Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
РОМАН ДЬЯКОВ: К 2018-МУ "ДИНАМО" СТАНЕТ БАЗОВОЙ КОМАНДОЙ ДЛЯ СБОРНОЙ

РОМАН ДЬЯКОВ: К 2018-МУ "ДИНАМО" СТАНЕТ БАЗОВОЙ КОМАНДОЙ ДЛЯ СБОРНОЙВ среду в редакции «Советского спорта» побывал исполнительный директор «Динамо» Роман Дьяков. Он в течение полутора часов отвечал на вопросы журналистов отдела футбола.

- На какую оценку наработала в межсезонье селекционная служба «Динамо»? - вопрос Дьякову.

- Четыре с плюсом.

- Чего не хватило до пятерки?

- Всегда есть к чему стремиться. Нынешней зимой мы действовали поступательно. Есть стратегия развития клуба, в том числе и стратегия поведения на футбольном рынке. Наличие больших денег не всегда стимулирует к рациональной их трате, так что по сравнению с прошлым сезоном сейчас «Динамо» вело более взвешенную трансферную кампанию.

- А конкретно?

- В первую очередь нам было необходимо сохранить костяк команды и переподписать контракты с теми игроками, у кого они заканчивались. Это ничуть не легче, а, может, даже и труднее, чем купить новых футболистов. Здесь, считаю, справились целиком. Затем просмотрели на сборах всех тех игроков, кто находился в прошлом сезоне в аренде, тренерский штаб определил, кто уже в нынешнем сезоне способен конкурировать за место в основном составе. Следующий пункт программы: попытались получить молодых российских игроков. Изучили практически все кандидатуры перспективных футболистов до 23 лет. Самых, на наш взгляд, перспективных подписали. И только после этого посмотрели за кордон. Исходили из того, что усиления требуют две позиции - левый полузащитник и плеймейкер. Главный тренер решил, что приоритет №1 - это «десятка». Ни Воронин, ни Семшов - не классические десятые номера, у них другие козыри. Задачу в итоге решили - приобрели Мисимовича. К этому моменту стабилизировалась ситуация с левым хавом: на сборах очень неплохо проявил себя Смолов (а он должен получать игровую практику, если мы на него рассчитываем в будущем), тот же Каряка может закрыть эту позицию. Посмотрим, как будет складываться.

- В числе сорвавшихся трансферов вы упомянули хорвата Ракитича (в январе полузащитник перешел из «Шальке» в «Севилью». - Прим. ред.). А кто еще из известных игроков мог оказаться в «Динамо»?

- Мне бы не хотелось называть фамилии. Возможно, с кем-то из них нас еще сведет судьба. Вот в случае, когда мы уверены, что переход не состоялся только по воле самого футболиста, как это было с Ракитичем, то можно об этом говорить. Если же мы посчитали, что требуемые игроком финансовые условия не соответствуют его квалификации, то, наверное, лучше не полоскать его имя. Чего скрывать: в нашем списке были футболисты с громкими фамилиями.

- Неужели, как «Терек», вели переговоры с Диего Форланом?

- Немного сомневаюсь, что они реально вели предметные переговоры с самим Форланом.

- Вице-президент грозненцев Хайдар Алханов лично показывал мне эсэмэску, где Форлан согласен перейти в «Терек».

- Я не спорю. У меня лично эсэмэсок от футболистов нет. На начальной стадии мы ведем переговоры с представителями игроков. Вот переписка по поводу перехода Диего Де Соузы, бразильца, лучшего игрока своей страны 2009 года, у меня, например, сохранилась.

- Покажите?

- Долго искать, - Дьяков откладывает телефон в сторону. - У нас были на примете пара человек в Аргентине, один в Бразилии, двое в Испании, двое в Германии.

- Кто ведет переговоры с игроками: вы или Виктор Панченко (директор селекционно-аналитического департамента «Динамо». - Прим. ред.)?

- У нас разделение труда. На определенном этапе он, на определенном - я.

«КРАТКОСРОЧНАЯ ЗАДАЧА - ПОПАСТЬ В ЛИГУ ЕВРОПЫ»

- Давление на Божовича и на команду в этом сезоне поменьше. Место в пятерке - не чета прошлогодней задаче - выиграть золото.

- Задачи - это отдельная тема. Главное - какую задачу поставили перед собой вышедшие на поле футболисты. От того, что вы им скажете, что они должны занять 10-е место, не поменяется ни-че-го. Здесь как с ценами на нефть. Можно сделать сравнительно достоверный краткосрочный прогноз (исходя из текущих цен) и долгосрочный (исходя из неотвратимого сокращения запасов природных ресурсов), а среднесрочный сколько ни делай - все равно не угадаешь. Наша краткосрочная задача: попасть через Кубок в Лигу Европы. Если бы ее решение зависело от руководства клуба, поверьте, мы бы собирали совет директоров дважды в неделю. Что касается задачи долгосрочной, то к 2018 году «Динамо» должно стать базовой командой для национальной сборной. Это уже даже не задача, а стратегия.

- Согласитесь со словами Божовича, что у «Динамо» третий по силе состав после «Зенита» и ЦСКА?

- Очень сложный вопрос. Что такое сила состава? Скажем, после первого тура мы лучший клуб по статистическим показателям, но какой из этого вывод сделать? Назовите хоть один объективный критерий, кроме счета на табло.

- Может, цены игроков на известном интернет-ресурсе, определяющем цену всем футболистам?

- Необъективная история. Всегда забавно читать ссылки на сетевые ресурсы - вообще ничего не соответствует действительности! Вообще определять силу игроков по каким-то цифровым данным не очень разумно. Так же как и по видеофрагментам. Возьмем один конкретный пример, не хочу называть фамилию игрока. У нас была информация, что есть очень хороший фланговый полузащитник, со всеми требуемыми характеристиками. По нарезке это просто феноменальный парень! Врывается в штрафную на скорости, обводит, пасует, с 30 метров бьет по «девяткам»! И стоит совсем недорого. Но потом выясняется, что в нарезку вошли все его успехи за последние три года, а сейчас он играет в составе только в рамках «предпродажной подготовки». Или вот еще типичный случай. Сидит человек дома, анализирует десяток интернет-сайтов, посвященных чемпионату Аргентины, делает подборку, нарезку моментов, выкладывает данные с ценами известного интернет-ресурса. И, условно говоря, пишет заметку: «И вот этих ребят профукала трансферная служба «Динамо»!» Он и не догадывается, что изученный им материал относится к игрокам, завершившим свои карьеры в связи с травмами, или двух-трехлетней давности. Говорить про соответствие цены и силы игроков в этом случае вообще не приходится.

- Игра Кокорина со Смоловым тоже пока не впечатляет. Как долго еще они будут ходить в подающих надежды?

- Не забывайте, что им всего-то по 20 лет. Так уж вышло, что человек славянского генотипа ментально и даже физически созревает годам к 23-м. Есть, конечно, исключения, как Акинфеев. Но в данном случае мы имеем дело с людьми, которые только становятся взрослыми. Их отношение к делу очевидно меняется в лучшую сторону в последнее время, но ждать, что они в мгновение ока станут абсолютными профессионалами, я бы не стал. Еще работать и работать им обоим. А перспективы, если постараются, у них отличные.

- Вы можете объяснить, почему болельщики прицепились к Кокорину, преследуют его, ищут повод, чтоб придраться?

- Тут вот в чем дело, на мой взгляд. Никто в «Динамо» никогда не позволял себе такого открытого, пусть и единоразового, пренебрежения к болельщикам, как Саша. Не важно, что его к этому подтолкнуло. К тому же в очень неудачный момент, когда команда играла не ахти. Да еще в таком месте, где каждому болельщику можно медаль выдавать уже только за выезд (ссора Кокорина с поклонниками клуба возникла в перерыве прошлогоднего матча против «Анжи» в Махачкале, когда нападающий запустил мяч в сторону трибун в ответ на то, что болельщики освистывали его. - Прим. ред.). Это было категорически неправильно. Надеюсь, сейчас этот вопрос уже не стоит так остро, как в прошлом году.

- Динамовские болельщики злопамятные.

- Наверное, так. А еще почти всегда недовольные происходящим в клубе. Я сам болельщик «Динамо» с большим стажем, знаю, о чем говорю. Это не поменяется до тех пор, пока не начнем добиваться чего-то значимого, притом систематически.

- А вы когда как болельщик в последний раз были довольны, в 76-м?

- Нет, в 2008-м. Был внятный рисунок игры, правда, нельзя сказать, что те футболисты, которые в итоге определяли игру в сезоне, приобретались сознательно, это своего рода стечение обстоятельств. Все факторы совпали плюс везение.

- Правда, что динамовские болельщики - самые скептически настроенные если уж не в мире, то в России?

- Возьмите любой клуб, который 30 лет ставит высокие задачи и ничего не добивается. Чего же вы ждете от болельщиков тогда?

- Поддерживать «Динамо» - это мазохизм? Хроническое заболевание?

- Зачем все сводите к медицинской тематике, - хохочет Дьяков. - Все не так плохо!

«Динамо» был, есть и будет клубом с великой историей, а наша задача постараться писать сегодняшнюю историю в победных тонах.

«БУДЬ МОЯ ВОЛЯ, КОМБАРОВЫХ БЫ НЕ ОТПУСТИЛ»

- Как в «Динамо» с клубным патриотизмом? Можете назвать хоть одного игрока, который ни при каких условиях не уйдет в «Спартак»?

- Понимаю провокационность вопроса. Сейчас с ходу скажу Шунин, а он через три года уйдет, не дай бог. Хотя человек прошел всю динамовскую школу, добился места в основе, кто, если не он?

- Переход Комбаровых шокировал?

- Как болельщик я не одобрял этот трансфер. Моральный климат в команде в прошлом сезоне был не самым лучшим. Нам не хватало бойцов, игроков, которые хотели бы расти в спортивном смысле, для которых футбол важнее денег. И братья были как раз такими людьми. Будь моя воля, я бы их не отпустил.

- Помощник Божовича Дмитрий Хохлов считает, что Юрий Красножан уже успел поставить «Локомотиву» игру. Относительно «Динамо» можно говорить о поставленной игре?

- В нашем матче с «Локо» у команды Красножана было преимущество при розыгрыше стандартов. Это один из компонентов, который надо отрабатывать. Если вы 30 раз посмотрите эпизод с первым голом, который нам забивали...

- А вы посмотрели 30 раз?

- Да. Было интересно. Я говорю по поводу блокировки Фернандеса и того, как один из нападающих вытащил за собой Кисенкова. Такие вещи отрабатываются на тренировках. Надо не только тренировать собственные стандарты, но и работать над тем, чтобы оказывать сопротивление стандартам соперника. Это один из элементов поставленной игры. В современном футболе стандарты вообще порой имеют определяющее значение.

- Но только не в «Динамо». Трудно вспомнить, когда в последний раз команда забивала после стандартов.

- И я не могу вспомнить. Но это не моя зона ответственности.

- Ужесточились меры наказания за проявление расизма на стадионах. Что «Динамо» предпринимает, чтобы избежать неприятных ситуаций?

- Почему-то считается, что наши болельщики в этом отношении особо невоспитанные. У меня лично такого ощущения нет. Но поскольку мы были неоднократно предупреждены в прошлом сезоне о возможных санкциях, то разработали программу по борьбе с расизмом, в ней сразу 12 пунктов, которые включают все направления: и работу с болельщиками, и видеоагитацию, и пропаганду, и внутриклубные мероприятия. В клубе болельщиков при продаже абонементов в письменной и устной форме предупреждают, что за нарушение порядка в плане расовой нетерпимости и экстремизма на трибуне абонемент будет отзываться. Речь идет даже о запрете на посещение стадиона на год или два. По-новому организована система работы стюардов, их наделили более широкими полномочиями - вплоть до изгнания хулиганов с трибуны. Решить проблему в один присест невозможно, но мы провели колоссальную работу. Если все, что мы сделали, не даст эффекта, значит, надо копать глубже - лечить общество.


Оплаченная реклама: