Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
РОМАН ПАВЛЮЧЕНКО: ЧУВСТВУЮ, ЧТО МЕНЯ В ШКОЛЕ БИТЬ ПО МЯЧУ ТОЖЕ НЕ НАПРАСНО УЧИЛИ...

РОМАН ПАВЛЮЧЕНКО: ЧУВСТВУЮ, ЧТО МЕНЯ В ШКОЛЕ БИТЬ ПО МЯЧУ ТОЖЕ НЕ НАПРАСНО УЧИЛИ...К первой в году отборочной встрече чемпионата Европы-2012 - против команды Армении - российская сборная подошла в статусе лидера группы. Однако и соперник еще не потерял шансы вмешаться в спор за высокие места.

Накануне отлета наших футболистов в Ереван корреспондент "Известий" поговорил с нападающим лондонского "Тоттенхэма" и сборной страны Романом Павлюченко.

- В расположение национальной команды вы прибыли одним из первых, хотя путь был не близкий. Почему так торопились из Лондона в Москву?

- Когда дела идут хорошо, человек становится легок на подъем. Я начал регулярно играть за "Тоттенхэм", забиваю голы. Да и весна сейчас уже почти в разгаре, настроение бодрое.

- Пару месяцев назад оно было совсем другим, агент даже начал подыскивать вам новый клуб. Что успело измениться за это время?

- Команда осталась прежней, да и тренер не поменялся. Зато изменилось количество игрового времени, которое выделяется мне тренером. И я это очень ценю.

- Чем же вы произвели такое впечатление на Харри Рэднаппа, который еще недавно вас в упор не замечал?

- На самом деле, наш тренер все всегда замечает. Другое дело, никогда не знаешь, в какой момент он предоставит тебе шанс. Поэтому моя задача - использовать любую возможность, чтобы получить место в основном составе. Пока мне это удается.

- Создается впечатление, что из нападающих "Тоттенхэма" неприкосновенным является только Питер Крауч, которому гарантировано место в составе. Согласны?

- Знаете, я уже и в этом сомневаюсь. Вон, Крауч забил в Лиге чемпионов победный гол в Милане, но сразу после этого пропустил два матча в первенстве Англии. В них играл я, причем забивал. Однако в ответной игре с "Миланом" снова остался в запасе. Ну да ладно, главное - мы все-таки вышли в четвертьфинал Лиги.

- Голы вам в последнее время удаются (всего их в сезоне на счету Павлюченко уже 11. - "Известия"). Кстати, Динияр Билялетдинов в прошлом году получил приз за самый красивый забитый мяч "Эвертона". Вы на подобную награду можете рассчитывать?

- Когда смотрю обзоры чемпионата премьер-лиги, порой глазам не верю, сколько же красивых голов в ней забивают. Так что удивить ими в Англии сложно. Да я об индивидуальных призах и не задумываюсь. Хотя чувствую, что меня в школе бить по мячу тоже не напрасно учили.

- Какое впечатление осталось у вас от недавнего общения с Дэвидом Бекхэмом (легендарный футболист в начале года в составе "Тоттенхэма" готовился к чемпионату американской лиги. - "Известия")?

- Мы общались не так уж и много. Но я успел заметить, что в повседневной жизни у него нет и намека на звездность. Но больше удивило другое: на любой тренировке Бекхэм вкалывает как зверь. Наверное, поэтому и в 35 лет не уступает в физической подготовке более молодым игрокам.

- С двумя другими российскими футболистами в Лондоне - Андреем Аршавиным и Юрием Жирковым - часто общаетесь?

- Последний раз собирались вместе за неделю до поездки в Москву. Вообще, делаем это регулярно - без встреч с соотечественниками я себя в Англии не представляю.

- У Андрея Аршавина круг общения в Лондоне футболом не ограничивается. К примеру, на Масленицу он вместе с женой угощал на Трафальгаре блинами всех желающих. Вы такие торжества посещаете?

- Я бы с удовольствием тоже выбрался на площадь. Но у Аршавина в тот день был выходной, а мой "Тоттенхэм" играл на выезде с "Вулверхэмптоном". Я в той игре даже гол забил. А о блинах не жалею. Моя жена отлично готовит, так что без праздничного ужина семья не осталась.

- Рэднапп недавно заявил, что "Тоттенхэм" в следующем году будет бороться за титул чемпиона премьер-лиги. Вы его слова как восприняли?

- Вполне серьезно. Считаю, что мы по составу ничуть не уступаем "Челси" или "Арсеналу". Да и в последнее время побеждали их не раз.

- Вопрос, от которого не уйти. Вы звонили Вячеславу Малафееву после трагедии в его семье?

- От этого не уйти, но ответить на ваш вопрос не могу. Он затрагивает личные моменты нашей жизни.

- Тогда давайте о других делах сборной. Вас удивило, что команда Армении подошла к предстоящему матчу в числе лидеров группы?

- Нет, силы многих сборных в Европе подравнялись. Хотя даже если бы Армения шла сейчас на последнем месте, я бы всех призывал быть начеку. Дома эта команда всегда опасна.

- Сообщения армянских СМИ о том, что Россия якобы хотела купить этот матч, читали?

- Да, но когда я слышу что-либо подобное, сразу отбрасываю прочь. На поле нужно думать только о футболе. Надеюсь, болельщики на трибунах и у экранов отнесутся к подобным слухам точно так же.


Оплаченная реклама: