Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
СЕРГЕЙ КИРЬЯКОВ: Я ВО ВРЕМЯ ИГРЫ "РУБИНА" С "ТЕРЕКОМ" ЗАСНУЛ...

СЕРГЕЙ КИРЬЯКОВ: Я ВО ВРЕМЯ ИГРЫ "РУБИНА" С "ТЕРЕКОМ" ЗАСНУЛ...По мнению эксперта "Российской газеты", известного в недавнем прошлом форварда сборной России по футболу Сергея Кирьякова, второй тур получился не таким насыщенным, как дебютный.

- Как мне кажется, первый тур превзошел последующий, главным образом, в эмоциональном плане. Все-таки для всех команд, особенно для тех кто играет перед своей публикой, важно именно в стартовом матче показать себя. Во втором туре такого уже не было.

Очень спокойный футбол показали игравшие последними "Спартак" и "Зенит". В то же время, я бы не сказал, что "Зенит" хотел именно сэкономить силы. Так сложились обстоятельства. Понятно, что играть с питерцами в атакующий футбол чревато: практически все соперники подопечных Спаллетти играют от обороны, и "Анжи" не стал исключением. Гости пытались, в первую очередь, обезопасить свои ворота, уповая на стандарты и редкие контратаки. "Зенит" же использовал практически первый голевой момент, а потом, конечно, мастерски исполнил штрафной Лазович, и все стало ясно.

Отдельного восхищения заслуживает Вячеслав Малафеев. Снимаю перед ним шляпу. После такой трагедии выйти и показать себя настоящим профессионалом, это дорогого стоит.

Многие остались разочарованными действиями Роберто Карлоса. Для меня здесь нет ничего неожиданного. Карлос играет настолько, насколько позволяет ему возраст. Надо объективно оценивать возрастные возможности организма. Конечно, бывают исключения - Маттеус, у нас Тихонов, которые делали все для того, чтобы не было криков с трибуны "иди-ка, ты, дедушка, на пенсию". В лице Карлоса мы пока видим больше пенсионера, хотя я отношусь к нему с огромным уважением. Футбол без подключений, удар пропал. Имиджевый проект - не более того.

Что касается московского "Спартака", после триумфа над "Аяксом" эмоциональное опустошение было неизбежным. Все было сделано для победы над амстердамцами, которую игроки, наверняка, достойно отпраздновали. А потом, ну что там, команда, которая только что вышла в премьер-лигу, разве она может составить конкуренцию? Так что психологический фактор, это первое. Ну и, конечно, без Алекса и Макгиди - это совсем другой "Спартак". Система, в которой Дзюба наигрывался как нападающий в оттяжке, пока себя не оправдывает. Озобич, сыгравший справа, пока что сыроват, и на правом фланге конкурентов у Макгиди нет. А два бразильца, располагавшиеся в центре поля, Кариока и Ибсон, показали, что без Алекса они ничего серьезного из себя не представляют. "Волга" в какой-то степени тоже разочаровала: приезжать и играть только в обороне... нижегородцы в итоге оказали не более чем достойное сопротивление, вот и все.

Одним из самых обсуждаемых событий тура стала отмена матча в Самаре. Я считаю, что решение перенести матч "Крыльев Советов" и ЦСКА абсолютно оправданно. Лучше сыграть попозже, но на хорошем газоне, а не месить эту грязь. В таких матчах футбола как такового нет. Я помню те времена, когда подобного качества поля у нас были повсеместно: выходишь, а играть нет никакого желания. Конечно, откладывать встречу тоже не очень правильно, но, увы, таковы наши российские реалии.

Доказательство тому матч в Казани, где "Рубин" принимал "Терек". Я во время игры заснул. Поле это... Из года в год говорится, что негоже в Казани иметь такой газон, даже в начале сезона, а воз и ныне там. По игре: было много борьбы, единоборств, стыков. Желание было и у тех, и у других, но "Рубин" выглядел чуть покласснее, что и сказалось на результате матча. У "Терека" класса как раз и не хватало: будь то Гуллит или Моуринью у руля грозненской команды, большой разницы, наверное, не было бы.

Сейчас многие говорят о новой комбинационной игре "Рубина". По мне, так особых изменений пока незаметно. Я разницы с прошлым годом не увидел. Давайте дождемся хороших полей: тогда будет ясно, действительно ли имеет место обозначенная перестройка или это все пустые слова.

После московского дерби "Локомотив" - "Динамо" было интересно, как проявят себя команды во втором туре. В принципе, и те, и другие сыграли предсказуемо. "Динамо" хотело реабилитироваться перед своей публикой за поражение, которое, к слову, я считаю не совсем заслуженным. Если взять результат, то "бело-голубые" задачу выполнили, но по игре мне далеко не все понравилось, например, первый тайм. После перерыва подопечные Миодрага Божовича выглядели получше: понятно, что нужно было идти вперед, забивать. На помощь пришло стандартное положение, в результате которого хозяева открыли счет. Забитый гол развязал "бело-голубым" руки, и футбол пошел более динамичный. В любом случае, даже делая скидку на первые туры, стоит признать: говорить о какой-то целостности в игре "Динамо" пока рано.

Несмотря на хвалебные слова Божовича, я бы не стал так выделять Кураньи. Были игры и получше у Кевина. О Мисимовиче тоже пока говорить рановато. Честно говоря, претензий к боснийцу тоже пока достаточно: я ожидал от него более агрессивной игры, более рискованной. О связке говорить вообще преждевременно.

Теперь о "Локомотиве". Первый матч вселил надежду, что у Красножана действительно получилось сделать команду хорошего уровня. Но знаете, не получив серьезного усиления, сложно на что-то претендовать даже в нашем чемпионате. Понятно, что в этом матче "Локомотив" не заслуживал поражения: должна была быть, как минимум, ничья. Но, если по правде, в первом тайме мы увидели ту скучную игру, которую неоднократно могли лицезреть в исполнении "железнодорожников" в середине прошлого сезона. Будем объективными, Красножан не волшебник: очень тяжело за два-три месяца создать команду европейского класса.. Да, в концовке "Локомотив" что-то показал, но так надо играть с первых минут матча, а не в конце, проигрывая 0:1 главному претенденту на вылет.

Я бы сказал, что "Локомотиву" не хватило динамичности, агрессии. Все действия гостей были монотонными, в невысоком темпе. Кое-как доходили до штрафной и не знали, что делать дальше.

На фоне других команд едва ли не самый выразительный футбол показал "Краснодар". Команда старается играть на скоростях, даже прессингует, что по нашим меркам для новичка нонсенс. Было видно огромное желание игроков проявить себя. С другой стороны, это нередкое явление, когда дебютанты выстреливают в первом сезоне. Посмотрим, что будет дальше.


Оплаченная реклама: