Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
МАКСИМ КАНУННИКОВ: ДУМАЛ, ЧТО МОГ БЫ ПОМОЧЬ "ЗЕНИТУ"

МАКСИМ КАНУННИКОВ: ДУМАЛ, ЧТО МОГ БЫ ПОМОЧЬ "ЗЕНИТУ"Нападающий "Томи" Максим Канунников, арендованный томичами у "Зенита", рассказал о своей новой команде и поделился впечатлениями об игре чемпионов России в Лиге Европы.

19-летний нападающий молодежной сборной России по футболу заявил о себе в прошлом сезоне в составе "Зенита". Канунников, как правило, достаточно полезно выходил на замену, а в общей сумме провел в различных турнирах за "Зенит" около 20 матчей. Но этот сезон перспективный игрок проведет на правах аренды в "Томи", где, судя по всему, на него рассчитывают как на ведущего форварда.

"Требования тренера - маленький секрет"

- Как себя чувствуете в "Томи"? Не возникло проблем с адаптацией в этой команде после перехода из стана чемпионов России?

- Конечно, психологически было тяжело переходить из одной команды в другую, но ситуацию упростило то, что ребята в "Томи" приняли меня очень хорошо. Коллектив здесь замечательный, так что я быстро адаптировался. Это также касается и тренировочного процесса и понимания того, что требует от меня главный тренер и руководство клуба. В общем, сейчас нет никаких проблем. Считаю, "Томь" готова к чемпионату, к решению стоящих на сезон задач.

- А что именно требует от вас главный тренер? И какие цели поставило руководство перед командой?

- Пусть пока будет маленьким секретом то, какие игровые задачи ставит передо мной Валерий Непомнящий. А от команды ждут хорошего результата в наступающем сезоне. Главная цель - попадание в восьмерку по итогам первых двух кругов чемпионата.

- По вашим ощущениям, готовность "Томи" к старту близка к стопроцентной?

- Думаю, физически команда готова полностью. Бывает еще некоторое недопонимание в командных действиях, но через пару матчей все должно встать на место, и мы будем прибавлять. Дополнительная трудность состоит в том, что в первых турах придется бороться не только с соперниками, но и с полем. Не настолько важным окажется качество футбола, сколько результат.

- В первом туре "Томь" играет в гостях с дебютантом премьер-лиги "Волгой". Имеете представление о сопернике?

- Пока информации о нижегородцах у меня минимум (беседа состоялась за пару дней до матча. - Прим. ред.), но полагаю, что в этом сезоне в премьер-лиге не будет явных аутсайдеров. Наверняка "Волга" окажется крепкой командой, которая постарается подтвердить, что не случайно вышла в элиту. В принципе, сейчас каждый может обыграть каждого.

- С одной стороны, у "Волги" будет запредельная мотивация в первом домашнем матче в премьер-лиге. С другой, недостаток сыгранности, так как за межсезонье эта команда сильно поменялась после прихода почти двух десятков новичков. Вы видите все-таки больше плюсов или минусов в том, что встречаетесь с нижегородцами именно на старте?

- Трудно сказать. Если в "Волге" решили кардинально поменять состав, то, значит, оно того требовало. У "Томи" ведь тоже команда претерпела серьезные изменения. Есть и потери, и приобретения. Игра все покажет.

- На какой позиции вас наигрывали в межсезонье? И ожидаете ли вы, что выйдете в основном составе?

- По ходу сборов стабильно выходил на месте центрфорварда. Позицию на поле не менял. Надеюсь, сыграю впереди с первых минут и в Нижнем Новгороде. А вообще у нас в команде собраны универсальные игроки, и каждый способен сыграть на разных позициях. Даже по ходу встречи нельзя исключать каких-то изменений, переключения с одной тактической схемы на другую. В зависимости от соперника можем сыграть и с одним нападающим, и с двумя.

"С "Твенте" надо было реализовывать моменты"

- Вы в "Томи" в аренде, а принадлежите "Зениту", который в четверг потерпел крупное поражение от "Твенте". Смотрели этот матч?

- Да, конечно же, смотрел. По тому, как началась игра, мне казалось, что ничто не помешает "Зениту" добиться желаемого результата. Но сработал известный закон: не забиваешь ты - забивает соперник. Даже при счете 0:1 зенитовцы вполне могли не только отыграться, но выиграть. К сожалению, блестящий матч провел нападающий "Твенте" де Йонг, реализовавший свои моменты.

Хозяева грамотно сыграли от обороны и крупно победили, так что в Петербург приедут в полной уверенности в своих силах. "Зениту" будет тяжело отыграться, прежде всего из-за больших проблем с составом, но, думаю, шансы пройти дальше все-таки есть. Уверен, Лучано Спаллетти что-нибудь придумает, да и ребята прекрасно понимают всю меру ответственности.

- Какие слабости в игре "Твенте" можно будет использовать?

- Плюсом станет то, что дисквалификацию на ответную игру заработал центральный защитник Дуглас. В первом матче он сыграл очень надежно, практически все выиграл на "втором этаже". Можно будет оказать большее давление на эту зону, если там появится менее классный защитник.

Думаю, в Петербурге надо активнее атаковать флангами. Данни и Ионов - очень быстрые игроки. Через них игра достаточно часто строится.

- Не показалось ли вам, что "Зенит" в последних матчах чересчур увлекается атакующими действиями и это сильно сказывается на игре в обороне?

- В общем-то, да. "Зенит" показывает открытый футбол: играет сам и позволяет играть сопернику. Тот же ЦСКА в матче за Суперкубок России имел достаточно возможностей для того, чтобы забить. Но если армейцы простили, то "Твенте", к сожалению, наказал за ошибки в обороне. Наверное, не стоит говорить о незакономерности поражения в Энсхеде. Надо было реализовывать свои моменты, которых было предостаточно.

- После травм Кержакова и Бухарова у петербургской команды не осталось центрфорвардов. Еще одним кандидатов на это место в прошлом сезоне были вы. Не ловили себя на мысли, что сейчас получили бы отличный шанс закрепиться в основном составе "Зенита" и помочь команде в Лиге Европы?

- Честно говоря, проскакивали такие мысли. Но прежде всего мне жалко команду, ведь ситуация сложилась так, что даже на замену фактически некому выйти. Очень хотелось бы помочь ребятам, но сейчас я уже являюсь игроком "Томи" и передо мной стоят другие задачи. А у "Зенита", как мне кажется, не будет никаких проблем, когда поправятся и смогут выходить на поле все игроки.


Оплаченная реклама: