Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
АЛЕКСАНДР КЕРЖАКОВ: ХОЧУ ПОВЕСИТЬ НА "ЗВЕЗДУ" СЛЕДУЮЩУЮ ЧЕМПИОНСКУЮ МЕДАЛЬ

АЛЕКСАНДР КЕРЖАКОВ: ХОЧУ ПОВЕСИТЬ НА "ЗВЕЗДУ" СЛЕДУЮЩУЮ ЧЕМПИОНСКУЮ МЕДАЛЬВчера в Санкт-Петербурге на матче "Зенит" - "Анжи" форварду питерцев Александру Кержакову были вручены два приза газеты "Спорт-Экспресс" по итогам 2010 года - "Звезда" лучшего футболиста стран постсоветского пространства и "Лидер сборной России".

Триумфатор был счастлив - и потому, что "Зенит" победил, и потому, что стадион бурно приветствовал получение им призов "СЭ".

- Насколько я знаю, все ваши награды хранятся у родителей.

- Так и есть. Они отвели медалям и кубкам специальный шкаф в своем доме.

- И какое место там занимают индивидуальные призы на фоне командных - чемпионских и иных медалей?

- Чемпионские медали как раз и висят на других призах.

- Какую медаль повесите на нашу "Звезду"?

- Это определят родители, но я очень хочу, чтобы ею стала чемпионская награда только что стартовавшего чемпионата России.

- Долго ждать придется.

- Ничего, ради такого дела подожду (улыбается).

- А что же тогда останется на долю приза "Лидер сборной"?

- Поживем - увидим. Знаете, каждый индивидуальный приз - это признание твоих персональных заслуг, твоего личного вклада в победы команды. Тем более если это касается национальной сборной. В прошлом году, правда, я провел за нее лишь две игры...

- Зато какие! На вашем счету, напомню читателям, голы в матчах с Ирландией и Македонией.

- Да, а вот в проигранных встречах участия я не принимал. Это, наверное, и позволило журналистам, специалистам и читателям "СЭ" сделать выбор в мою пользу. Но я бы с большим удовольствием сыграл и в этих матчах. Не говорю, что исход обязательно был бы иным, но каждая игра за сборную на особом счету.

- В прошлогодней "Звезде" весь пьедестал оккупировали россияне, а вот в начавшемся году триумфаторами января и февраля стали украинцы - Тимощук и Шевченко. В этом есть какая-то закономерность?

- Любой индивидуальный рейтинг зависит от командных успехов. "Шахтер" и киевское "Динамо" очень уверенно выступают в еврокубках - отсюда и внимание к их футболистам. Да и "Бавария" Тимощука начала год очень резво. Правда, сейчас сдала, но ведь он, как я помню, выиграл зачет января. Тогда как у "Зенита", к примеру, произошел несчастный случай с "Твенте"...

- О нем мы еще поговорим, а пока закончим с темой "Звезды". У меня к вам неожиданное предложение - составьте сборную СССР образца 2011 года.

- О, это очень сложное задание. Не возьмусь его выполнить, поскольку не со всеми претендентами играл, а многих в последнее время вообще в деле не видел. Да и обидеть никого не хочется, что обязательно случится - состав-то всего из 11 человек, а достойных игроков гораздо больше.

- Хорошо, тогда поставим вопрос иначе: кого из футболистов других республик, нероссиян, вы обязательно привлекли бы в эту команду?

- Наверное, Шевченко и Милевского - мне очень импонирует их игра.

- Смогли бы вы стать лидером и такой сборной?

- Мне не с руки об этом судить: могу только сказать, что в любой своей команде борюсь до конца, а уж выносить оценки - дело ваше и болельщиков.

- А каким, по-вашему, должен быть идеальный лидер команды - сборной или клуба?

- Мне кажется, что лидер - это тот человек, который в трудный момент игры готов взвалить основную ношу на свои плечи, повести остальных за собой, повернуть ход игры.

- Из тех, с кем вы вместе выходили на поле, - кто был ближе к идеалу?

- Аршавин.


Оплаченная реклама: