Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПРОСЧЁТ

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПРОСЧЁТ«Спорт» продолжает опрос специалистов накануне ответного противостояния «Зенита» и «Твенте». Сегодня у нас в гостях заслуженный тренер СССР и Украины Анатолий Бышовец, бывший защитник московского «Спартака» и сборной СССР Александр Бубнов, а также обладатель Кубка России - 1998/99 в составе «Зенита» Александр Панов.

1. Верите ли вы, что подопечным Лучано Спаллетти в четверг удастся ликвидировать отставание в три мяча?

Бышовец: Я не исключаю этого. По крайней мере шансы есть. Все будет зависеть от выбранной тактики, глубины анализа первого матча... Хочется сказать что-нибудь такое, что будет полезно и тренеру, и игрокам. Главное для «Зенита» - добиться психологического преимущества с первых же минут, что получилось сделать в Голландии. Мне очень хочется думать, что Спаллетти сделал нужные выводы по первой игре. В Лиге Европы приходится прикладывать совершенно другие усилия, нежели в чемпионате, и цена ошибки достаточно высока. Без удачи также не обойтись.

Бубнов: На подобный вариант я оставляю 10% - достаточно большие цифры при данном счете. Я верю, что команда может забить, но интересно другое: сумеет ли она не пропустить? Надо соперника не подпускать к воротам, четко играть по своим зонам и не давать голландцам бить из опасных положений. 4:0 в матче с «Баварией»? «Твенте» немножко другая команда, а та победа над немцами пришлась на тот момент, когда они были в разобранном состоянии. Но я не сомневаюсь, что зенитовцам под силу забить три гола, ведь в команде есть кому это делать. С другой стороны ожидать недооценки соперника со стороны голландцев не стоит, потому что они прекрасно понимают: если их дома заставили играть от обороны, то на «Петровском» атакующая мощь «Зенита» и вовсе будет усилена.

Панов: У голландцев весьма весомое преимущество, но отыграться можно. Будем надеяться, что питерцы смогут забить три мяча и как минимум перевести встречу в дополнительное время, ведь у соперника есть проблемы в обороне. К тому же три мяча действуют расхолаживающе, и гости могут не суметь правильно настроиться на игру. В этом плане у «Зенита» может возникнуть преимущество. Нужен штурм на ворота соперника, быстрый гол, а также нужно постараться забить еще раз в первой половине встречи. Но для этого необходимо, чтобы голландцы просто встали, не сопротивлялись, а на таком газоне, который будет в четверг, разрушать проще, чем созидать.

2. Стоит ли в четверг продолжить эксперимент с привлечением в стартовый состав молодых футболистов или вместо Чеминавы лучше выпустить Мейру?

Бышовец: Это сложный вопрос, потому что я не знаю информации о состоянии игроков. В матче с «Тереком» Чеминава выглядел достаточно хорошо. Но нет никаких гарантий, что в Лиге Европы он будет застрахован от ошибок. Неизвестно, как проявит себя молодой парень в столь ответственном поединке, тогда как Мейра опытен. Только Спаллетти решать, кого именно ставить в стартовый состав.

Бубнов: У молодого парня на столь ответственную игру может не хватить опыта. Все-таки одно дело играть с «Тереком», а другое - с «Твенте». Риск будет гораздо большим, нежели при игре в Грозном. К тому же Чеминаву таким образом можно сломать психологически, если он, не дай бог, сыграет плохо. Его стоит поставить только в безвыходной ситуации, потому что преимущества перед Мейрой у него нет. Помимо опыта большое значение имеет подсказ на поле, а с Алвешем проще играть такому же португалоговорящему игроку. По матчу с «Тереком» Чеминава мне понравился, но на данный момент он не лучше Мейры.

Панов: Может, и неплохо, что есть молодые футболисты, которые стучатся в состав, но команду ожидает крайне важный поединок, поэтому Спаллетти стоит подумать, идти ли на риск. Насчет перспектив Чеминавы - не знаю, решать тренеру. Что я думаю о Мейре? Я ко всем иностранцам отношусь скептически, потому что они в большинстве своем посредственные игроки. Беда нынешнего «Зенита», да и в прошлые годы - плохая оборона. Ни российских защитников нет, ни иностранных - те какие-то вялые. Удивительно, что на 10-миллионный город не могут найти трех-четырех хороших защитников, воспитать настоящих бойцов.

3. Согласны ли вы с утверждением, что «Зенит» провалил зимнюю селекцию и теперь расплачивается за это травмами?

Бышовец: Я не могу сказать, что это провал. У команды достаточно внутренних резервов, чтобы компенсировать потери. Тот же Лазович в Голландии играл центрфорварда, что он сейчас и делает в «Зените». Важно количество не нападающих, а атакующих футболистов. Я думаю, что у Спаллетти есть чувство неудовлетворенности. После поражений от «Янг Бойз» и «Твенте» он понял, чтовсе не очень безоблачно.

Бубнов: Дело не в том, провалил или нет. Для меня очевидно другое: для того чтобы решать серьезные задачи на международной арене, нынешнего состава команде недостаточно. Надо в каждую линию по одному игроку, в том числе забивной форвард. Но не просто каких-то пять футболистов, а высочайшего уровня, чтобы была конкуренция и возможность ротации состава. При всем при этом необходимо обязательно наигрывать перспективную молодежь. Этого не было сделано, и жизнь наказала. Теперь игроков не хватает не только для международной арены, но и для внутреннего чемпионата. Мне кажется, в клубе совершили стратегический просчет. Насколько мне известно, Спаллетти хотел усиления и высказывал предложения, но ничего сделано не было. У итальянца денег нет, и у Корнеева их нет. Я не знал, что Дюков, президент «Зенита», является высокопоставленным чиновником в Газпроме, но очевидно, что он не футбольный человек. Фурсенко, Дюков, все эти газпромовские деятели, судя по всему, в футболе вообще не разбираются, но находятся у власти. Поэтому мне сложно сказать, кто виноват в провале селекции. Да и насчет Спаллетти особых иллюзий не питайте. Он уже давно во всем разобрался, и хитрован хороший. Его удерживают только деньги, которых он больше нигде не заработает. Других стимулов нет. А разорвать контракт он не может, потому что придется платить неустойку. Вот он и молчит, не обостряет ситуацию.

Панов: Мне трудно судить, но что команда не усилилась - это очевидно. Серьезных приобретений не было сделано, выбыли Бухаров и Кержаков, и все, выбора в атаке просто не стало. Я думаю, проблема в том, что никто не захотел переходить в «Зенит». Деньги пока не все решают, поэтому многие хотят играть в европейских чемпионатах. Недовольство Спаллетти можно понять, потому что у него чемпионат, Лига чемпионов на носу, а забивать голы некому.


Оплаченная реклама: