Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ЮРИЙ ЦЫБАНЕВ: ФУТБОЛ НАДО ПРОДАВАТЬ ТОЛКОВО

ЮРИЙ ЦЫБАНЕВ: ФУТБОЛ НАДО ПРОДАВАТЬ ТОЛКОВОРФС объявил приоритетную задачу года - продавать футбол как можно более широкой аудитории. Что ж, можно уже присмотреться к технологиям продаж.

На заре сезона порядочно нашумел «Спартак» - и с вопросительными знаками, и с восклицательными. Ноги готовы, кажется, в любой момент рвануть на стадион, до того не терпится доподлинно разобраться, что за зверь диковинный - весенний «Спартак». Так-так, когда у него следующая игра?

И вот наконец! Возмутитель спокойствия и пиар-лидер чемпионата назначает мне, зрителю, свидание в понедельник. Но день этот - не просто тяжелый, по единодушному народному мнению. Он, потому как тяжелый, еще и не очень футбольный. И не случайно в мире по понедельникам играются считанные матчи.

Но, допустим, я преодолеваю-таки всю понедельничную тяжесть, настолько вот сгораю от желания лицезреть «Спартак». Опа! А играет-то он, оказывается, в 20.45. И я мигом обнаруживаю, что мои тяготы этого сложного дня начинают разрастаться во все стороны. Положим, я клерк с фиксированным рабочим днем, заканчивающимся в 18.00. И направляться в «Лужники» прямо с работы - ни два, ни полтора. А заезжать домой, чтобы спустя полчаса собираться на футбол, - замотаешься.

А предположим, я хочу и детишек приобщить к удивительному «Спартаку». Но если детишки еще только на подступах к подростковому возрасту? Пустят ли их вообще на зрелищное мероприятие в столь позднее время? А если даже пустят - тогда я обязан машинально прикинуть, во сколько же мы со стадиона вернемся. И чего мне будет потом стоить детишек угомонить, чтобы не сбились с режима после вечерних треволнений.

Вот и получается кругом, что мне предложено сомнительное удовольствие. Хоть и «Спартак».

ПРИВЫЧКА СВЫШЕ НАМ ДАНА!

Вообще-то я подозреваю, что широкая аудитория, которую наши футбольные власти приглашают активней ходить на футбол, живет по достаточно жесткому распорядку. А не так, что готовы ринуться на стадион в любой момент, который организаторы соблаговолят назначить. Но: разве есть фиксированное время, в какое тот или иной клуб играет по субботам-воскресеньям (тему понедельника, будем считать, отыграли) домашние матчи? Нет ведь. Матчи эти разбросаны по времени, да еще со страшно раздражающими минутными подробностями - 15.15, 17.45 (ну, еще на 18.47 поставьте, что ли, - дайте запишу, а то не запомню...).

Разве можно настолько недооценивать силу привычки?! «Привычка свыше нам дана, замена счастию она». Для пущей достоверности приведу пример из своей журналистской практики. С какого-то момента колонки для журнала «Советский спорт - Футбол» я повадился писать в ночь с субботы на воскресенье. Рубрика у меня там - «Свободный удар», то есть, выбирая тему, приходится пораскинуть мозгами. Так вот со временем обнаружил: даже если за всю субботу тема не придумается - в привычный час все равно сама собой проклюнется. Обязательно! Именно так и с футболом в привычное время. Иной раз и не захочешь на стадион - командой своей недоволен или дела накатили, - а ноги сами понесут.

КОГДА ОТ ФУТБОЛА БОЛИТ ГОЛОВА

Понятно: пестрый разброс во времени начала матчей - ради телезрителя. Его пока что любят больше, чем зрителя стадионного. Ему пытаются угодить, разводя игры во избежание их наложения одна на другую.

Но вот парадокс: не раз и не два мне случалось помянуть эту вот услужливость недобрым словом. Не знаю, как вы, читатель, но я воспитан на строгих зрительских правилах: матч - это отдельная история, которую полагается перед началом хорошенько попредвкушать, а по окончании - неторопливо посмаковать. А тут, на спутниковом телеканале, тебе предлагают почти непрерывный пир горой. И между играми, как правило, полчаса от силы. Не успеваешь переварить одно, как пора потреблять уже другое.

Скажем, в воскресенье я намеревался посмотреть внимательно и матч «Локо», и игру «Рубина». Но «Рубин», увы, у меня категорически не пошел, что называется. Достаточно было картинки казанского поля с условным названием «Грачи прилетели» - и после ровной пермской поляны, к которой за два часа привык глаз, меня в знак протеста унесло с футбола на хоккей.

Словом, не готов в полной мере оценить такую заботу, проявляемую о телезрителе совместно премьер-лигой и ТВ. Может, и смотрят отдельные энтузиасты все это неотрывно и подряд. Но, помню, Юрий Александрович Севидов говаривал: два матча в день - максимум, дальше все в голове перемешается...

А ведь именно ради таких особо одаренных к просмотру виртуальных энтузиастов мелькает весь этот безостановочный калейдоскоп с временем начала игр: 15.15, 18.45 и т.д.

Только не рассказывайте, как все устроено в Англии, - дескать, вроде бы похожим образом. Там футбол давно и успешно продан на годы вперед. А у нас глянешь в телеэкран на полупустые трибуны в Перми или Казани даже на долгожданных матчах открытия сезона - и подумаешь невольно: а мне этот продукт нужен - коль он даже и местному люду интересен не шибко?

Если и правда надумали толково продавать футбол - то нужно у УЕФА и ФИФА учиться. Вот у них-то Лигу чемпионов всегда играют минута в минуту, а матчи на финальных турнирах ЧМ и Евро разведены, заметьте, именно так, чтобы успевалось и посмаковать, и попредвкушать. А пока у нас - замкнутый круг между ТВ и стадионом. Изолирующий футбольный продукт как малопривлекательную вещь в себе.


Оплаченная реклама: