Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ЛУЧАНО СПАЛЛЕТТИ: ВЕРЮ, ЧТО РЕБЯТА ВОЙДУТ В ИСТОРИЮ

ЛУЧАНО СПАЛЛЕТТИ: ВЕРЮ, ЧТО РЕБЯТА ВОЙДУТ В ИСТОРИЮГлавный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти перед ответным матчем 1/8 финала Лиги Европы с «Твенте» подчеркнул, что его команде по силам решить задачу и отыграть у голландцев солидное преимущество.

Пеньяилильо ждет большое будущее

- Нападающие Бухаров и Кержаков тренировались вчера в общей группе. Каковы их шансы сыграть с «Твенте»?

- Оба игрока в нашем распоряжении, но рассчитывать, что они сыграют девяносто или более минут, сложно. Говорить о том, кто выйдет в «основе», мне кажется, немного некорректно по отношению к тем, кто останется в запасе.

- В матче с «Тереком» дебютировал молодой защитник Чеминава. Учитывая претензии к игре Мейры, есть ли у Игоря шанс на появление в стартовом составе?

- Случиться может все что угодно. Чеминава хорошо проявил себя в Грозном, здорово отработал в оборонительных действиях и помог команде. Но стартовый состав я до начала матча называть не буду.

- Несколько дней назад к команде присоединился Николас Пеньяилильо. Что вы думаете о нем? Как он проявляет себя на первых тренировках?

- Это молодой парень с хорошим потенциалом. За Пеньяилильо долго наблюдали наши скауты. По тому, что он уже показал на тренировках, можно сделать вывод, что его ждет серьезное будущее. Впрочем, двух тренировок все-таки недостаточно, чтобы составить полное мнение об игроке. Есть люди, которые это делают с одного взгляда, но я не из таких.

- Почему команда не укрепилась этой зимой?

- Основная причина в том, что у нас есть сильные игроки. Затем, разумеется, мы оценим ситуацию. Когда в июле наступит период более полного трансферного окна, мы с господами Миллером и Дюковым примем необходимые решения. Все, что случилось до сегодняшнего момента, так или иначе подчеркивает силу нашей команды.

«Твенте» забил все, что имел

- Чего ожидаете от соперника? Удивил ли вас «Твенте» в первой игре?

- Не знаю, как можно назвать то, что случилось в Энсхеде. «Твенте» трижды пробил по воротам и забил три мяча, а вратарь соперника несколько раз сыграл здорово. У нас были очень хорошие моменты, даже более явные, чем у хозяев. Случаются такие матчи, в которых эпизод влияет на ход игры. Но в этом случае не стоит останавливаться, опускать руки, а стоит сделать все для того, чтобы перевернуть ситуацию.

Я уже сказал ребятам, что им не нужно думать о том, чтобы забить четыре мяча. Необходимо сконцентрироваться на мыслях об одном голе. Ведь если после первого мы забьем второй гол, то третий забьют вместе с нами болельщики. Первый гол облегчит нам задачу забить второй. А второй притянет за собой третий. Нам нужно соблюдать баланс игры. Возможно, прибавить понемногу во всем - в агрессивности, скорости, изобретательности. Каждый должен стараться улучшить свою игру во всех аспектах: защитник - концентрироваться в обороне, хавбек - на своей позиции, нападающий - делать как можно больше рывков. Матч предстоит сложный. Но тот, кто хочет играть в «Зените», обязан уметь брать на себя ответственность в тяжелой ситуации.

- Ваше заявление о том, что «Зенит» пройдет дальше, - достаточная мотивация для игроков? Или они получат еще дополнительные премиальные?

- В этих моих заявлениях нет никакой важности. Ребята и сами прекрасно умеют анализировать ситуацию. Предпочитаю быть не психологом, а реалистом. Я хочу тоже задать вам вопрос: «Какая ситуация была на 30-й минуте игры с «Янг Бойз» в Петербурге?»

- Не такая сложная, ведь теперь «Твенте», забив один гол, должен будет пропустить пять для того, чтобы «Зенит» вышел в четвертьфинал. Да и после поражения со счетом 0:3 российские клубы никогда не проходили дальше...

- Факт в том, что у нас на сей раз на тридцать минут больше, чем было в игре с «Янг Бойз». Тогда ведь нам тоже нужно было забивать три мяча.

Я предпочитаю иметь на полчаса больше. Достаточно лишь вспомнить то, что уже случилось, и показать в игре. У наших ребят есть и смелость, и мастерство для этого. Пусть никогда ничего подобного не случалось. Я все равно уверен, что нынешним зенитовцам по силам вписать свои имена в историю.

- А будут ли все-таки дополнительные премиальные?

- Нет, никаких премий не было обещано. Хотя и Миллер, и Дюков очень уважают людей, которые вкладывают свою душу в то, что делают. Неужели вы полагаете, что без дополнительных финансовых бонусов ребята не выйдут на поле с любовью к «Зениту»? В таком случае вы плохо их знаете.

Уверяю, в четверг вечером наша команда будет играть очень сильно. Не потому, что им кто-то что-то пообещал, а из уважения к болельщикам, которые всегда с нами. И конечно, из уважения к городу, по-настоящему любящему «Зенит».


Оплаченная реклама: