Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ВЛАДИМИР БЕСЧАСТНЫХ: НЕПЛОХИЕ ШАНСЫ У ДЗЮБЫ И АДАМОВА

ВЛАДИМИР БЕСЧАСТНЫХ: НЕПЛОХИЕ ШАНСЫ У ДЗЮБЫ И АДАМОВАБывший нападающий "Спартака", рекордсмен по числу забитых мячей за сборную России по футболу Владимир Бесчастных считает, что в гонке бомбардиров премьер-лиги примут участие те же, что и в прошлом году, хотя без сюрпризов и не обойдется.

НАПАДАЮЩИЙ НА 80 ПРОЦЕНТОВ ЗАВИСИТ ОТ ПАРТНЕРОВ

- Какие ассоциации у вас возникают при слове "бомбардир"?

- Удары и голы! Не очень оригинально, да? (Смеется.) Ну а что вы хотели? Бомбардир - человек, который забивает голы, нападающий.

- Именно нападающий?

- А что?

- Ну в лучшие бомбардиры частенько выбиваются хавбеки, или, как сейчас в ЦСКА, защитники. Вас как форварда подобное никогда не задевало?

- Знаете, я придерживаюсь принципиальной позиции: нападающие должны в первую очередь создавать голы. Правильно открыться, вовремя отдать пас - все это тоже работа форварда, а кто в конечном итоге забил, не так важно. Главное, чтобы тренер понимал, какую роль исполняет его игрок на поле. Порой тем, кто врывается в штрафную вторым темпом, забивать легче, ведь защитники всегда кроют "наконечника" - ударного форварда. Не вижу ничего удивительного в том, что игроки средней линии порой забивают больше форвардов.

- Стало быть, если нападающий проделал огромный объем работы, открывался, раздавал передачи, оттягивал на себя соперника, но не забил, это все равно значит, что он свою работу выполнил?

- Разумеется. Правда, важно помнить: всем вышеперечисленным можно заниматься тоже по-разному - грамотно и не очень. Есть нападающие, которые носятся все 90 минут, только никто не может понять, куда и зачем они бегут. Объем работы должен оправдывать себя.

- Какие качества, на ваш взгляд, важнее всего для хорошего бомбардира?

- Исполнительское мастерство плюс хладнокровие. Именно это и есть формула успеха для высококлассного форварда. За матч у тебя может быть один-единственный момент, и ты обязан его использовать.

- Насколько сильно нападающий зависит от партнеров?

- На 80 процентов.

- Даже так?

- Конечно. Партнеры - это основное. Не думаю, что открою Америку, если скажу: когда тебя окружают люди, умеющие вовремя и удобно отдать хорошую передачу, забивать не только легче, но и приятнее.

- У каждого нападающего случаются полосы неудач: несколько игр подряд мяч не идет в ворота даже в тех ситуациях, когда ему просто некуда деваться.

- Конечно, и у меня такое бывало.

- Как справлялись с подобным?

- Да никак не справлялся. Тяжело это очень. В самом деле бывают серии, когда залетает все - даже сам удивляешься. А бывает так, как вы сказали: вроде и играешь неплохо, и моменты есть, но забить не можешь, хоть тресни! У меня одна такая серия длилась месяца полтора.

- Давно?

- В 1993 году. В "Спартаке" играл, а как в той команде не иметь моментов? Были они, и много, и мячом мы владели, и атаковали постоянно, но забить я не мог. В конце концов, в одном из матчей назначили в ворота соперника 11-метровый, и Витя Онопко, который у нас был штатным пенальтистом, подошел ко мне, молодому, и сказал: " бей". Представляете, еле зашел! Вратарь угадал направление, цепанул мяч, но на мое счастье чуть-чуть ему все-таки не хватило.

- И после этого, надо полагать, вас прорвало.

- Да уже конец чемпионата был - куда прорывать? Играть оставалось всего ничего, "Спартак" уже практически гарантировал себе чемпионство. Забил после этого два гола в матче, который ничего не решал, и сезон закончился.

ВАГНЕР НЕ МЕНЕЕ БЫСТРЫЙ И РЕЗКИЙ, ЧЕМ ВЕЛЛИТОН

- Есть ли разница между современными нападающими и форвардами вашего поколения?

- Не думаю. Ничего нового пока не открыто. Со стороны смотрю - все то же самое.

- Два года подряд лучшим бомбардиром становился спартаковец Веллитон. Как думаете, за счет чего?

- Веллитон - форвард довольно терпеливый, который может двигаться весь матч, уповая на один-единственный шанс. Защитник никогда не знает, в каком месте бразилец окажется в следующий раз. Все-таки те же Вагнер Лав или Кураньи больше стараются играть в центральной зоне. Хотя Вагнер, например, работает не столько на себя, сколько на то, чтобы забивал ЦСКА. Все атаки команды - через него. Молодец, в общем.

- Считается, что Веллитон побыстрее и порезче.

- Не согласен. У Вагнера скорости или резкости не меньше, просто он играет в другой манере. Веллитон не участвует в разгоне атак - для этого у "Спартака" есть другие футболисты, - тогда как Вагнер и придержать мяч может, и зону открыть, и отдать. Это то, о чем я говорил в начале: забивает вроде меньше, а пользы от него больше.

- В похожем стиле играли и вы.

- Старался. Хотя меня все время критиковали: дескать, много принимаю мяч спиной к воротам. Никому почему-то в голову не приходило, что просто я играл лицом к мячу - не мог же я его, простите, задницей принять.

- Продолжая тему Вагнера: не кажется ли вам, что Думбья, который не менее нацелен на ворота, может "отнять" у бразильца его голы?

- Главное, чтобы от их взаимодействия выигрывала команда. Они ведь разные футболисты. Думбья из тех, кто любит получить на ход, ворваться, пробить, тогда как Вагнер чаще принимает мяч в ноги и действует в подыгрыше. И вообще, не думаю, что игрокам ведущих клубов так важен титул бомбардира. Когда команда становится чемпионом, знают всех ее футболистов, сколько бы кто ни забил. А это главное.

- Кто, на ваш взгляд, станет лучшим в этом сезоне?

- Да фавориты те же, что и в прошлом году. Эти имена у всех на слуху. Кто к ним подключится? Надеюсь, кто-нибудь из наших. Считаю, например, что неплохие шансы у Дзюбы. Забивать начал, да и вообще увереннее себя чувствует.

- Кто еще из россиян может составить ему компанию?

- Может быть, Адамов? Все-таки два мяча в первом матче - хороший задел. Парень-то он талантливый, а теперь у него и настроение в полном порядке. Очень важно здорово начать.

- Не помешает ли ему тот факт, что "Ростов" не относится к числу фаворитов?

- Ну и что? Не всегда лучшие бомбардиры играют в составе чемпионов или призеров.

- Какие в целом ожидания от чемпионата?

- Пока смотрел только игру "Локомотив" - "Динамо", и, знаете, мне понравилось! На удивление бодрый, содержательный матч. А то ведь мы привыкли - осенний футбол, весенний...

- А в этом туре что будете смотреть?

- На что время хватит!

- И последний вопрос: кто из наших нападающих и когда перекроет ваш рекорд по количеству мячей, забитых за сборную России (26. - Прим. "СЭ")?

- Не знаю, это надо у ребят спросить! Кто там ближе всех, Кержаков?

- Да, с 17 мячами.

- Что ж, желаю Саше окончательно поправиться, набрать форму - и вперед!


Оплаченная реклама: