Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
МАКЕЕВ УБЕДИЛ АДВОКАТА

МАКЕЕВ УБЕДИЛ АДВОКАТАГлавный тренер сборной России Дик Адвокат внес изменения в список футболистов, которые будут готовиться к матчу отборочного турнира Чемпионата Европы-2012 против Армении (26 марта, Ереван) и товарищеской встрече с Катаром (29 марта, Доха). Приглашение на сбор получили вратарь «Рубина» Сергей Рыжиков, защитник московского «Спартака» Евгений Макеев и полузащитник «Локомотива» Денис Глушаков. Напомним, на прошлой неделе голландский специалист назвал список из остальных 20 футболистов, которые могут принять участие в предстоящих матчах.

Вызов 21-летнего игрока обороны «Спартака» вовсе не является чем-то удивительным - левый защитник красно-белых очень уверенно начал сезон, а особенно классно сыграл в прошедший четверг в ответном поединке 1/8 финала Лиги Европы против «Аякса» (3:0). Причем спартаковец преуспел не только в обороне, но и весьма полезно действовал в атаке, к примеру, едва не поразив ворота самого титулованного клуба Нидерландов в начале встречи, по пути обыграв сразу троих оппонентов. Конечно, в этом сезоне для «Спартака» пока не все складывается столь удачно, как в еврокубках, ведь в первом туре российской премьер-лиги московский клуб крупно проиграл Ростова. Но в той встрече Макеев участия не принимал.

Стоит отметить и тот факт, что Дик Адвокат матчу в Санкт-Петербурге между своим бывшим клубом «Зенитом» и голландским «Твенте» предпочел поединок «Спартак» - «Аякс», и, как оказалось, совсем не прогадал - красно-белые победили, да еще и Макеев продемонстрировал игру очень высокого уровня, которая, судя по всему, и предопределила выбор наставника национальной команды.

Макеев - единственный спартаковец из тех футболистов, которые будут готовиться в составе сборной России к матчам против Армении и Катара. А до него при Дике Адвокате в сборную вызывался лишь один игрок «Спартака» - Сергей Паршивлюк (на встречи с Ирландией и Македонией), который из-за травмы колена вернется в строй примерно через полтора месяца.

Не стало неожиданностью и приглашение голкипера «Рубина» Сергея Рыжикова, который заменил в национальной команде Вячеслава Малафеева. Как известно, в четверг в автокатастрофе погибла жена вратаря «Зенита», поэтому было весьма сложно предугадать, сможет ли петербуржец психологически восстановиться после столь серьезного морального удара и быть полностью готовым к матчам.

А вот основной страж ворот сборной Игорь Акинфеев в этом году совсем не блещет - стоит вспомнить хотя бы последний матч ЦСКА против «Порту», в котором два мяча в ворота армейцев залетели в том числе и по вине вратаря. Рыжиков же очень неплохо начал сезон, великолепно сыграв во встрече первого тура премьер-лиги против «Кубани», отразив несколько опаснейших ударов, в котором «Рубин» одержал победу со счетом 2:0. Отметим, что для голкипера казанского клуба - этот вызов не в новинку. Свое первое приглашение в сборную он получил еще в августе 2008 года, однако пока не провел за нее ни одного матча.

Да и хавбеку «Локомотива» Денису Глушакову уже доводилось тренироваться с первой командой страны - в 2008 году он готовился к важнейшим поединкам против Германии и Азербайджана отборочного цикла чемпионата мира в ЮАР. Впрочем, ни в Москве, ни в Баку на поле один из лидеров железнодорожников тогда так и не появился. Конечно, нельзя сказать, что 23-летний полузащитник блистал в первом туре российского первенства против «Динамо» - тогда у «Локомотива» скорее «зажигали» Дмитрий Торбинский, получивший вызов в сборную, и Дмитрий Сычев, в свою очередь, вниманием Адвоката обделенный. Но, очевидно, голландский тренер посчитал, что игроков средней зоны у него недостаточно.

Подготовку к предстоящим играм сборная России начнет во вторник. Команда соберется в 20:00 в столичном отеле «Балчуг Кемпински».


Оплаченная реклама: