Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
БОРИС ИГНАТЬЕВ: ФЕДОРЫЧ С ВИКТОРЫЧЕМ ДРУГ ДРУГА СТОЯТ

БОРИС ИГНАТЬЕВ: ФЕДОРЫЧ С ВИКТОРЫЧЕМ ДРУГ ДРУГА СТОЯТО тренерском кредо Тарханова и Слуцкого "Спорт-Экспрессу" рассказал их более опытный коллега, ныне работающий тренером киевского "Динамо" Борис Игнатьев.

- Слуцкий - специалист новой формации. Практические моменты всегда подкрепляет теоретическими выкладками, и это дает ему возможность основательнее, острее ощущать направленность в тренировочном процессе. Он видит его точнее, конкретнее. А умение излагать свои мысли, доводить их до подопечных - становится тем самым козырем, который перекидывает мосточек понимания между ним и игроками.

Надо знать Леонида близко, чтобы понять, почему у него всегда устанавливается тесный контакт с футболистами. Но одно явственно просматривается даже со стороны. Человеческие качества не позволяют тренеру ставить себя выше тех, с кем работает. Кроме этого он всегда в гуще событий, и ребята доверяют ему, реагируют полной самоотдачей, которая и должна быть при таких грамотно выстроенных отношениях. Вот почему я не удивляюсь, что он возглавляет столь солидный клуб и что его команда показывает такие добротные результаты, демонстрируя грамотный и зрелищный футбол.

Вне всякого сомнения, Слуцкий безоговорочно вырос в профессиональном плане по сравнению с той же "Москвой". На смену расплывчатости в решениях пришла конкретика, что позволяет, даже глядя с трибун, видеть и понимать, чего он хочет, предлагая сопернику ту или иную тактику, выпуская на поле тот или иной состав. Ну и как личность он прибавил по всем параметрам - в уверенности, солидности, самоуважении.

Тарханов - опытный наставник, побывавший в различных по уровню и стилю командах. Его кредо - комбинационный футбол. Он был и остается приверженцем всего того, что происходило во времена Романцева, с которым тренировал. Это - упор на точные передачи, бережный контроль мяча. Я с Александром тоже работал и видел, как много он уделяет внимания технике владения мячом, какое большое количество интересных, можно даже сказать, фирменных упражнений в его тренерском арсенале. Что характерно: специалист никогда не получал удовлетворения, если команда, даже побеждая, по каким-либо причинам отказывалась от направления, принципов, которые он исповедует.

В прошлом сезоне, например, только умение Тарханова изменить ситуацию, направить ее в нужное русло позволило тонувшим "Крылышкам" решить задачи в чемпионате - остаться в премьер-лиге. А ведь под рукой у него не было достаточного количества квалифицированных исполнителей. Тем не менее, наставнику удалось в кратчайшие сроки выстроить игру и отвоевать место под солнцем. Это характеризует его, как знающего умеющего специалиста с твердой рукой. Хотя по натуре он не деспотичен. Это - прекрасный психолог, без надрыва и ярко выраженных эмоциональных всплесков. В общем, армеец с самарцем друг друга стоят.


Оплаченная реклама: