Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ЮРИЙ ЦЫБАНЕВ: «ЛОКО» СЫГРАЛ ДРАМУ

ЮРИЙ ЦЫБАНЕВ: «ЛОКО» СЫГРАЛ ДРАМУВ первом туре Юрий Красножан вкусил быстрого успеха - во втором, предположу, пережил профессиональную драму. Во флеш-интервью он только и сумел вымолвить: «Амкар» использовал свой момент - мы свои упустили». В любом другом случае это была бы дежурная отговорка, скользящая по поверхности матча. Но - не во вчерашнем случае с «Локо» в Перми.

Я думаю, Красножану не в чем себя упрекнуть за вчерашнюю игру команды. Зато он получил веский повод задать себе вопросы по существу. Например: можно ли воплотить свои авторские профессиональные акценты силами этого состава «Локо»? А вслед еще один: ну не фигура ли абсурда, что в богатом московском клубе ему открывается меньше возможностей для свободы творчества (а Красножан - тренер, безусловно, творческого склада), чем в Нальчике с его минималистскими реалиями?

Игра «Локо» и вчера хорошо смотрелась. Команда совершила не меньше десятка ловких подходов к штрафной «Амкара» - но все эти ее изобретения ушли в песок. На фоне более или менее фактурных пермских оппонентов игроки «Локо», один к одному, выглядели пушинками. Грешным делом я даже подумал: да не может быть, что они в предсезонку усердно штангу тягали - что ж тогда не накачались-то? Но сам себя одернул: вряд ли природа заложила в этом составе команды способность набрать атлетическую мощь...

Между тем в Нальчике у Красножана была по большей части команда атлетов. Как минимум пятеро-шестеро из того состава годились бы в гренадерский полк. И из этих их данных тренер извлекал завидную продуктивность в виде: а) применения силовой обводки, б) могучих переводов мяча и ударов, в) способности продавить соперников со второго этажа.

И обязательно учтите: ту команду Красножан набирал сам - а значит, его предпочтения именно таковы. Но в «Локо» он получил команду, даже в идеальных проявлениях наделенную не более чем шустростью и проворством. И притом далеко не «Барселону» по техническим талантам. Вчера я, например, убедился, что Красножан может работать разнопланово. В первом тайме непринужденная локомотивская вязь напомнила, удивительное дело, аж «Спартак» романцевских времен. Но толку? Если нет штатного завершителя атак - а вдобавок с такого рода соперником изначально исключена возможность агрессии с воздуха...

Могу предположить: в перерыве Красножан попросил Майкона взять на себя доставку мяча к штрафной. Порой эту функцию с ним принялся разделять Игнатьев. То есть Юрий Анатольевич всю свою работу выполнил как следует. Но, как и в первом тайме, опять все ушло в песок.

Словом, интересно было бы «считать» ход мыслей тренера. Не начинает ли среди них доминировать та, что с президентом Смородской они не все профессиональные темы должным образом проговорили? Ольга Юрьевна, помнится, сделала как-то Юрию Анатольевичу комплимент: дескать, умеет с разными командами работать по-разному - вот он у нас какой мастер! Вероятно, оно и так. Да только, как я понимаю, в таком клубе от тренера требуется не разносторонность умений показывать - а добиваться успеха. А вот эту-то возможность однобокость локомотивского состава, по-моему, ограничивает сильно.


Оплаченная реклама: Компьютерное кресло купить в Нижнем Новгороде недорого Компания Вертикаль.