Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
ВАРДАН МИНАСЯН: НЕ ВЫДЕЛЯЮ МАТЧ С РОССИЕЙ ИЗ ОБЩЕГО РЯДА

ВАРДАН МИНАСЯН: НЕ ВЫДЕЛЯЮ МАТЧ С РОССИЕЙ ИЗ ОБЩЕГО РЯДАВардан Минасян подвел итоги первого года пребывания на посту главного тренера сборной Армении, а также поделился ожиданиями от предстоящей 26 марта отборочной встречи со сборной России.

- Недавно исполнился год, как вы официально возглавили сборную Армении. Можете назвать главный итог этого периода?

- Отложив в сторону все результаты, считаю, что главное - приобретение командой стабильности в игре. Необходимо добиваться результата, демонстрируя при этом качественную игру. В обратном случае не будет стабильности, команду будет лихорадить, а я не люблю зависеть от случайностей. Кроме того, за прошедший год мы провели болезненный процесс смены поколений. В команде появились 8-9 новых игроков, что создавало мне дополнительные сложности. Слава богу, сейчас все нормально.

- Наверное, было сложно еще и по той причине, что заменять молодыми приходилось своих ровесников - игроков, с которыми в свое время вместе играли?

- Да, конечно. Хотя надо отметить, что игроки, ранее выступавшие за сборную, внесли свой вклад в развитие команды. Но перемены - часть футбола. Приходит время, когда нужно предпринимать определенные шаги, и задача по омоложению состава выпала на мою долю.

- Что ответите критикам, которые остались недовольны тем, что вы не стали экспериментировать с составом в февральском товарищеском матче с Грузией?

- Испытывать новых игроков не так легко, как может показаться со стороны. Например, я хотел просмотреть в деле форварда "Аякса" Араза Озбилиза, но не получилось организовать его приезд в сборную. К тому же не считаю, что сборной пойдут на пользу частые перемены. Ведь сборная - не клуб, куда можно приглашать на просмотр.

- Как считаете, сохраняется ли у сборной Армении синдром выездных матчей?

- Сейчас в футболе постепенно стирается грань между домашними и гостевыми матчами. Теряет свою значимость фактор поддержки родных трибун. Поэтому меняется тренерская стратегия. Что касается сборной Армении, то, например, в выездной встрече с македонцами мои ребята в первые 20-25 минут были закрепощены, но постепенно наладили свою игру. В итоге мы сыграли вничью 2:2, хотя вели в счете за полминуты до финального свистка.

- Какие ожидания от предстоящей встречи со сборной России?

- Ничего необычного. Испытываю те же чувства, как и перед любой другой ответственной игрой. Не хочу выделять этот матч из общего ряда. Я испытываю те же чувства, что и, например, перед игрой с Андоррой. Национальная сборная - это большая ответственность вне зависимости от соперника.
Сейчас много разговоров об игре с Россией, но не надо нагнетать обстановку. Для нас это очередной ответственный матч. Понимаю желание болельщиков увидеть победу своей команды, но надо оставить футболистов в покое, чтобы они могли спокойно готовиться к игре. Если будем создавать ажиотаж, это пойдет им только во вред.

- В Армении приходилось слышать разговоры о том, как все может измениться в случае победы сборной 26 марта. Как вы к ним относитесь?

- Что произойдет? Ничего особенного - надо будет готовиться к ответной игре 4 июня. В футболе все устроено так, что и при поражении, и при победе надо смотреть в будущее. Даже в случае неудач нельзя опускать руки, а двигаться вперед. Впрочем, после побед ведь тоже нельзя долго почивать на лаврах - все равно надо работать. Правда, победы все-таки дают положительный психологический импульс команде.

- Какие сильные стороны отметите у сборной России?

- Не скажу (смеется). У каждой команды есть свои сильные и слабые стороны. Я уже просмотрел две-три игры россиян. Уже составил представление об их плюсах и минусах.

- С Диком Адвокатом приходилось встречаться. Какого вы мнения об этом специалисте?

- С Адвокатом не общался, но если специалист выигрывал Кубок УЕФА, то это говорит о его высокой квалификации.

- В одном из своих интервью вратарь сборной Армении Роман Березовский заявил, что игроки молодого поколения не испытывают тех комплексов, которые сказывались на игре их предшественников. Что скажете по этому поводу?

- У наших молодых футболистов современное мышление. Сейчас другие ценности и ориентиры, поэтому и люди мыслят по-иному.

- Внешне вы оставляете впечатление уравновешенного человека. Что может вызвать у вас раздражение в работе?

- Непрофессионализм. В "Пюнике", который я по совместительству возглавляю, всегда говорю своим игрокам, что они счастливые люди, так как получают деньги за то, что занимаются своим любимым делом.


Оплаченная реклама: