Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ИГОРЬ ЧЕМИНАВА: СПАСИБО РЕБЯТАМ ЗА ПОДДЕРЖКУ

ИГОРЬ ЧЕМИНАВА: СПАСИБО РЕБЯТАМ ЗА ПОДДЕРЖКУДебюта 19-летнего Игоря Чеминавы в «Зените» в официальных матчах ждали. Ведь Лучано Спаллетти обратил внимание на этого талантливого молодого футболиста сразу же после своего появления в Петербурге. Дебют состоялся в Грозном, где Игорь, оказавшись в очень сложной ситуации, не подвел, оправдав авансы.

О дебюте узнал на установке

- Игорь, когда вы узнали о том, что выйдете на поле в Грозном в стартовом составе?

- Я узнал об этом перед игрой, на установке, когда тренер назвал мою фамилию.

- Беседовал ли с вами Спаллетти перед игрой индивидуально?

- Нет. Но он поинтересовался, лечу ли я в Грозный с молодежным составом. И все.

- Ощущали ли вы в ходе встречи поддержку опытных зенитовцев? Если да, то в чем она выражалась?

- Да, постоянно. Меня все время ребята подбадривали, говорили, что я молодец, если ошибался - ничего страшного. Спасибо им большое.

- Я не спрашиваю вас, было ли предматчевое волнение, понятно, что было. Когда вы почувствовали себя спокойно, когда оно прошло?

- Было, конечно. А окончательно прошло ко второму тайму.

- Что вам сказали после матча Лучано Спаллетти и старшие товарищи?

- Тренер поздравил с победой всех. Всю команду. Сказал: «Молодцы». Команда одержала победу, мы взяли хороший старт - это главное. Индивидуально мне он ничего не говорил.

- Ваш главный болельщик - отец. Позвонил ли он вам после игры и что он сказал?

- Да, позвонил сразу же. Весь на эмоциях. Он ведь не знал, что я выйду на поле в стартовом составе. Даже был немного ошарашен. Я бы сказал, он был радостно-ошарашенный (смеется). Вот он поздравлял и хвалил. Очень был рад за меня. Для него все это оказалось очень приятным сюр-призом.

- Кто из футболистов «Терека» доставил вам наибольшие проблемы?

- Пожалуй, я бы не стал выделять кого-то одного. У них вся команда опасно действовала в атаке. Играющая команда, мне она понравилась. Впрочем, одного футболиста я у них все же выделю: Мгуни. С ним было очень сложно. Умеет он использовать свои физические данные. К счастью, обошлось.

Не стоит бояться конкуренции

- Ваш дебют оставил очень приятное впечатление, вы получили хорошую прессу. Но уже в следующем матче может принять участие опытнейший Фернанду Мейра. На подходе травмированные Николас Ломбертс и Томаш Губочан. Жесточайшая конкуренция в линии обороны «Зенита». В чем, на ваш взгляд, ваши козыри?

- Мои? (Смеется.) Разве что в молодости. А конкуренция - это хорошо, и бояться ее не следует. Меня этому тренеры с детства учили. Конкуренция на пользу футболу и каждому футболисту. То, что в «Зените» собраны высококлассные игроки и пробиться в основной состав очень и очень сложно, я прекрасно понимаю. И если серьезно, за мою молодость мне никаких дополнительных бонусов не положено (смеется). Пахать надо, нет других рецептов. Я только рад за ребят, что они поправляются (если о травмированных), рад, что «Зенит» станет сильнее. Без конкуренции свой потенциал футболисту не раскрыть.

- В прошлом сезоне Максим Канунников пользовался доверием тренеров, получил реальный шанс, играл довольно часто, и казалось, этим шансом воспользовался. Но все же оказался в «Томи». Не опускаются руки у ребят из молодежного состава?

- Нет, скорее наоборот. Это и новый шанс, и новое испытание. Испытание - новой командой, незнакомым прежде городом, неизвестной обстановкой. Шанс - сыграть в премьер-лиге, пробиться в основной состав, проявить себя, доказать и вернуться в «Зенит», поднабравшись незаменимого опыта. Я, кстати, с Максом говорил сразу после того, как стало известно, что он уезжает в Томск. Он сказал, что совершенно не расстроен. Что именно так ситуацию и воспринимает. Он надеется, что для него вояж в Томск окажется полезным. Игровая практика в достаточном объеме. Вот так ребята из «молодежки» все это и воспринимают.

Кофе с тренером

- Вы воспитанник СДЮШОР «Зенит». Поддерживаете ли контакты с ее директором Евгением Шейниным, тренерами?

- Да, постоянно. И с Евгением Наумовичем, и с Сергеем Ивановичем (Сергей Романов - тренер Игоря в школе «Зенит». - «Спорт»), и с другими тренерами. Надеюсь, успею к Сергею Ивановичу на этой неделе забежать, поговорить, кофейку попить (смеется).

- Верите ли вы в то, что «Зенит» может пройти «Твенте»?

- Верю! Почему бы нет? Если «Зенит» смог разгромить в матче Кубка УЕФА в Петербурге «Баварию» со счетом 4:0, почему нельзя с таким же счетом победить «Твенте»?! Я уверен, что в Лиге Европы мы еще поборемся.

- У вас есть девушка?

- Есть (улыбается).

- Куда вы любите с ней ходить? Есть ли любимые клубы, рестораны?

- Особых предпочтений нет. При возможности (если время позволяет) стараемся вместе где-то перекусить. Заходим в суши-бары. Любим суши. Нравится «Моцарелла-бар».

- Много ли времени проводите в Интернете?

- Ну, в общем прилично. Немало свободного времени провожу в Сети.

- Какой стиль одежды вы предпочитаете?

- Зависит от ситуации и настроения. Иногда предпочитаю спортивный стиль, джинсы. Иногда и костюм надеваю (смеется).

- Какая у вас машина?

- «Хонда Цивик».


Оплаченная реклама: