Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ВАЛЕРИЙ НЕПОМНЯЩИЙ: РАССЧИТЫВАЕМ НА КАНУННИКОВА КАК НА ИГРОКА ОСНОВЫ

ВАЛЕРИЙ НЕПОМНЯЩИЙ: РАССЧИТЫВАЕМ НА КАНУННИКОВА КАК НА ИГРОКА ОСНОВЫРулевой «Томи» давно снискал славу футбольного «ювелира» - молодые игроки, попадая к 67-летнему специалисту, за короткое время раскрывают свой потенциал. После чего не только возвращаются в свои клубы, но и становятся там лидерами. В интервью «Спорт уик-энду» Валерий Непомнящий раскрыл секрет «плодородия» томской земли для юных дарований, рассказал о задачах своей команды в переходном сезоне, а также поделился мнением о самых болевых точках отечественного футбола.

Чем удачнее выступим, тем быстрее появится инфраструктура

- Валерий Кузьмич, как в «Томи» восприняли директиву о переходе на новую систему проведения чемпионата?
- Скрывать не буду - для нас реформа обещает создать некоторые сложности. Климат не обманешь - играть ранней весной и поздней осенью в нашем регионе невозможно. А необходимой инфраструктуры пока нет.

- Есть какие-нибудь подвижки в этих вопросах?

- Два искусственных поля у нас имеются. Но думать надо еще и о болельщиках. Им должно быть комфортно смотреть футбол, но вряд ли это будет возможно при тридцатиградусном морозе. Нужна или серьезная реконструкция стадиона, или постройка манежа. Однако у нас никакой ясности по этому вопросу пока нет. Возможно, разговор по поводу перспектив с руководством региона состоится в ближайшее время. Но я думаю, что многое здесь будет зависеть от результата - выступим в этом году удачно, вполне возможно, вопрос с инфраструктурой будет решаться быстрее. Если же разочаруем, то могут возникнуть сложности.

- Во многих городах команды будут играть на синтетике. Это в самом деле решение проблемы для нашего футбола?

- Мы часто слышим критические отзывы об искусственных газонах. Если быть объективным, то порой они обоснованы. Иногда и качество футбола на таком покрытии страдает, и травматизм повышается. Поэтому постоянно на них играть неправильно. В то же время не будем забывать, что качество таких полей с каждым годом становится лучше и лучше, а потому проводить матчи на них можно.

- К слову, какие задачи поставлены перед «Томью» в нынешнем сезоне?

- Они определены ситуацией: в прошедшем сезоне мы финишировали восьмыми. Так что ниже этого места нам опускаться нельзя. Для начала надо попасть в первую восьмерку, которая во второй части чемпионата продлит борьбу за еврокубковую зону и медали.

- Финансовое положение клуба улучшилось по сравнению с прошлым годом?

- На данный момент задолженности практически нет. Но до конца вопрос с финансированием пока не решен, хотя у меня есть уверенность, что в этом плане все у нас будет в порядке.

«Зениту» с ЦСКА придется потесниться

- Кто, на ваш взгляд, в нынешнем сезоне поведет борьбу за медали?

- Я думаю, что борьба как за золото, так и за другие медали в этом сезоне обострится. Понятно, что главными претендентами являются «Зенит» и ЦСКА. Но они, видимо, в ожидании лета были очень пассивны на трансферном рынке, к тому же многие футболисты этих команд получили травмы. Поэтому «Рубин», московский «Спартак» и, вполне возможно, «Локомотив» могут использовать ситуацию и создать очень серьезную конкуренцию зенитовцам и армейцам. На высокий уровень выходит и «Анжи», от которой тоже можно ожидать борьбы за высокие места.

- Как вы прокомментируете еще одно новшество - переходные матчи между 13-14-й командами Премьер-лиги и 3-й и 4-й первого дивизиона?

- Здесь есть непонятные моменты. Получается, что клубы окажутся в неравных условиях, поскольку имеют право выпустить на поле разное количество иностранцев. Как разрешить эту ситуацию? Пока никто не объяснил.

- Но негативных явлений в нашем футболе после этого меньше станет?

- По этому поводу я прогнозов давать не буду. Но надеюсь, что негатива станет намного меньше.

- Это позволяет быть оптимистом?

- Для того, чтобы происходили реальные изменения, нужна политическая воля руководителей. И последние события показывают, что серьезные решения стали приниматься. Я имею в виду смену главы коллегии арбитров. Хотя пока не понимаю, чем Зуев не устроил руководство РФС.

- Вы не понаслышке знаете, что такое финансовые проблемы коман­ды. В связи с этим часто муссируются разговоры о необходимости перехода профессиональных клубов в частные руки, дескать, это реальное решение проблемы для таких команд, как «Томь»...

- Сразу скажу: я не силен в этих вопросах. А потому за незнанием дела рассуждать о том, какая форма собственности оптимальна для команд, не готов. Однако все-таки замечу: футбольный клуб «Москва», насколько известно, был в частных руках, но это не спасло его от расформирования. Так что однозначного ответа у меня нет.

- А в Китае и Японии, где вы работали, кому принадлежат футбольные клубы?

- В Китае - как частным, так и государственным предприятиям. В Японии же крупным компаниям - таким как «Мазда» или «Тойота».

Прудников у нас так и не заиграл

- Откроете секрет, как вам удается «реанимировать» футболистов, которых уже списали в других клубах?

- Для начала я хочу развеять миф о том, что у Непомнящего игроки выглядят по-особенному. Ничего подобного!

- Заинтриговали...

- Начнем с того, что были и отрицательные примеры. Скажем, Прудников так и не заиграл. Дядюн очень старался, но все равно не смог проявить себя столь же удачно, как потом в Нальчике. Кроме того, надо сказать, что аренда - это дорога с двухсторонним движением, поскольку мы пользуемся услугами футболистов, принадлежащих ведущим российским клубам. Так что сомневаться в их мастерстве и потенциале не приходится. Кстати, им в данном случае приходится тяжелее - ведь на них в «Томи» смотрят как на лидеров, которые пришли усилить команду. В то же время здесь они могут себя почувствовать более раскрепощенно, начать стабильно играть на своем уровне, поскольку психологически на них такого давления, как в той же Москве, не оказывается.

- Что необходимо сделать, чтобы помочь ребятам почувствовать уверенность?

- Для начала оказать им психологическую поддержку. Чтобы они не воспринимали ситуацию таким образом, что отправлены сюда на «понижение». Просто сложилась такая ситуация, и сейчас у них есть возможность именно здесь доказать свою состоятельность.

- Не могу не спросить у вас о зенитовском «рекруте» Максиме Канунникове. Чья была идея пригласить его в «Томь»?

- Полностью моя.

- Чем же он вам приглянулся?

- Максим именно тот футболист, который способен органично вписаться в наш футбол. Играть не только на острие атаки, но еще и за счет своей мобильности оказывать давление на оборону соперника, тем самым облегчая задачу «второму эшелону» атаки. Как у него получится - пока вопрос. Но желание у парня проявить себя огромное. Весь горит. Полностью отдается работе.

- Насколько известно, он может играть против «Зенита». Вы на этом настаивали?

- Нет. Я не вдавался в такие детали, только от вас сейчас узнал об этом.

- Он готов постоянно выходить в стартовом составе?

- Так ставить вопрос нельзя. Футболист в его возрасте не может все время играть стабильно как в силу особенностей психологии, так и по причине неполной адаптации к физическим нагрузкам на высшем уровне. И для меня очень важно тонко чувствовать момент, когда ему надо давать возможность проявить себя, а когда стоит предоставить отдых. В то же время мы на него рассчитываем не как на игрока, периодически выходящего на замену, а как на основного нападающего. И Максиму предстоит серьезно потрудиться, чтобы с этой ролью справиться.


Оплаченная реклама: