Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
НИКОЛАЙ ВОРОБЬЁВ: ПОМНИМ «БАВАРИЮ» И 4:0

НИКОЛАЙ ВОРОБЬЁВ: ПОМНИМ «БАВАРИЮ» И 4:0Для сине-бело-голубых начались тяжелые дни. Игры будут сменяться одна за одной, поэтому на всех здоровых футболистов выпадает дополнительная нагрузка. В интервью «Спорту» ассистент Лучано Спаллетти Николай Воробьев подвел итоги матча с «Тереком», оценил дебют юных зенитовцев, а также рассказал о предстоящем поединке с «Твенте».

Молодые справились

- Без хорошей, качественной игры результата в современном футболе не добиться. Да, возможно, в отдельно взятом матче можно случайно заполучить три очка, но в долгосрочной перспективе, на протяжении всего турнира или чемпионата необходима именно хорошая игра.

- Почему в матче с «Тереком» результата удалось добиться, а в Лиге Европы с «Твенте» - нет?

- Сложно сказать. Вспомните, сколько моментов у нас было в Голландии и сколько мы не реализовали. Счет мог бы быть совершенно иным! Если бы мы первыми забили, все сложилось бы по-другому. У нас было и игровое, и территориальное преимущество, так что просто не повезло.

- Что касается эмоционального настроя, не было боязни, что после 0:3 в Энсхеде футболисты не смогут правильно настроиться на матч с грозненцами?

- Нет, таких мыслей не было, ведь у нас игроки с твердым характером и устойчивой психикой. Естественно, настроение у всех было плохое, потому что подобного результата никто не ожидал.

- Согласны, что в первом тайме с «Тереком» зенитовцы выглядели лучше, нежели во втором?

- Что касается территориального преимущества, то да. Но не стоит забывать, что грозненцы играли дома, у них большие амбиции и задачи, поэтому после перерыва они сильно прибавили. Особенно отметил бы их движение и агрессивность. Усталость после «Твенте»? Да, можно провести такую параллель, все-таки была тяжелая дорога, бессонная ночь, что сказалось на восстановлении игроков.

- Для многих воскресный матч запомнится дебютом за команду Игоря Чеминавы и Сергея Петрова. Как тренерский штаб оценивает их игру?

- В целом Игорь справился с теми задачами, которые перед ним были поставлены. Особенно это касается оборонительных действий.

- Действительно ли ему было дано указание даже не помышлять об атаке?

- Чеминава в первую очередь защитник, поэтому главное, что от него требовалось, - надежность в обороне.

- А что касается Петрова?

- Все технические действия, которые он успел выполнить за те несколько минут, что находился на поле, были безошибочны. Игровое время можно занести ему в актив.

Логичнее использовать Чеминаву, а не Пеньяилильо

- Можно ли предположить, что кто-то еще из игроков молодежного состава будет включен в заявку на ближайшие матчи «основы»?

- У нас только один критерий - уровень подготовки и игра, которую показывает футболист. Если кто-то в «молодежке» будет выглядеть на уровне первой команды, то мы, безусловно, его вызовем.

- Молодые зенитовцы свой первый матч в чемпионате свели к нулевой ничьей. С Анатолием Давыдовым успели пообщаться на предмет привлечения к «основе» кого-то из его подопечных?

- Во-первых, по одной игре нельзя оценивать общую готовность футболиста. Все-таки для того, чтобы выступать на высоком уровне, нужна стабильность. Во-вторых, с Давыдовым увидеться не удалось, так как «молодежка» сразу после игры улетела в Петербург.

- Если вернуться к Чеминаве, у Спаллетти была альтернатива выпустить в стартовом составе не его, а чилийского новобранца Пеньяилильо?

- Безусловно, такой вариант существовал. Но нужно сказать, что Спаллетти хорошо знаком с возможностями Игоря и по играм за молодежную команду, и по сборам «основы», на которые он регулярно вызывался. Чеминава лучше знаком с требованиями главного тренера, поэтому логичнее было использовать его, а не чилийца, который только приехал и провел всего одну тренировку.

- А вообще Пеньяилильо уже готов играть? У него нет проблем со здоровьем?

- Прежде чем его подписать, было проведено углубленное медицинское обследование, которое показало, что со здоровьем у Николаса все в порядке.

- После матча с «Тереком» лазарет никто не пополнил?

- По первой реакции после игры - все нормально. Конечно, игры на искусственном поле достаточно опасны, так как дают совершенно другую нагрузку на связки и мышцы. В таких ситуациях все болячки, а также старые травмы всплывают уже впоследствии. Но будем надеяться, что с ребятами все хорошо.

- По ходу первого тура сразу двое футболистов - Роберто Карлос из «Анжи» и Шамиль Асильдаров из «Терека» - дали небольшие интервью телевидению в перерыве встречи. В «Зените» подобное разрешили бы футболистам?

- Я не знаю, надо спрашивать у Спаллетти. Но лично я думаю, что для игроков будет лучше, если они сконцентрируются на игре. В перерыве надо восстанавливаться и концентрироваться на втором тайме, а не давать интервью.

Нет смысла плакаться из-за травм

- Какие проблемы существуют у команды накануне матча с «Твенте»?

- Конкретная только одна - необходимость отыгрывать три мяча. Что касается игровых проблем, то все футболисты прекрасно понимают, что нужно в каждой игре показывать качественный футбол и добиваться побед. Но не стоит забывать, что в каждой игре нам приходится перестраивать состав. В матче с «Тереком» произошли изменения в линии обороны, в роли пары «опорников» впервые за долгое время вышли Зырянов и Широков, да и в атаке были новые сочетания, связанные с одновременным присутствием на поле Хусти и Ионова. Естественно, при подобных раскладах нельзя сказать, что взаимосвязь между футболистами находится на идеальном уровне. Для того чтобы игроки лучше понимали другу друга, необходимо время.

- А как Лучано Спаллетти реагирует на ситуацию с травмированными футболистами? В межсезонье команда не усилилась, а теперь еще и лазарет полон.

- Он профессиональный тренер, поэтому не раз сталкивался с подобными ситуациями. В жизни любой команды бывают ситуации, которые не зависят ни от тренеров, ни от игроков. Конечно, тяжело, но, несмотря на это, нужно работать, добиваться результата и радовать болельщиков. Нет смысла плакаться.

- Спаллетти в воскресенье выразил уверенность, что зенитовцы пройдут голландский клуб. Разделяете его ожидания?

- Если мы создадим столько же моментов, сколько и в первой игре, а самое главное, реализуем их, то у нас все получится. Если бы кто-то три года назад сказал, что «Зенит» обыграет дома «Баварию» 4:0, то окружающие подумали бы, что у него весеннее обострение. Но команда победила, поэтому сейчас все готовятся и верят.

- А вы сами за свою игровую или тренерскую карьеру отыгрывались в кубковых противостояниях после 0:3?

- Не припомню подобного. Но не стоит забывать, что раньше мы не играли столько матчей, как сейчас. Не участвовали постоянно в еврокубках и не имели должного опыта. Поэтому не стоит проводить какую-либо параллель. Будем надеяться, что команде удастся совершить подвиг.


Оплаченная реклама: