Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
АЛЕКСАНДР БУБНОВ: "ЗЕНИТ" ВЫШЕ "СПАРТАКА" ПО СТАТУСУ

АЛЕКСАНДР БУБНОВ: "ЗЕНИТ" ВЫШЕ "СПАРТАКА" ПО СТАТУСУЭксперт Sportbox.ru Александр Бубнов, комментируя итоги выступлений российских клубов в 1/8 финала Лиги Европы, сказал, что пройти «Твенте» «Зениту» помешали обстоятельства, обозначил роль Андрея Диканя в «Спартаке», а также отметил, что ЦСКА оказался не готов провести два равных по качеству игры тайма.

- Когда наши клубы находятся не в лучшем состоянии, а вдобавок соперник ни в чем не уступает, решающее значение приобретает фактор первого гола. Это отчетливо проявилось на стадии в 1/8 финала. Пропусти «Спартак» от «Аякса» в Амстердаме, скажем, в первом тайме, и где гарантии того, что все сложилось бы так, как сложилось? Не забей первым дома «Твенте» и реализуй один из шансов ЦСКА?

О «Зените»

Я не буду комментировать игру «Зенита» в этом матче из-за произошедшей трагедии (гибели жены Вячеслава Малафеева - прим. Sportbox.ru). По жизни и в частности в футболе мне приходилось оказываться в схожих ситуациях, и я знаю, что они неизбежно сказываются на игре. Так вышло, что в этом двухраундовом противостоянии «Зенит» боролся не столько с «Твенте», сколько с обстоятельствами. Хочу выразить соболезнования Малафееву, клубу, болельщикам в связи с тем, что произошло. Это, конечно, боль, и не дай бог, никому пережить такое. «Зенит» сделал все, что мог.

«Твенте» же выглядел в этом матче хуже, чем в первой игре и особо ничем не отметился. Хотя голландцы остались верны себе в том плане, что не отбывали номер, не закрывались в глухую оборону - словом, играли в футбол, который все равно смотрелся. В плане организации игры в этих матчах «Зенит» показал себя более умелой командой, «Твенте» же и дома, и в гостях действовал преимущественно на контратаках. Но в двухраундовых поединках такое бывает. «Твенте», на мой взгляд, не сильнее «Аякса», а «Зенит» на сегодняшний день выше «Спартака» и по игре, и по статусу, но в следующий раунд прошли клуб из Энсхеде и подопечные Валерия Карпина.

О «Спартаке»

Противостояние с «Аяксом» подтвердило, что успешность игры «Спартака» сейчас зависит от нескольких факторов: играет ли связка Веллитон - Алекс и творит ли чудеса Андрей Дикань. Но когда от встречи к встрече голкипер становится героем - это говорит о серьезных проблемах в обороне. Кто-то, возможно, скажет, что «Спартаку» с учетом всех событий повезло, но везет сильнейшим. Бывают исключения, но они единичны и случаются крайне редко, а не на регулярной основе.

А вообще на ход этого поединка также повлиял целый ряд обстоятельств: встряска, учиненная «Спартаку» в «Ростове» (поражение - 0:4 - прим. Sportbox.ru), свежие Алекс с Эйденом Макгиди, пропустившие встречу первого тура чемпионата России. Сказалось отсутствие травмированного голкипера «Аякса» Мартина Стекеленбурга, который вселял в партнеров по обороне уверенность одним своим присутствием на поле. После ухода Суареса и конфликта Франка де Бура с Муниром Эль-Хамдауи изменилась структура игры амстердамцев. Сейчас у «Аякса» в нападении нет футболистов, которые бы так профессионально могли поставить точку в атаке, что в целом снизило его атакующий потенциал. Сказалось, что «Спартак» более опытная команда в плане возраста игроков. Да и фактор синтетического покрытия, кто бы что ни говорил, все равно имеет значение - к искусственному газону в любом случае надо привыкать. Впрочем, когда у «Спартака» играют все бразильцы, в строю Макгиди, есть поддержка со стороны Дмитрия Комбарова с Евгением Макеевым и у команды ладится - это серьезно. Но даже при этом красно-белые допускают слишком много грубых ошибок в обороне, что сказывается не только в еврокубках, но и в чемпионате. В целом «Спартак» команда непредсказуемая, но в следующем раунде его, вероятно, будет ждать более мастеровитый соперник.

О ЦСКА

«Порту» не просто чемпион Португалии, но и опытная команда с большими традициями. У армейцев были бы реальные шансы на выход в четвертьфинал, не проиграй они дома. А так как ЦСКА уступил в Москве, и «Порту» все-таки превосходит его в классе, сделать что-то на чужом поле было очень тяжело. Надо отдать должное сопернику - португальцы очень серьезно отнеслись к ЦСКА. Главный тренер «Порту» Андре Виллаш-Боаш высказывался об армейцах с огромным уважением. Профессиональное отношение к делу сказалось уже в начале домашнего матча, когда хозяева повели со счетом 2:0. В данном случае все было на их стороне, и они грамотно использовали ситуацию, хотя и не перенапрягались - запас прочности оказался достаточно большим.

Кроме того, когда у ЦСКА допускает ошибки Игорь Акинфеев, армейцы, как правило, не побеждают. Чем уверенней он играет - тем лучше действуют и партнеры. Он чаще выручает команду, но оттого и оплошности становятся более ощутимыми. Кроме того, красно-синие серьезно сдали во втором тайме. Почему-то ЦСКА и «Спартак» пока не могут в этом сезоне провести два равных по качеству игры тайма. А вот «Зениту» в споре с «Твенте» это оказалось по силам, что говорит о функциональной готовности питерцев побеждать. Но там в ход событий вмешались другие обстоятельства.


Оплаченная реклама: