Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ЮРИЙ ЦЫБАНЕВ: «ЛОКО» ПРИОБРЕЛ НОУ-ХАУ?

ЮРИЙ ЦЫБАНЕВ: «ЛОКО» ПРИОБРЕЛ НОУ-ХАУ?Что-то изменилось - или только почудилось? Вроде все тот же настороженный и плотный футбол, привычный в весеннюю распутицу. И туговато идут голы. Но и есть ощущение, что чуть меньше эмоциональной, с зимней голодухи, оголтелости, бессмысленной по большей части и беспощадной к себе и соперникам...

И чуть больше, с другой стороны, желания прочертить свою линию игры. Никто ж в этом году не вылетает, так какой смысл срочно с ума сходить? Если обобщить, то первый тур играется в жанре рассудительного прощупывания. Но это, конечно же, не про матч «Локо» с «Динамо». Известные мастера домашних заготовок Красножан и Божович обострили интригу тотчас.

Первые впечатления озадачили. Словно у Красножана, столичного новосела минувшей зимы, команда быстро и послушно прибилась к сильной его руке. И внятно выполняет то основное, чего тренер требует. А Божович свои динамовские кадры все продолжает изучать методом проб и ошибок. Во всяком случае появление Смолова на левом фланге и Кисенкова в центре обороны явно оказалось неподготовленным экспериментом - оба чувствовали себя не в своей тарелке. Да и презентация Мисимовича не запоздала ли? Успев нарваться на 0:3, «Динамо» увяло и не сумело изобразить хотя бы группу разогрева для вероятного джокера своей средней линии. А когда он самолично нащупал-таки несколько атакующих ходов, игра уже, в сущности, закончилась.

Понятно, что в субботу, быстро пропустив, команда Божовича вынуждена была играть «от себя», против окопавшегося соперника. Но разве в прошлом сезоне мы часто видели «Динамо» задорным, прорывным? Нет, оно и тогда впадало, как правило, в позиционную жвачку, предпочитая атаку вторым темпом, третьим, четвертым... Покуда не увидится возможность так или иначе скооперироваться с Кураньи. И нынешнее пополнение - Мисимович и Каряка - не обещает на первый взгляд добавить атакам динамического развития. Может быть, Сапета со временем? А практикуя размеренную позиционку, даже в России преуспеть сложно. Кстати, заметьте: куда более легкие на ногу «Зенит» и ЦСКА, попробовав сыграть «от себя» с крепенькими «Твенте» и «Порту», остались на бобах и были биты. Так что, боюсь, удел наш прежний - играть осторожненько, с расчетом застичь врасплох.

И вот у «Локо» угадывалось как раз знание, где и как искать у соперников свободные зоны. Когда Торбинский в последний раз сыграл вот так отчетливо (не скажу классно), как против «Динамо»? Разве что с Голландией на Евро. Когда Сычев, обычно входящий в сезон мучительно, вот так отжимал эпизод, да с переключением скоростей, да зряче?

Первое впечатление может оказаться самым верным, но может - и совсем ошибочным. У «Локо», сумевшего «Динамо» удивить, просматривались и черты Нальчика, но и характеристики, вот занятно, самого себя давнишнего первого семинского поколения. Умевшего рационально взять свое. Игровая идея, кажется, уже где-то рядом, практически под рукой - а ведь после Муслина она еще никому в баковско-черкизовской обители не давалась. Но и не стоит забывать: у прежней команды Юрия Анатольевича нередко случались матчи совсем слабенькие и почти не случалось матчей, сыгранных на «ноль».

А у «Динамо» приходится заподозрить некоторую нехватку ментальных качеств, особенно боевитости. Все ли правильно работает в клубной «консерватории»?


Оплаченная реклама: