Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
РОМАН ПАВЛЮЧЕНКО: Я ДО СИХ ПОР ПОМНЮ СВОЮ ПЕРВУЮ ПАРУ БУТС

РОМАН ПАВЛЮЧЕНКО: Я ДО СИХ ПОР ПОМНЮ СВОЮ ПЕРВУЮ ПАРУ БУТСФорвард «Тоттенхэма» и сборной России по футболу Роман Павлюченко поделился своими мыслями о выступлениях за лондонский клуб и о жизни в Англии, вспомнил сборную России времен Гуса Хиддинка, а также рассказал об отношениях с Андреем Аршавиным, Юрием Жирковым и Романом Абрамовичем.

Карьера Романа Павлюченко в лондонском «Тоттенхэме» в определенной степени напоминает американские горки. Стремительные падения в ней чередуются с затяжными подъемами. Месяцами он доказывает наставнику «шпор» Гарри Рэднаппу свое право появляться в основном составе команды, однако этого права он может в любой момент лишиться. Причем, зачастую по причинам далеко не очевидным для глаз стороннего наблюдателя.

Однако, несмотря на все угрозы покинуть клуб, Роман не перестал бороться. К огромной радости и российских, и английских болельщиков, он научился использовать те возможности, что предоставляет ему тренер. Тем самым он заслужил не только любовь поклонников «шпор», но и уважение тренерского штаба. В недавнем интервью британскому изданию Daily Mail Павлюченко рассказал о том, как ему живется в Англии.

«Я никогда не думал о возвращении в Россию, так как я доволен жизнью в Англии. - сказал Павлюченко . - Но когда я стал редко выходить на поле, то попросил тренера отпустить меня в другую команду - продать или отдать куда-либо в аренду. Карьера футболиста длится недолго, тяжело постоянно сидеть на скамейке запасных».

«В то же время, думаю, вполне очевидно мое мнение о нашем главном тренере, - добавил форвард. - Когда команда показывает хорошие результаты и идет на четвертом месте в национальном первенстве, все это говорит о том, что у нас прекрасный наставник».

Словно в противопоставление Реднаппу, российский форвард вспомнил о времени, проведенном в сборной России под руководством Гуса Хиддинка, который, как известно, высоко ценил талант Павлюченко и прозвал его Спящим гигантом.

«Когда Хиддинк был тренером сборной России, он меня активно поддерживал и был очень добр ко мне, - вспоминает футболист. - Поэтому в составе национальной команды я регулярно появлялся на поле. Благодаря той помощи и поддержке, которые Хиддинк оказывал футболистам, мы сумели добиться громких успехов на последнем чемпионате Европы. У нас было все необходимое, чтобы показать, как мы умеем играть».

«Думаю, именно благодаря третьему месту на европейском первенстве многие российские игроки оказались в зарубежных клубах, - продолжил Павлюченко. - Лично я показал себя на Евро с самой лучшей стороны, забил несколько голов. Без этого, уверен, я не оказался бы в «Тоттенхэме». Когда руководство клуба сделало мне предложение, мне не потребовалось много времени на раздумья. Такого рода шансы появляются раз в жизни. Некоторые затруднения вызвал тот факт, что у меня был маленький ребенок, но я все равно не мог сказать «нет». Я понимал, что меня зовут в лучшую лигу мира».

Рассуждая о ходе своей карьеры, Павлюченко копнул еще глубже, во времена самого ее начала, заодно отметив различие в условиях подготовки молодых футболистов в Англии и России.

«Я до сих пор помню свою первую пару бутс, - сказал Павлюченко. - Я настолько сильно гордился ими, что щеголял в них повсюду. Дело в том, что в той футбольной школе, куда я ходил, достойного снаряжения не было. Ни хороших мячей, ни формы, ни стадиона. В этом до сих пор заключается одно из главных различий между российским и английским футболом наряду с неблагоприятным климатом. В Англии у каждой команды есть прекрасный стадион, а в России на всю страну их два-три. Я очень рад, что играю на великолепных аренах каждую неделю».

«Когда я был моложе, я не мечтал играть за какой-либо европейский клуб, - признался Павлюченко. - Я просто хотел попасть во взрослую команду волгоградского «Ротора» - одного из ведущих клубов моего региона. В то же время, я болел за мадридский «Реал». Восхищался Луишем Фигу, Зинедином Зиданом, Раулем».

Основной состав «Ротора» в итоге стал лишь первой ступенью во впечатляющей карьерной лестнице футболиста. Из Волгограда Павлюченко перебрался в Москву, где 141 матч провел за «Спартак», а в августе 2008 года он оказался в Лондоне, где ему пришлось обустраиваться с нуля.

«Когда я приехал в Лондон, я понятия не имел о местных достопримечательностях, - рассказал футболист о своем английском быте. - Темза, Биг Бэн... Эти названия мне ни о чем не говорили. Я никогда не был силен в истории. Теперь же я открыл для себя много интересных мест в британской столице. Кроме того, мы с семьей любим ходить в театр. Много времени я провожу с друзьями. Например, с Андреем Аршавиным и его семьей или с семейством Юрия Жиркова. В Лондоне у меня много русских друзей. А вот Романа Абрамовича я даже никогда не видел».

Напоследок британские репортеры, наслышанные о любви русских к алкоголю, поинтересовались у Павлюченко, каковы его отношения со спиртосодержащими напитками. Стоит отдать футболисту должное, он не стал кривить душой. «Однажды после игры против «Слована» я очень сильно напился и даже заблудился, - поведал Роман. - Другим игрокам пришлось искать меня. Впрочем, накануне моей свадьбы я и вовсе пил так, что чуть не упал с балкона отеля. То же самое было после рождения моей дочери».


Оплаченная реклама: