Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
РУСЛАН НИГМАТУЛЛИН: ПОРА ИГНАШЕВИЧА ПЕРЕВОДИТЬ В АТАКУ

РУСЛАН НИГМАТУЛЛИН: ПОРА ИГНАШЕВИЧА ПЕРЕВОДИТЬ В АТАКУРуслан Нигматуллин - экс-вратарь "Локомотива" и сборной России по футболу об итогах 1-го тура.

- Что удивило в первом туре?

- Конечно, матч "Спартака". Точнее, результат.

- А сама игра москвичей?

- Думаю, по действиям на поле команда не заслуживала такого разгрома. Хотя, с другой стороны, ростовчане не реализовали еще и пенальти. Могло быть вообще 0:5. Но и 0:4 для команды, которая обыгрывает на выезде "Аякс", самая главная неожиданность тура.

- В каких из четырех голов виноват Дикань?

- Не стал бы всех собак спускать на него. В некоторых моментах он не выручил. Да, мячи залетали в ближний угол. Но сказалась несогласованность действий защитников. Проиграла вся команда, которая не смогла после голландцев настроиться на ростовчан. "Спартак" был просто в разобранном состоянии.

- С определением "безвольно" согласны?

- Безвольно обычно выглядит команда, которая не настроена на игру. Еврокубки, прекрасный стадион в Амстердаме, сильный раздражитель и победа, вполне возможно, потом хорошо отмеченная, вкупе привели к такому результату. Но нужно понимать, что у "Спартака" команда довольно молодая. Опыта явно не хватает. Сезон только начинается. Он длинный и состоит не только из еврокубков, но и из рядовых матчей. Тем не менее нельзя играть так, чтобы твою команду, да еще с именем, опустили в грязь лицом.

- Однако Карпин сказал, что ни к кому из команды претензий не имеет.

- Он, конечно, рулевой этого обоза. Ему отвечать за результат. Ему ругать или нет своих подопечных. Но у нас со стороны другое мнение. Команда выглядела мальчиками для битья. И не иметь после этого ни к кому претензий странно. Я с этим не согласен.

- Не менее результативным получился матч "Локомотив" - "Динамо", где был забит первый мяч чемпионата.

- Встреча порадовала моментами и голами. Понравилась игра "Локомотива". По первому матчу сложно делать выводы. Но увидел то, что и ожидал от работы Красножана.

- Что имеете в виду?

- Игровые поправки, дисциплина. Хотя ее не хватило до конца матча. Пропустили два мяча только из-за плохой концентрации.

- Торбинского и Сычева сразу начали хвалить и обоих отправлять в сборную.

- Ну, по одному матчу рано делать такие выводы, хотя Торбинский в сборную и вызван. Я бы тогда также выделил Рыжикова, который давно заслуживает место в ней. Просто Сычев и Торбинский снова напомнили о себе как о футболистах высокого уровня, потому что о них, если честно, стали подзабывать.

- Какое впечатление оставило "Динамо"?

- Прошлый сезон у бело-голубых плавно перешел в следующий. С теми же проблемами. С той же невнятной игрой, хотя состав у команды в порядке. И меня это удивляет. Потому что Божовичу в предыдущих клубах удавалось налаживать игру и приносить результат.

- В ЦСКА лучшим бомбардиром пока стал Игнашевич.

- Пора переводить его в атаку. Хотя ему и с его позиции никто не мешает забивать. Сергей переживает вторую молодость. Отрадно, что человек в зрелом возрасте показывает такую игру. Я могу за него только порадоваться.

- При этом пенальти - ахиллесова пята армейцев?

- Может быть, они просто их слишком часто бьют? И при этом мало тренируют? Хотя пенальти - лотерея. А у ЦСКА много кандидатов, кому бить одиннадцатиметровые. Начиная с Акинфеева.

- Дебют на тренерской скамейке грозненцев Гуллита удался?

- Пока полного впечатления от работы голландца не возникло. Команда провела только один матч против сильного соперника, который, к сожалению для "Терека", явно выше грозненцев классом. Питерцам именно на классе удалось победить. Спокойно и без лишней нервотрепки.

- То есть увидим истинный "Терек", когда он будет играть с равными по уровню командами?

- Безусловно.

- Второй дебют чемпионата - Роберто Карлос.

- Любопытно следить за противостоянием кавказских команд на трансферном рынке - кто и чем удивит. Одна у другой уводит из-под носа игроков. Одни взяли чемпиона Европы тренером, другие - звезду-игрока. Обе кандидатуры неоднозначные. Прежде всего, потому что один прославился как футболист, но далек от славы на тренерском поприще. А Роберто Карлос - уже в почтенном для спортсмена возрасте. Хотя в матче он выглядел нормально. Пусть и далек от своей идеальной формы. Все стандартные положения были за ним. Думаю, он еще пристреляется. Будут и голы в его исполнении. Появление Роберто Карлоса - огромная польза для молодых футболистов и чемпионата, которому футболист добавит свою особую окраску.

- Кто дольше продержится в нашем чемпионате - Гуллит или Роберто Карлос?

- Думаю, Роберто Карлос. Потому что тренер - скользкая профессия. И вряд ли Кадыров будет терпеть неудачи команды, если, не дай бог, "Терек" дальше будет проигрывать.

- Герой тура?

- Выделю Адамова, Рыжикова и Игнашевича. Роман помог "Ростову" разгромить "Спартак". И очень большая заслуга Рыжикова в победе "Рубина". "Кубань" не заслуживала поражения. Но в одной команде вратарь выручил, в другой - нет. Все, что было из голевых моментов, казанцы использовали. И уверенно выиграли. А мой бывший коллега - герой матча и один из героев тура.


Оплаченная реклама: