15161718192021
22232425262728
2930
"ЗЕНИТ" - "АНЖИ" - 2:0 (2:0)

"ЗЕНИТ" - "АНЖИ" - 2:0 (2:0)Приезд гостей из столицы Дагестана не собрал аншлага на «Петровском». До отказа были заполнены только фанатские виражи, а в центральных секторах было довольно много свободных мест. Зато на гостевых трибунах собралась внушительная группа поклонников «Анжи». Они вывесили баннер: «Слава, скорбим». Футболисты «Анжи» вышли на поле в майках с надписью: «Слава, держись!». Игре предшествовала минута молчания, которую никто не объявлял. Да этого и не требовалось.

Состав питерцев претерпел большие изменения по сравнению с матчем против «Твенте». Из-за травм, полученных в еврокубковой встрече, не смогли принять участия в этой игре Юрий Жевнов и Фернанду Мейра. Их отсутствие не должно было сказаться. Португальского защитника заменил очень быстро для себя восстановившийся Николас Ломбертс, а место в воротах занял Вячеслав Малафеев.

Остальные защитники были на своих местах: Александр Анюков - на правом фланге, Александр Лукович - на левом, а Бруну Алвеш - в центре. На позиции опорника отбывавшего последний матч дисквалификации за прошлогодние грехи Игоря Денисова заменил Роман Широков. Его в креативной части полузащиты сменил Виктор Файзулин, который взаимодействовал с Константином Зыряновым. Вперед Лучано Спаллетти отрядил Данко Лазовича, Александра Кержакова и Алексея Ионова.

Обратило на себя внимание отсутствие в стартовом составе Данни. Португалец, игра которого на старте сезона вызывала достаточно много нареканий, остался в запасе.

«Анжи» играл по схеме «4-4-2». Оборонительный квартет составили Бенуа Ангбва, Али Гаджибеков, Расим Тагирбеков и Камиль Агаларов. Компанию бразильским хавбекам Жусилею и Роберто Карлосу составили Махач Гаджиев и арендованный в узбекском «Бунёдкоре» Одил Ахмедов. На острие атаки играли Шамиль Лахиялов и Ян Голенда.

Уже на шестой минуте «Зенит» открыл счет. Действуя на позиции опорника, Широков активно подключался к атакам. Его появление в штрафной Нукри Ревишвили оказалось полной неожиданностью. Махачкалинцы застыли, ожидая, что лайнсмен поднимет флажок, а Широков тем временем беспрепятственно поразил ворота. Как ни пытались гости доказать арбитру Алексею Еськову, что был офсайд, дискуссии были бесполезны.

Опасной была и следующая атака питерцев, в ходе которой на газоне в штрафной очутился Файзулин. Арбитр находился рядом и дал команду играть.

Болельщики «Анжи» очень активно поддерживали свою команду, гнали ее вперед. На 18-й минуте впервые включил свою пушку Роберто Карлос, но его удар пришелся мимо ворот.

В первый раз Малафеев вступил в игру лишь на 33-й минуте. Его эффектный сейв восторженно приветствовал фанатский вираж «Зенита».

На 36 минуте команды обменялись опасными моментами. Сначала «Анжи» получил право на штрафной, и после навеса Роберто Карлоса с большим трудом Лукович накрыл удар Тагирбекова. Появление высокорослых защитников махачкалинцев в штрафной гостей едва не обернулось для них большими неприятностями. Зенитовцы организовали быструю контратаку, и двое нападающих вышли против одного защитника.

Неудачно распорядился мячом в этом эпизоде Ионов. Раздосадованный таким развитием событий питерский футболист сфолил и совершенно заслуженно получил желтую карточку.

Уже заканчивалась первая добавленная минута, когда на половине поля гостей Лазович обокрал Ангбву и заработал штрафной. Установив мяч и о чем-то посоветовавшись с Луковичем, сербский форвард эффектным ударом обвел «стенку» и забил «в раздевалку».

В перерыве оба тренера произвели замены: вместо Файзулина вышел Данни, а вместо Гаджиева - третий бразильский новобранец «Анжи» Диего Тарделли. С появлением португальца «Зенит» в атаке стал действовать острее, и дважды у ворот Ревишвили возникли опасные моменты.

К середине второго тайма преимущество «Зенита» стало заметным. Трижды питерцы могли довести счет до разгромного. Сначала отличный момент для Кержакова создал Лазович, затем после комбинации с участием Зырянова и Широкова мог забить сам Данко. Наконец, сербу создали стопроцентный момент защитники «Анжи», столкнувшиеся между собой и пропустившие нападающего «Зенита» на рандеву с Ревишвили. Только все три раза хозяевам не хватало точности.

Спаллетти произвел две замены, выпустив вместо Лазовича Саболча Хусти, а вместо Кержакова - Александра Бухарова.

В концовке встречи питерцы продолжали транжирить моменты. Сначала Данни выкатил мяч под удар Бухарову, но форвард умудрился с пяти метров попасть во вратаря. Затем уже сам португалец пожадничал. Мог отдать передачу Хусти, находившемуся в убойной позиции, но предпочел пробить из неплохой сам. Удар пришелся мимо ворот.

«Зенит» не испугался Роберто Карлоса, но, видимо, разгром его команды в планы питерцев не входил.