Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
СУРЕН МКРТЧЯН: ИСТОРИЯ НЕКРАСИВАЯ, НО РЫДАТЬ НЕ СОБИРАЕМСЯ

СУРЕН МКРТЧЯН: ИСТОРИЯ НЕКРАСИВАЯ, НО РЫДАТЬ НЕ СОБИРАЕМСЯПозицию "Кубани" относительно ситуации с двумя ее бывшими игроками прокомментировал "СЭ" генеральный директор краснодарцев.

- Для начала - о деньгах. Сретен Сретенович утверждает, что он подписал договор, согласно которому разрыв контракта с "Кубанью" стоил ему 60 тысяч долларов.

- На самом деле - 60 тысяч евро, - поправил корреспондента "СЭ" Сурен Мкртчян. - Да, именно такой договор был составлен нашим клубом при расставании с футболистом. И Сретенович остался доволен его условиями - меня, например, обнял и долго благодарил за понимание. Могу его понять: если бы не эта бумага, Сретен был бы сегодня безработным. А так он играет в Любляне, в нормальном клубе.

- А почему безработным? Контракт с "Кубанью" у него истекал только в феврале 2012 года.

- Мы отдали Сретена в аренду на сезон португальскому "Лейшоэшу". Сретенович контракт там разорвал и в январе приехал в Краснодар. Вот только Петреску он был не нужен - мы определились с этим еще прошлым летом. Соответственно Сретенович мог рассчитывать только на разрыв соглашения или простой. Мы с его агентом начали переговоры о разрыве, в итоге сошлись на 50 тысячах евро. Еще десять Сретенович попросил в долг: мол, в Португалии его обманули, ничего не заплатив, а жить нужно. Мы эти деньги ему дали, вписав сумму в договор. Решили, что долг игрок должен погасить за год. Отсюда и 60 тысяч, которые он теперь должен клубу.

- Будете их взыскивать?

- Обязательно. Лично я до 15 марта 2011 года относился к Сретену по-доброму. Мне было жаль парня. Мы в свое время купили его за 400 тысяч евро у "Бенфики", которой он принадлежал. Надеялись на игрока, но в "Кубани" дела у него не заладились. В Польше, куда он уехал в аренду, Сретен получил тяжелую травму - "кресты" у него "полетели". Мы его лечили, потом пытались дать шанс, но ничего из этого не вышло. Теперь он потерял мое человеческое расположение.

- Сретенович утверждает, что его запугивали, угрожая расправой.

- Да, двое крепких парней. Правда, тогда они, по-моему, были без пистолетов. Кто такие - никто не знает, даже сами пострадавшие футболисты. Видимо, внештатники.

- Шутите...

- История очень некрасивая, но рыдать по этому поводу мы не собираемся.

- Если верить Сретеновичу, ему угрожал спортивный директор клуба Сергей Доронченко.

- А при мне серб благодарил Доронченко за гибкость, внимание и понимание ситуации. Наш спортивный директор с этим игроком возился больше всех. Дело в том, что именно он в свое время взял на себя ответственность за этот трансфер и получил такой нагоняй от главного инвестора, что мало не показалось.

- У вас нет желания поговорить со Сретеновичем?

- Есть. И не только поговорить. Имеется горячее желание увидеть и самого Сретеновича, и особенно его агента Николу Йокишича, но едва ли это сегодня реально. Телефоны всей этой компании молчат.

- У Сретеновича и Никезича один агент?

- Не уверен, что отношения Йокишича с Никезичем оформлены юридически, но познакомились эти двое у нас в клубе, а потом один Никола вел де-факто дела другого.

- Почему тогда Никезич разрывал договор с "Кубанью" самостоятельно?

- Да потому что эта история тянулась пять месяцев. Мы еще в октябре прошлого года дали понять Никезичу, что в премьер-лиге на него не рассчитываем. Петреску прямо сказал ему об этом. И потом Никезич во втором круге толком не играл и все прекрасно понимал. Мы на заключительном банкете поговорили с ним и решили, что в отпуске он ищет себе команду, а клуб даст ему соответствующие документы. Мы были готовы отпустить его бесплатно, чтобы сократить платежную ведомость. Никола согласился, но в январе прилетел в Краснодар. Мол, работу пока не нашел, готов тренироваться и ждать развития ситуации. Варианты у него были, и не один. Приглашал "Луч", звали в Грецию. В итоге он вроде бы согласился на какой-то вариант на Балканах, но все, похоже, сорвалось.

- Никезич жалуется, что ему не давали полноценно тренироваться, принуждая дважды в день бегать по кругу на базе.

- За эти слова очень хочется двинуть ему, что называется, "в репу". Заслужил. Обидно даже не за себя - за тренера, которого он облил с ног до головы грязью.

- Это Николай Хлыстунов, которого черногорец упоминает в своем заявлении?

- Да. Именно он был самым близким для Никезича человеком в последние два месяца. Мы наняли его для работы с Николой, и он его готовил, а попутно утешал и поддерживал. Поэтому, кстати, я именно Хлыстунова попросил отдать Никезичу бумаги по расторжению договора. Доронченко в это время был с командой на сборе в Турции.

- А почему контракт был расторгнут 7 марта, а не раньше, когда в Европе было открыто трансферное окно?

- Мы обо всем договорились раньше, и Никезич куда-то уехал. Потом вернулся, но уже начался март.

- Еще Никезич утверждает, что ему не давали тренироваться с командой - ни с главной, ни с молодежной.

- В главной команде его не видел главный тренер. На сбор молодежки он не поехал сам. Она готовилась в станице Полтавской. А там только поле, столовая да гостиница. Никола выбрал базу, где два месяца жил, ел, пил, ходил в сауну, бассейн и бегал по полю.

- Черногорец продемонстрировал публике фото со следами побоев.

- Это фотографии меня успокоили и позабавили. Ладно, пусть пострадавшая печень у Николы находится не как у всех, справа, а слева. Я даже готов поверить, что он оговорился. Но сами пятна на боку! В каком солярии их ему делали? Я думал, что ради хороших денег парень потерпит немного: два хороших удара профи - и была бы правдоподобная фотосессия.

- Какие шаги вы намерены теперь предпринять?

- Ищем видеозапись того, как Никезич провел вечер после расторжения контракта. Есть информация, что он был в ночном клубе и хорошо отдохнул. Думаю, если информация не ложная, мы в итоге найдем то, чего хотим. И тоже выложим в сеть.

"КУБАНЬ" ГОТОВИТ ИСК К НИКЕЗИЧУ

Руководство краснодарского клуба намерено продолжить разбирательства с Николой Никезичем в судебном порядке.

- Задета деловая репутация клуба, его партнеров. Мной дано указание подготовить пакет документов, которые позволят начать судебное преследование тех, кто пытается найти выгоду, подтасовывая факты. Пока главный объект для иска - Никезич, но мы рассмотрим все аспекты этой истории, - сказал "СЭ" акционер и инвестор "Кубани" Олег Мкртчан.

- У вас есть версия, почему эта информационная бомба взорвалась на старте сезона, а не раньше?

- Люди, наверное, готовились. Как подготовились - пошли на дело. Какого-то скрытого смысла я не ищу. Досадно, что команде не дают нормально готовиться к матчу в Томске, но я надеюсь, что эта ситуация сплотит коллектив.


Оплаченная реклама: