Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
АЛЕКСЕЙ РЕБКО: ЗА «СПАРТАК» БОЛЕЮ В ЕВРОКУБКАХ

АЛЕКСЕЙ РЕБКО: ЗА «СПАРТАК» БОЛЕЮ В ЕВРОКУБКАХ

Девятого марта поздно вечером была поставлена точка в переходе полузащитника столичного «Динамо» Алексея Ребко в «Ростов». Удивительно, но первые два соперника ростовчан будто специально - два бывших клуба Ребко. Сначала «Спартак», потом «Динамо»...

Полузащитника Ребко в ранге полноценного игрока «Ростова» после первой же тренировки, которая состоялась в четверг, 10 марта, остановили девушки-фанатки с просьбой сфотографироваться. Проходивший мимо главный тренер ростовчан Олег Протасов пошутил:

- Ага, с новенькими фотографируетесь, а старых совсем забыли?

- Так на то он и дебютант! - весело ответили болельщицы.

«В «РОСТОВЕ» МНОГО ДРУЗЕЙ»

- Мне нравится работать с Протасовым, - рассказывает позже Ребко. - Он в первую же встречу, которая случилась еще в Турции на сборах, сказал мне и Чеснаускису: «Вливайтесь в коллектив и давайте вместе решать поставленную задачу». Приятно играть там, где на тебя рассчитывают. Забавно, что свой последний официальный матч за «Динамо» я провел именно против «Ростова»...

- Говорят, что Олег Протасов похож по характеру на главного тренера вашей предыдущей команды Миодрага Божовича.

- Пожалуй. Протасов, как и Божович, является человеком с европейским менталитетом. Знает, где можно дать волю, а где следует действовать строже.

- С какими чувствами вы покинули московский клуб?

- С ощущением, что сделал там не все, что мог бы. Но раз динамовцы не хотят меня видеть в своих рядах, то, значит, нам не по пути. Хочу теперь доказать, что решение бело-голубых было скоропалительным.

- Как узнали о своем выставлении на трансфер?

- Еще на сборе в Турции ко мне подошли представители клуба и сообщили, что принято такое решение. Удивился, конечно. Даже не знал, что сказать, кроме: «Ну хорошо, я вас понял». С Миодрагом Божовичем никаких разговоров не было.

- «Ростов» на вас сразу вышел?

- «Динамо» и «Ростов» жили в одном и том же турецком отеле. Так что, по сути, я просто перешел из одного крыла гостиницы в другое. Агент, а потом и спортивный директор ростовчан Александр Шикунов рассказали, что подбирается неплохой состав, предложили переехать в Ростов. Я подумал: почему бы и нет? Ростов-на-Дону - это футбольный город. Тем более в команде у меня очень много друзей.

- Кто именно, если не секрет?

- Прежде всего знакомый еще по дублю «Спартака» Анри Хагуш. Мы даже отпуск семьями вместе проводим. Там же играл вместе с Олегом Ивановым и Александром Гацканом. Хорошо знаю по совместной игре за «горожан» Айзека Окоронкво и Романа Адамова. А с Эдгарасом Чеснаускисом мы уже в третьем клубе подряд будем играть бок о бок.

«В СБОРНУЮ ДАЖЕ ИЗ НАЛЬЧИКА ПРИЕЗЖАЮТ»

- Два года назад вы оставили глубокую рану в сердцах болельщиков «Ростова»...

- Это когда я дубль в составе «Москвы» сделал? Да, славная была игра. «Ростов» практически весь матч переигрывал нас. Мы уступали 0:2, но в последние 20 минут переломили ход встречи. Сколько себя помню, в этом городе гостям всегда тяжело выступать. Болеют тут очень здорово.

- Легко ли вам дался переезд в провинциальный город после столицы?

- Не так давно я полгода жил в Казани. И мне нравилось. Так что, думаю, особого дискомфорта от переезда в Ростов-на-Дону не возникнет. Хотя я коренной москвич и это мой любимый город.

- Не боитесь ли, что после переезда вы исчезнете из поля зрения главного тренера сборной Дика Адвоката?

- Почему же?! В прошлом году футболисты приезжали в национальную команду даже из Нальчика. Главное - показывать хорошую игру.

- К первым матчам «Ростова» в новом чемпионате будет приковано особое внимание - в соперниках-то «Спартак» и «Динамо». Будет ли у вас какая-то дополнительная мотивация в играх против своих бывших команд?

- Ой, да у меня уже столько было клубов! Что ж, теперь против каждого настраиваться по-особенному? Мне интересно будет сыграть против «Спартака» и «Динамо», потому что это команды с великой историей. Хотя некоторые из моих бывших клубов уже давно не являются грандами, если исходить из результатов.

«БУДУ ИГРАТЬ ПОД 13-м НОМЕРОМ»

- «Спартак» уже набрал неплохой ход, если судить по Лиге Европы. Переживаете за красно-белых в еврокубках?

- Конечно. Все-таки это наш клуб, который играет в Европе. Пусть набирает очки и повышает престиж российского футбола.

- Матч «Спартака» в Голландии смотрели?

- Нет, к сожалению. В день игры у нас что-то случилось с телевизионной антенной и победу москвичей над «Аяксом» посмотреть не удалось. Видел только эпизоды этого матча - уже на следующий день. Порадовался победе. Делать какие-то выводы о силе сегодняшнего «Спартака» по фрагментам очень сложно, но я так думаю: если удалось обыграть «Аякс» - значит, спартаковцы сейчас в великолепной форме!

- В заключение поинтересуемся: какая цифра будет у вас на майке в этом сезоне?

- Решил выступать под 13-м номером.

- Ого! Не боитесь, что он окажется несчастливым? Раньше в «Ростове» его брали неохотно.

- Я это заметил: когда резервировали номера, этот остался незанятым. Но я в несчастливые номера не верю. Поэтому и попросил отдать его мне. Наоборот, рассчитываю, что он принесет мне удачу. Надеюсь, в Ростове я нашел свою команду...

ЭХ, МОЛОДОСТЬ! РЕБКО - САМЫЙ МОЛОДОЙ В ИСТОРИИ «СПАРТАКА»

Алексей Ребко дебютировал в основном составе московского «Спартака» 10 июля 2002 года в игре с «Зенитом». Тогда ему было 16 лет и 78 дней.

Алексей стал самым молодым футболистом за всю историю не только красно-белых, но и чемпионатов России.


Оплаченная реклама: