Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
Не могу жить без нагрузок

Не могу жить без нагрузок- Что дало вам время, проведенное в РФС?

- Новый опыт, который лишним уж точно не станет. Я был рядом со сборной России, в частности, во время подготовки к финальному турниру Euro-2008 и по ходу самого чемпионата. Внутри команды не находился, поскольку у Гуса Хиддинка было жесткое правило - игроки и тренерский штаб были обособлены от окружающих. Зато тренировочный процесс наблюдал полностью. Это было интересно и познавательно. Хотя нынешняя работа, не скрою, мне ближе того, чем я занимался в РФС.

- Кто еще, кроме Хиддинка, сформировал ваши взгляды на футбол?

- Жизнь подарила мне возможность поработать с прекрасными тренерами. Лобановский, Колотов, Коньков, Сальков, Яремченко, Романцев... Важным этапом моей жизни стала испанская эпопея. Другие взгляды на футбол и на жизнь, сильные специалисты, под руководством которых довелось выступать - Луис Арагонес, Радомир Антич. Каждый дал мне что-то свое.

- Вы поиграли в чемпионатах СССР, России и Испании, провели более шестисот официальных матчей, из них более сотни - в составе национальной сборной. Насколько это помогает вам в нынешней работе?

- Я действительно накопил огромный опыт, которым сейчас пользуюсь. Для тренера, считаю, очень важно знать футбол изнутри. Впрочем, не стоит сравнивать две абсолютно разные профессии. Важно понимать, что тренерское ремесло серьезно отличается от работы игрока. Далеко не всем выдающимся футболистам дано испытать успех на новом поприще. Надо четко осознавать: ты начинаешь с нуля, и за прошлые заслуги тебе ничего не достанется.

- Не раз наблюдал, как по ходу тренировок вы занимались с защитниками, в частности, подсказывали им, как правильно держать линию. С форвардами и хавбеками общаетесь реже?

- Почему же? Бывает, им тоже подсказываю. Тем более, у нас это не возбраняется. За время выступлений на высоком уровне накопил богатый опыт, чувствую, как лучше действовать в той или иной игровой ситуации. Самое главное - у нашего штаба есть видение командной игры, которое мы обязательно должны донести до футболистов. Подсказки по ходу занятий - один из удобных способов передать наши мысли.

- Вы по-прежнему находитесь в блестящей форме, сами нередко участвуете в игровых упражнениях. Иногда даже кажется, что вы поспешили повесить бутсы на гвоздь.

- К тренировкам подключаюсь по необходимости, когда нужен дополнительный игрок. А в обычной жизни регулярно поддерживаю хорошую форму. Не могу жить без нагрузок, мое тело привыкло к ним за долгие годы. Чувствую себя комфортнее, когда занимаюсь физическим трудом. Будь то футбол, лыжи, плавание, занятия в тренажерном зале. Обожаю подвижные игры. Недавно наш тренер по физподготовке Паулино Гранеро научил меня играть в сквош, и я сразу же выиграл у него одну партию из трех.


Оплаченная реклама: