вместе, как футбольное сообщество, ждем от Адвоката каких-то новых и игровых идей и кадровых вливаний. Просто потому, что сборная, очевидно, находится в переходном периоде: от июня 2008 года к той точке, о которой мы все мечтаем - точке появления команды, которая также будет способна попасть в четверку в Европе, в восьмерку на чемпионате мира, добиться чего-то такого, что можно будет потом вспоминать долго, и что действительно будет реализацией возможностей национального футбола. Мы в переходном периоде, а в переходном периоде нужно что-то придумывать, нельзя плыть по течению. Значит должны появляться новые игроки, новые идеи, схемы, системы взаимоотношений. Мне не нравится, что у нас это словно закон такой, сложившийся в дворовой компании: «Вот эти из 12-го дома всегда дерутся, а эти из 15-го - всегда с девочками заигрывают». Ну что за ерунда! Почему у нас защита ЦСКА, полузащита «Зенита» и нападающие - легионеры? Как будто уже невозможно это изменить. И каждый раз появление, скажем, в линии обороны, игрока, который бы представлял совсем другую систему, мне кажется интересным, чтобы просто ощутить, что у нас есть не только защита ЦСКА. Хотя я не против лично Игнашевича, Березуцкого одного и другого или Акинфеева. Я вспоминаю, как появился Васин. Я надеялся, что это именно такой ход. С Макеевым история немного другая, правда. Во-первых, латерали - не совсем защитники, во-вторых, у нас есть Анюков. Но все равно Макеев - это что-то свежее. Что касается Ионова - не знаю. Мне казалось, что приглашение Самедова на эту позицию, наоборот, было бы и свежее, и своевременнее, и полезнее.

- В другом матче нашей группы Ирландия примет Македонию. У хозяев серьезная вратарская проблема - не будет играть Шей Гивен, которого, по сути, некем заменить. Если у голландцев, вы говорили, большой запас, у Ирландии такого запаса перед соперниками нет. И может ли Македония хоть как-то претендовать на выход из группы?

- У Македонии прекрасные шансы, как в отдельном матче, так и в борьбе за второе место. Македония по своему потенциалу ничем не хуже, чем Черногория. А Черногория в своей группе, смешно сказать, лидирует, и уж на второе-то место в итоге может все виды иметь. У Македонии, мне кажется, та же самая история. Никакая ирландская команда, даже с Шеем Гивеном, не вправе сейчас рассчитывать на легкие три очка в матче с Македонией. Ирландцы сейчас сами, скорее, аутсайдеры, сами представляют собой некую команду, способную подловить кого-то из сильных на недостаточной готовности. Не так давно они могли переиграть даже голландцев, сейчас же у Ирландии вообще такого потенциала нет. Мне кажется, на сегодня Македония и Ирландия - команды примерно одного уровня, хотя у ирландцев есть несколько футболистов с хорошим запасом известности, поскольку они, в основном, выступают в английских клубах. Но команда-то очень средняя.

- Поговорим о матчах из других групп...

- Там очень много интересного. Во-первых, матч Норвегия - Дания. У меня такое ощущение, что эти команды, как и весь скандинавский футбол, несколько «сдулись» в последние годы. Но это большая удача, что они попали в одну группу, и что у них есть шансы, потому что несколько аморфны португальцы, во всяком случае, так выглядят на старте. При этом, вряд ли Дания и Норвегия смогут претендовать на то, чтобы выйти из группы вместе. Значит, в этом матче будет решаться, скорее всего, кто же из них сильнее и кто туда пойдет. По моим ощущениям, команды по-прежнему друг на друга похожи, у норвежцев сейчас, может быть, получше оборона. В любом случае матч с запредельной вывеской, потому что между ними всегда были бои.

- Есть еще пара соседей - Уэльс и Англия.

- Гарет Бэйл сказал, что не будет ничего удивительного, если Уэльс обыграет Англию. В этом смысле игра интересней даже, чем Норвегия - Дания, потому что там изначально одинаковые исходные данные, а здесь они совершенно разные. У Уэльса ни одного очка, и в сегодняшнем состоянии он вроде бы должен проиграть. И именно поэтому игра интересна, потому что у нее есть подтекст. В последние годы, если приглядеться к результатам англичан, у них чуть ли не со всеми соперниками бывают проблемы, а с соседями и подавно.

- Плюс у них сейчас серьезные кадровые проблемы и в обороне и в полузащите.

- Если весь Уэльс собрать и на его фон поставить четвертую сборную Англии, все равно английская команда получится сильнее. Поэтому говорить, что в первой кого-то не хватает, это, в общем, разговоры в пользу бедных. У Англии запас большой. Другое дело, что от Англии слишком многого требуют. От Англии ждут и игры какой-то понятной, потому что не первый год командой руководит тренер, который славится мастерством постановки игры, ждут реализации таланта звезд, может быть, часто их переоценивая. В этом смысле, какая бы Англия не выходила на поле, ей никто не сделает скидок, а придирки будут дополнительные. Такая команда хотя бы за счет Руни должна иметь гигантское преимущество перед такими же, по сути, англичанами, которые составлены из области в десять раз меньшей, в десять раз менее богатой на футбольные таланты. Другое дело, что у Англии нет вратаря, и это главная проблема в любом матче. Здесь шанс того же Уэльса.

- Пропасть между Казахстаном и Германией еще больше, чем в случае с британскими сборными. Тем более Казахстану предстоит играть в гостях...

- Немецкая команда, в отличие от английской, имеет гигантский запас, у нее не будет проблем с Казахстаном. В этой группе, скорее, выделю матч Австрия - Бельгия. Прежде всего, потому, что мы давно ждем от Бельгии хоть какого-то возвращения на приличный уровень. В Бельгии появился талант, которому прочат славу лучшего игрока Европы в ближайшие несколько лет - он должен выйти на уровень одного из лучших игроков мира. Я имею в виду Эдена Азара. При этом в Бельгии есть прекрасные защитники - не последние люди в хороших клубах: Фермален и Фертонген. В матче со сборной России мы видели, что команда заряжена на результат и может его добиваться. Еще есть чернокожая диаспора, которая сейчас очень хорошо влилась, и бельгийцы уже давно успокоились по этому поводу, понимают, что это действительно их игроки, что так устроена сейчас нация, они и ставку на них делают. И вообще в любой линии есть звезды. Тот же Феллайни не первый год тащит за собой команду английской премьер-лиги. И при этом два последних отборочных цикла были провалены с треском. Тут Бельгия выходит играть этот цикл, и есть впечатление, что у них что-то получается, но на самом деле это надо доказывать непосредственно в матче с главным соперником за второе место - Австрией.

- Первый матч они сыграли 4:4...

- Бельгийские вратари - я вообще не очень их понимаю. После Пфаффа и Прюдомма у них ни одного надежного нет человека в помине. А в результате-то у Бельгии 4 очка, у Австрии - 7, и игра в Австрии. При этом у Бельгии еще на матч больше. Если не выигрывать сейчас за счет атаки, класса игроков, то все уже, еще два года можно просидеть. Группа А тяжелейшая, по четвертой команде - самая сильная из всех. И даже, наверное, и по третьей. Там же Турция еще. Если Бельгия сейчас не выигрывает в Австрии, то еще один отборочный цикл надо ждать, чтобы реализовался, в том числе, талант Азара на уровне сборной. То есть это матч, что называется, на уровне жизни и смерти.

Напоследок надо сказать, что получили свой шанс ничего не делать в этом отборочном цикле французы. В таком интересном туре им попадается матч с Люксембургом, подчеркивающий, что наконец-то судьба смилостивилась после чудовищных поражений двух последних финальных турниров. Франция, сменив, наконец, глупого тренера на умного, получила заодно шанс прогуляться по отборочному циклу и серьезно подготовиться. Это не может не радовать, потому что отсутствие такой команды в элите обедняло европейский футбол.


Оплаченная реклама: