Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
"СПАРТАК" М - "ВОЛГА" - 1:0 (0:0)

"СПАРТАК" М - "ВОЛГА" - 1:0 (0:0)И второй матч «Спартака» в чемпионате пришелся на понедельник, когда основные соперники красно-белых уже сыграли. Так что целую неделю «Спартаку» пришлось провести на последнем месте в таблице, хотя в четверг подопечные Валерия Карпина и сыграли свой лучший пока матч в сезоне, разгромив «Аякс». Нетрудно предположить, какой непростой задачей для Карпина стало настроить свою команду на игру чемпионата с дебютантом премьер-лиги, и здесь последнее место даже оказалось кстати. Достаточно футболистам было показать таблицу, чтобы со всей ответственностью отнестись к матчу с «Волгой».

При этом вновь у красно-белых не обошлось без потерь. Проблемы со здоровьем супруги вынудили срочно отправиться в Бразилию Алекса, а его возможный сменщик Жано Ананидзе травмирован. Потому Карпин выпустил на ключевую позицию разыгрывающего Артема Дзюбу. А все еще отбывающего дисквалификацию Макгиди на правом фланге заменил на сей раз не Павел Яковлев, а 19-летний хорват Филип Озобич, который ранее в премьер-лиге провел лишь несколько минут в матче прошлого сезона с «Динамо». Вышел на поле и вызванный накануне в сборную России Евгений Макеев. Выздоровел Марек Сухи, но ему нашлось место лишь в запасе - пару центральных защитников составили Шешуков и Рохо.

«Волга» свой стартовый матч в чемпионате выиграла у «Томи», и потому Омари Тетрадзе не стал менять победный состав, где снова отсутствовал больной капитан команды Антон Хазов, а в запасе остались такие мастера, как Леилтон, Руслан Аджинджал, Санжар Турсунов и Мерсудин Ахметович.

Первые полчаса на поле Лужников футбола, как такового, не было. «Спартак» с «барселонским» соотношением владения мячом контролировал игру, вот только никакой остроты из этого не вытекало. В дебюте неплохо подал штрафной Озобич и мяч чуть не залетел в дальний угол - но на этом было все. Организовать игру Дзюбе не удавалось, старался Озобич, но в лучшем случае зарабатывал угловые или штрафные. Удивительно, как при такой «ходячей» игре умудрились заработать предупреждения за срыв атак Кирилл Комбаров и Гетигежев.

На 27-й минуте удар Дмитрия Комбарова блокировал защитник, по отскочившему мячу приложился его брат - намного выше ворот. Тут же издали пробил Рафаэл Кариока - чуть мимо.

Размеренный ход игры нарушил Марцваладзе, который убежал от защитников «Спартака», но его в последний момент опередил вышедший с капитанской повязкой Дикань.

Этот момент заставил «Спартак» встрепенуться, и наконец-то у ворот Абаева стало жарко. Почил сделал Ибсон, плотно пробивший метров с 18 - голкипер «Волги» мяч парировал, Дмитрий Комбаров вернул его в центр штрафной, где чуть было его не переправил в ворота Веллитон. После подачи углового получил мяч Дзюба, но ему в ноги бросились сразу несколько игроков гостей. Один из них, румын Плешан, получил при этом рассечение головы, и его заменил Максим Зюзин.

Вот только продолжения не последовало: ни одного голевого момента в первом тайме «Спартак» так и не сделал. А ведь в последнем матче «Спартака» с нижегородским «Локомотивом» в августе 2000 года подопечные Олега Романцева с капитаном Андреем Тихоновым уже к 22-й минуте забили два гола усилиями Александра Ширко (затем Ширко оформил хет-трик, а красно-белые победили со счетом 3:1). На сей раз роль Ширко брать на себя никто в «Спартаке» не собирался, потому на второй тайм в отчетном матче вышел Ари - вместо Дзюбы, который не проявил себя ни в атаке, ни в подыгрыше. И роль голеадора все-таки сыграл Веллитон, который вскоре после возобновления игры забил «Волге» первый гол в премьер-лиге.

Комбинацию начал Ибсон, который дождался забегания Макеева, а бразилец в борьбе с Григалавой замкнул коленом прострел новоявленного «сборника».

Тетрадзе тут же выпустил второго форварда Ахметовича, но рассчитывать гости могли разве что на ошибки спартаковских защитников (Рохо, к примеру, проводил дебютный матч в премьер-лиге), да дальние удары, но Кросас и Гогуа даже не напугали Диканя. У «Спартака» же рвался вперед Веллитон, хотя и был в офсайде, но Абаев всполошился и сбил своего же защитника Бендзя. В другой атаке Ари красиво обыграл Бендзя, но в ворота не попал - этот момент тоже можно было считать голевым.

В итоге «Спартак» довел матч до первой победы в чемпионате, хотя пару раз стало тревожно после атак Ахметовича. А невнятную игру можно списать все-таки на «Аякс». Настроя красно-белых хватило для победы, но не для яркого зрелища.


Оплаченная реклама: