Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ДИК АДВОКАТ: МОЛОДЕЖЬ НЕ ЦЕПЛЯЕТСЯ ЗА ШАНС

ДИК АДВОКАТ: МОЛОДЕЖЬ НЕ ЦЕПЛЯЕТСЯ ЗА ШАНСНакануне сбора нашей национальной команды главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокат дал интервью корреспонденту «Советского спорта».

- Вы видели игры с участием сборной Армении, с которой предстоит сыграть дважды подряд - в марте и июне?

- А как же! Видел все матчи команды в отборочной кампании.

- Ваше мнение о сопернике?

- Там есть хорошие исполнители, сборная старается сама играть в футбол и создает немало трудностей оппонентам. Правда, вместо того чтобы обсуждать соперника, предпочитаю смотреть на свою команду. После поражений от Бельгии и Ирана нужно игрой и результатом продемонстрировать, что последние неудачи были большим недоразумением, - Адвокат, похоже, заводится.

- Видно, что вы до сих пор переживаете по поводу последних двух матчей.

- Очень расстроен! Можно искать какие-то оправдания, но это не снимает ответственности за результат. В этих матчах можно и нужно было выступить гораздо лучше!

- Что в связи с этим вы готовы предпринять?

- А что здесь можно предпринять? И для чего? У меня есть группа футболистов, которые должны решить окончательную задачу. Это им вполне по силам, что наглядно показали официальные встречи. Вместо того чтобы паниковать, бить в колокола и требовать появления новичков, нужно работать и улучшать то, что уже есть. В данный момент важно предоставить игрокам, с которыми сейчас работаю, ясность. Я не против новичков, но лишь при условии, что они действительно сильнее тех, кто в нынешней обойме.

- После игры с Арменией в Ереване Россия проведет товарищеский матч с Катаром. Почему в первоначальном списке вызванных на сбор, не было, кроме Ионова, новых лиц?

- Ионов неплохо проводит последние матчи в составе «Зенита», поэтому я решил на него посмотреть в тренировках за сборную. А остальные пока не убеждают, - «на автомате» отвечает Адвокат. По интонации понятно, что вопрос о новых лицах ему изрядно надоел.

- Дик, но чтобы у игроков появился шанс вас убедить, их нужно проверить. А когда, если не с Катаром?

- С Бельгией и Ираном многим был предоставлен шанс. Вы сами видели: игроки за него всеми силами не вцепились.

- Кого имеете в виду?

- Обойдемся без конкретики. Повторюсь: когда ребятам предоставляют шанс, им нужно демонстрировать нечто большее, чем это было в последних играх.

«ПО ОФИЦИАЛЬНЫМ ИГРАМ ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ»

- С тем, что нет реальной конкуренции, можно соглашаться или нет. Но почему бы не создать ее искусственно? Вы были футболистом и знаете, что без ощущения борьбы за место в составе игроку сложно показать свой максимум, согласны?

- Я не сторонник искусственных вещей. И потом я вижу, что ребята работают с максимальной отдачей и стремятся к победам. Претензии и недовольство есть только по товарищеским матчам, в официальных встречах парни оправдывают ожидания.

- А как же встреча с македонцами в Скопье, которую команда при весьма посредственной игре выиграла со счетом 1:0?

- Напомню, что до этого мы провели потрясающие 65 минут против Ирландии. Встреча проходила в отличных условиях, при заполненных трибунах, на классном газоне, с именитым соперником... Уже на следующий день я всех предупредил, что с македонцами будет сложнее. Противостоять сборным, которые сами не играют и другим не дают, всегда неприятно. К тому же атмосфера несравнима с тем, что была в Дублине. Незаполненные трибуны, недостроенный стадион... В такой обстановке достичь результата сложнее, так что, взяв три очка, игроки здорово выполнили свою работу!

- Вас не беспокоит, что атмосфера в Ереване будет сравнима с тем, что происходило в Скопье?

- Не уверен. Знаю лишь, что будем играть на старом стадионе, при переполненных трибунах... На самом деле все эти моменты меня особо не волнуют. Я точно уверен, что в том случае, если мы покажем свой футбол, проявим волю к победе, можем выиграть у любой сборной мира.

- Как считаете, включится ли Армения в борьбу за выход из группы?

- Вот это и покажут матчи с нами. Армения сейчас как никогда близка к выходу из группы, это окрыляет. В нашей группе каждый способен на сюрприз. Но мы никого не должны бояться, надо выходить на поле и играть в свой футбол.

- Что думаете о товарищеском матче против Катара?

- Я лично дал добро на проведение этой встречи. До Дохи всего пару часов лету от Еревана. Катарцы создадут отличные условия для тренировок и проживания. В финансовом плане это тоже очень интересное предложение для РФС. Все эти факторы и сыграли в пользу матча в Катаре.

«В СБОРНУЮ НАСИЛЬНО НИКОГО НЕ ЗОВУТ»

- В чем финансовая выгода подобных матчей?

- Это выгодно для федерации. Любые товарищеские матчи затратны, и здорово, когда часть расходов можно окупить. В федерации нет таких денег, как в клубах, и любую возможность заработать надо приветствовать.

- После матча с Ираном в прессе проходила информация о том, что игроки жаловались на длительный перелет.

- Те, кто не хочет лететь со сборной в Дубай или куда-то еще, могут оставаться дома, лежать на диване! У игроков и так достаточно привилегий. Если у кого-то проблемы или вопросы, пусть обращаются ко мне. Я никаких жалоб на этот счет не слышал. Думаю, недовольны руководители клубов, а не игроки. Или я не прав?

- Акинфеев сказал - не было бы матча с Ираном, никто бы не расстроился. В схожем ключе высказался Широков.

- Широков перед Ираном травмировался и сам изъявил желание полететь со сборной, а Акинфеев... Из Турции со сбора до Абу-Даби, где проходил матч, игрокам ЦСКА можно было добраться всего за два часа! Но парни сами изъявили желание слетать домой, чтобы лишний день побыть с семьей.

- В последнее время многие игроки признаются, что клуб для них важнее сборной. Это нормально?

- Да, ведь в клубе футболисты делают карьеру, зарабатывают деньги, получают право быть вызванным в сборную. В то же время национальная команда тоже важна. Игроки должны гордиться тем, что являются частью сборной, и выкладываться на сто процентов. А кто не готов соответствовать этим требованиям, всегда может отказаться от выступлений. В сборную насильно никого не зовут.

- Есть мнение, что в чемпионате России Акинфееву не хватает мотивации. Что скажете на этот счет?

- Я разговаривал с Игорем на эту тему. Считаю Акинфеева топ-голкипером, который в состоянии заиграть в любой команде. Но, как я понимаю, его все устраивает в армейском клубе.

«БУЛЫКИНА ПОМНЮ ЕЩЕ ПО «БАЙЕРУ»

Из окон ресторанчика, в котором проходит беседа, видно тренировочное поле «Ден Хага», на котором занимаются футболисты. Спрашиваю у Адвоката об одном из них - Булыкине.

- Я слежу за этим парнем. Он ведь еще в «Байере» выступал и даже забил нам гол, когда «Зенит» встречался с немцами в Кубке УЕФА. Я рад за Дмитрия. В то же время в моем распоряжении есть форварды посильнее. Как я уже говорил: сейчас не время для экспериментов. Может, придет пора для каких-то серьезных перемен, но сейчас в этом нет надобности. С этой обоймой игроков мы будем играть до октября.

- А потом?

- А после мы будем еще более пристально следить за футболистами, которые потенциально могут сделать шаг вперед, предоставлять им больше шансов.

- Заинтересованы ли вы, чтобы в Европе выступало как можно больше российских игроков?

- Большой разницы нет, в Европе они играют или дома. Российские топ-клубы стабильно выступают в еврокубках.

- Расстроились, что в обоих лигочемпионских матчах с «Барселоной» Аршавин начинал игру на скамейке запасных?

- Не хочу оценивать действия Венгера. Нужно находиться в ситуации коллеги, чтобы комментировать его решения. Факт в том, что никто из четырех наших английских легионеров не имеет постоянной игровой практики. Да, Жирков провел на поле в одном из последних матчей 90 минут, отыграл весь поединок Павлюченко, но это лишь редкие эпизоды. Скорее исключения. Когда все игроки здоровы, Аршавин, Билялетдинов, Жирков и Павлюченко остаются вне игры, и меня как тренера сборной это, безусловно, беспокоит.

- Могут ли вышеперечисленные игроки лишиться места в сборной, не имея игровой практики за клуб?

- Если так рассуждать, то кого тогда мне вызывать?

- Приглашать игроков из российских клубов!

- Но и там не все играют. Взять того же Дзагоева, игрока сборной, который не всегда попадает в основу ЦСКА. В сборной, прежде всего, ценны игроки, чьи качества мне хорошо известны. И те, кто уже доказал свою состоятельность на высоком уровне.

«ГУЛЛИТ МОЖЕТ ДОСТИЧЬ РЕЗУЛЬТАТА»

- Вы не думали над тем, чтобы вместо игры с Катаром провести тренировочный сбор?

- Пойди мы на это, наверняка получили бы немало проблем с клубными руководителями. Поэтому я намеренно выбрал матч. Вспомните, перед первыми еврокубковыми поединками 2009 года Гус Хиддинк вместо контрольной встречи провел тренировочный сбор и перед игрой со «Штутгартом» в Лиге Европы русские сборники вернулись в «Зенит» не в лучшем состоянии. Тогда я высказал претензии Гусу. Будучи на его месте, я учел этот момент.

- Давайте поговорим о клубном футболе. Наверняка вы в курсе, что в «Анжи» и «Терек» пришли новые руководители и теперь клубы могут себе позволить приглашение таких игроков и тренеров, как Роберто Карлос, Руд Гуллит...

- Гуллит был отличным футболистом и сейчас является хорошим тренером. Думаю, для русского футбола его приезд - это большой плюс. На месте Руда я бы не обращал внимания на критику со стороны голландских и других СМИ, а сконцентрировался бы на работе. Он в состоянии достичь результата.

- Хиддинк и Риксен, работавшие в нашей стране, честно признались, что тренировать или играть в «Тереке» или «Анжи» не поехали бы. А вы?

- Каждый должен решать сам за себя. Лично на меня Грозный произвел необычное впечатление. Современный, красивый центр, по городу ходят солдаты с автоматами в руках... Я не настолько информирован, что там сейчас происходит, что творилось раньше, чтобы подробно говорить на эту тему. Отвечу так: в свое время, когда я согласился тренировать «Зенит», в Голландии подняли шум. «Куда ты едешь, Дик? Чего ты потерял в далекой России?» Люди писали дикие вещи и искренне верили, что в России о футболе знают лишь понаслышке. Они не понимали, что русский чемпионат сильнее голландского. По крайней мере, был тогда.

- Только тогда?

- А сейчас не уверен.

- Уровень голландского чемпионата вырос?

- Или российского упал. Когда я пришел в «Зенит», многие команды делали очень качественные покупки. В чемпионате была непредсказуемая борьба за медали. Сейчас многие игроки уехали из России в зарубежные клубы, вместо них купили менее ярких исполнителей...

«В МОРОЗНОМ ФУТБОЛЕ ЕСТЬ СВОЙ ШАРМ»

- Обратил внимание, что зимой, в феврале, вы приезжали в Россию на матчи еврокубков. Не замерзли?

- На улице стоял двадцатиградусный мороз, но во всем можно найти свой шарм! Когда еще посмотрю игру в такой мороз? Это по-своему забавно. Уши закрыл шапкой, накрылся одеялом - и красота, - Адвокат хитро улыбается. - На самом деле это не футбол. Почему бы не играть первые матчи года в манежах на искусственном газоне? Ведь в Москве и Санкт-Петербурге такие есть...

- Смогли досмотреть матч до конца?

- А я не очень замерз: наши сиденья были с подогревом и к тому же я тепло оделся... Но игру покинул за десять минут до финального свистка. Я всегда так делаю, чтобы не стоять потом в пробках. Приезжаю раньше остальных и уезжаю - тоже.

- Не было желания остаться Голландии в тепле, а не лететь в Москву просматривать армейских сборников? Вы же знали, что будут морозы.

- Тренер должен давать понять футболистам, что он с ними в любую погоду.


Оплаченная реклама: