Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ВЯЧЕСЛАВ КОЛОСКОВ: НА МЕСТЕ ФУРСЕНКО И ПРЯДКИНА Я БЫ СЕЛ ЗА СТОЛ ПЕРЕГОВОРОВ С МЕДВЕДЕВЫМ И ФЕТИСОВЫМ

ВЯЧЕСЛАВ КОЛОСКОВ: НА МЕСТЕ ФУРСЕНКО И ПРЯДКИНА Я БЫ СЕЛ ЗА СТОЛ ПЕРЕГОВОРОВ С МЕДВЕДЕВЫМ И ФЕТИСОВЫМВЯЧЕСЛАВ КОЛОСКОВ: НА МЕСТЕ ФУРСЕНКО И ПРЯДКИНА Я БЫ СЕЛ ЗА СТОЛ ПЕРЕГОВОРОВ С МЕДВЕДЕВЫМ И ФЕТИСОВЫМ

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков рассуждает о переходе на «осень - весну», устранении из большого футбола Николая Толстых, назначении Дика Адвоката главным тренером сборной России и, так называемых, неограниченных финансовых возможностях, которые имеют «Зенит» и некоторые другие наши клубы.

Кубок Содружества можно реанимировать

- В свое время вы приложили руку к созданию Кубка чемпионов Содружества. Что думаете относительно перспектив этого турнира? Можно ли сделать так, чтобы он стал таким же интересным, как это было в 90-е годы?

- Если Кубок Содружества будет проводиться в такое же время, как сейчас, то в соревновательном плане никогда не удастся выйти на уровень 90-х годов. Основные составы чемпионов России и Украины и некоторых других стран никогда не приедут. Тогда у ведущих клубов постсоветского пространства не было такой загрузки, как сейчас. Теперь же в феврале для многих команд начинаются официальные соревнования. Причем в европейских кубках. Загонять в манеж футболистов в это время - просто преступление. Тем более что сейчас некоторые футболисты стоят по несколько десятков миллионов евро. Рисковать их здоровьем никто не будет!

Блаттер мне поручил восстановить клубный чемпионат мира - я нашел способ

Можно пойти по пути, по которому в свое время пошел я, когда Блаттер мне поручил реанимировать клубный чемпионат мира, проведенный в 2000 году. Затем про него все забыли. Я сказал Блаттеру, что возьмусь за это дело при условии, что у меня будут развязаны руки с точки зрения мотивации клубов, которой являлись деньги - призовой фонд составлял 15 миллионов евро. Причем победитель получал 5,5 миллионов за две игры. Ни один товарищеский матч, проводящийся на коммерческой основе, столько денег никому не приносит. По срокам проведения чемпионата, устраивающим практически всех, мы быстро определились. Ну а решающую роль сыграла мотивация!

Если с таких позиций подойти к Кубку Содружества, то наилучшее время его проведения - лето. Второй вопрос - это деньги. Убежден, если Россия найдет те же самые 15 миллионов для основного фонда, то на турнир приедут основные составы. И перед началом сезона можно будет в хороших условиях провести Кубок Содружества, вернув ему спортивную составляющую.

- А что скажете о другом турнире - Мемориале Гранаткина, который также при вас был организован?

- Организация такого турнира была моей идеей. Я сменил Валентина Александровича Гранаткина в ФИФА после его ухода из жизни. Необходимо было увековечить его память, что я и сделал. Все-таки он был вице-президентом ФИФА при таких руководителях, как Стенли Роуз и Жоао Авеланж. Последний, как руководитель мирового футбола, был очень доволен тем, что мы стали проводить Мемориал, неоднократно был его почетным гостем. Турнир памяти Гранаткина нужно оставлять безоговорочно.

Переходить на «осень - весну» нужно. Но поэтапно

- Как вы отнеслись к переходу нашего футбола на систему «осень-весна»?

- Сначала я был категорически против перехода, полагал, что ничего нового он нам не даст с точки зрения методики тренировок. Да и в организационном плане непонятно было, какие принесет перспективы. Ведь есть определенный уклад и традиции. Однако, когда все больше наших клубов стало участвовать в европейских кубках, стало понятно, что стратегически правильно было бы синхронизировать календари. Но я сразу сказал, что для этого должен быть переходный период: не меньше трех лет, в течение которых нужно полностью поменять футбольную инфраструктуру. Даже при старой системе мы начинали играть и заканчивали на плохих полях. У некоторых клубов и в разгар сезона были плохие поля, потому что они не успевали их восстанавливать. В феврале и марте газоны вытаптывались, поэтому зачастую приходилось по ходу сезона стелить новый травяной покров. Кроме того, переходить на «осень - весну» нужно одновременно всем: премьер-лиге, первому и второму дивизионам, любительскому футболу в регионах. Причем сделать это безболезненно. Плюс ко всему, и молодежные составы должны перейти на эту систему. Словом, это огромная махина, требующая более совершенной футбольной инфраструктуры. Нам нужны манежи. В январе был в Красноярске, и там минус 28. Такая же картина наблюдалась в Новосибирске, Уфе и Казани - 30 градусов мороза и снега по горло. Где в таких условиях можно играть? Только в манежах, способных размещать от трех до десяти тысяч зрителей. Каждый клуб должен иметь крытый стадион, где будут тренироваться и детско-юношеская школа, и дублирующий состав. Подобных манежей на территории России должно быть порядка ста. По мере их создания и должен параллельно разрабатываться механизм перехода. Победила же другая логика. Принято решение, стартовал чемпионат, но пока еще никакого движения в сторону строительства манежей нет!

- В таких комплексах, как Петербургский СКК и «Олимпийский», было сыграно много матчей в чемпионатах СССР. Как вы думаете, можно ли проводить в них игры премьер-лиги и зимние поединки Лиги Европы?

- Конечно! Лигу Европы разрешено проводить на синтетике. Даже матч чемпионата мира 1994 года в Детройте со шведами мы играли в закрытом помещении, только поле там было естественное. «Олимпийский» вмещает 40 тысяч зрителей! Там в свое время играли «Спартак», минское, киевское и тбилисское «Динамо», показывали великолепный футбол. Причем на каком ужасном газоне играли! Это сейчас есть поля пятых и шестых поколений. Стало быть, февральские и мартовские туры вполне спокойно можно проводить в манеже. Там мы создадим хорошие условия для футболистов, зрителей и одновременно сохраним футбольные поля, на которые будем выходить в апреле, когда травка подрастет.

- Что же нужно сделать, чтобы это осуществить?

- Строить манежи! Ну а для того, чтобы в Москве и Питере начали проводиться матчи, должно быть жесткое решение Исполкома РФС. Необходимо «разрешить проводить матчи первых туров в закрытых помещениях»...

У бюджетных команд нет перспектив

- В межсезонье прекратил свое существование «Сатурн», сняться с чемпионата мог и «Амкар»...

- Рано или поздно это должно было произойти, поскольку выглядело вполне очевидным. Одно дело, когда бюджет - десять миллионов рублей, и областные руководители были в состоянии покрыть все расходы. Когда же бюджеты выросли до семидесяти миллионов, то финансировать их оказалось уже не под силу. Сначала «Крылья» забуксовали, затем - «Томь», теперь - «Амкар» с «Сатурном». Последний в итоге прекратил свое существование. Перспектив у бюджетных команд нет никаких. Контроль государства за расходованием бюджетных средств в дальнейшем будет еще более жестким. Так что не каждый губернатор станет рисковать своим креслом. Я бы на месте Фурсенко и Прядкина сел за стол переговоров с Медведевым и Фетисовым из КХЛ. У них в очереди стоят клубы, чтобы попасть в Континентальную хоккейную лигу. И нет бюджетных команд. Спрашивается, за счет чего они этого добились? Нужно искать какие-то пути решения проблемы. Проще всего выкинуть команду из «вышки», как это сделали с «Москвой» и «Сатурном». Хотя в Раменском есть прекрасный стадион, шикарнейшая база, детская спортивная школа, интернат в Егорьевске. Все есть! А команды не стало. Значит, посыпется и все остальное...

Медведев с Лужковым тоже не сработались

- Перед выборами президента РФС вы сказали, что самый достойный кандидат на эту должность - Николай Толстых. Не удивила ли вас ликвидация ПФЛ, которую он много лет возглавлял?

- Когда меня спросили об этом, то я действительно предлагал несколько кандидатур на пост президента РФС из числа «футбольных людей». В частности, в моем списке были Тукманов, Толстых и Алешин. Упомянутые мною личности сами играли в футбол, понимают, что это такое. Почему Толстых? Я с ним проработал без малого пятнадцать лет, мы вместе с ним создавали первую профессиональную футбольную лигу, в которой были три дивизиона. Это беззаветно преданный своему делу человек, не жалевший времени и собственного здоровья. Я видел, с каким напряжением проходило становление профессиональных футбольных клубов. Ведь в 90-е годы была сплошная нищета. Все стадионы были рынками, разбитые сиденья, лавочки какие-то... Ни света, ни раздевалок хороших практически не было. за исключением, может быть, двух-трех арен. Я уже не говорю о том, что было во второй лиге. И вот Толстых, вместе со своей командой под управлением Российского футбольного союза, не только определил пути улучшения футбольной инфраструктуры и утвердил документ, который назывался «Основные требования профессиональных футбольных клубов», но и стал претворять в жизнь намеченное. С моей точки зрения, Толстых - очень эффективный управленец. Да, у него колючий характер, он порой перегибал палку и неуважительно относился к своим оппонентам, к людям, с которыми имел дело. Но это можно было подправлять и нивелировать, если постоянно с ним работать, что, собственно, я и делал. Сейчас же пошли по другому пути. Мне неведома мотивация такого решения, я не настолько погружен в проблемы Российского футбольного союза, не знаю, какие взаимоотношения были у Фурсенко с Толстых. Дело ведь не в юридических нестыковках при регистрации ПФЛ. Бывает так, что два руководителя по каким-то причинам не могут вместе работать. Обычное явление в жизни. Лужков не сработался с Медведевым, Толстых - с Фурсенко. Очень важно, что не было публичных обвинений друг друга. Спокойно разошлись и - все.
- Выходит, что такие люди, как Толстых, не нужны в сегодняшнее время?

- Такой вопрос, видимо, лучше адресовать Фурсенко. Может, настало время, с точки зрения стратегии развития футбола, разделить ПФЛ на две самостоятельные лиги. Первый дивизион отдельно, как юридическое лицо, второй дивизион - тоже. Возможно, у президента РФС на сей счет есть своя стратегия. Жизнь покажет, правильно это или нет. В любом случае - решение о ликвидации ПФЛ не спонтанное, а продуманное и направленное на совершенствование клубного футбола. Как это видит новый президент РФС.

Адвоката готов был объявить персоной нон грата

- При вас в национальной команде работали исключительно отечественные специалисты. Как лично вы отнеслись к приглашению иностранцев?

- До последних дней своей работы я был сторонником того, чтобы использовать в нашей национальной команде отечественных тренеров, благо выбор всегда был. Особенно - в союзные годы. В российские - тоже. Со сборной работали Садырин, Семин, Романцев, Газзаев, Ярцев - тренеры, которые прекрасно проявили себя в работе с клубами. И с этими наставниками мы только дважды не попали на крупные соревнования за все двадцать шесть лет моей работы - на чемпионат Европы 2000 года и чемпионат мира-1998. На всех остальных турнирах играли в финальной стадии. Хотя никогда в российской истории не выходили во второй этап по разным причинам - объективным и субъективным. Что произошло потом? Я того же Мутко оправдываю и согласен с ним. Когда у Семина, одного из лучших наших наставников, не получилось в качестве главного тренера решить задачу, наступил тупик, поскольку возвращаться к услугам людей, которые проработали со сборной и не добились высоких результатов, не хотелось. Прогресса никакого не было.

Не надо идеализировать Хиддинка - он проиграл оба отборочных цикла

Выбор Хиддинка, с моей точки зрения, был оправданным. Голландец показал на практике, что он действительно специалист высокой квалификации. Другое дело, что я один из тех, кто не переоценивает его возможности и достижения. Успешное выступление на чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии - в какой-то степени везение, поскольку отборочный цикл мы проиграли. Не победи хорваты англичан, мы не попали бы на Евро. Плюс ко всему, Хиддинк проиграл следующий отборочный цикл. Я не сторонник той эйфории, которая началась по поводу голландца. Хиддинк не сыграл так, как надо.

Пришел Адвокат. Лично я выступал очень жестко против этого тренера, имея в виду моральную сторону вопроса. Как-то не вяжется на практике эта история с кодексом чести, который нам предлагают подписать. Адвокат имел контракт со сборной Бельгии, и мы, по сути дела, перебили его деньгами, вырвав голландца у бельгийцев. Я об этом жестко сказал в печати, что вызвало гнев у Сергея Александровича. Хотя я бы за такие вещи объявил Адвоката персоной нон?грата. Но время лечит и практика тоже. Сегодня Адвокат, как мне кажется, нашел общий язык с командой. Игра против сборной Ирландии, особенно первый тайм, показали, что у нашей команды очень хороший потенциал. Другое дело, что игра со Словакией не удалась, не очень хорошо мы сыграли и в Македонии. Однако есть еще один момент: Фурсенко и Адвокат хорошо знают возможности друг друга, у них есть взаимопонимание. Как говорится, дай бог.

- Какими видите перспективы нашей сборной?

- Я убежден, что мы займем первое место в группе. С точки зрения квалификации наших футболистов, опыта, который они приобрели на чемпионате Европы 2008 года, нам нет равных среди соперников. Все зависит от настроя на матчи. Если будет полная концентрация и самоотдача, то я не вижу никаких проблем. Огромное значение будет иметь и тот факт, что на Украине сборная России будет себя чувствовать как дома, многие украинские болельщики станут симпатизировать нашей команде.

- Как скоро настанут времена, когда сборной будут руководить отечественные специалисты? Видите у кого-нибудь из новой волны отечественных тренеров такой потенциал в будущем?

- К сожалению, нет. Пока из молодых тренеров никто о себе не заявил в полной мере. Подавал надежды Кобелев - убрали, то же самое можно сказать о Гордееве - его команду ликвидировали. Значит, придется обращаться снова к тренерам, которые уже работали со сборной, - к Газзаеву или Семину. Еще есть ветераны вроде Непомнящего. Но опытного, добившегося результата специалиста, к сожалению, сейчас нет. Мне кажется, еще лет пять надо будет подождать...

«Зенит» - один из сильнейших клубов Европы

- Вспоминаю, как в 2001 году в СКК вы рассуждали о хороших перспективах «Зенита». Не удивил ли вас тот взлет, который совершила питерская команда?

- Ленинград всегда был футбольным городом. Ведь российский футбол зародился именно в Санкт-Петербурге, а результаты довоенных и послевоенных чемпионатов показывали, что в городе на Неве всегда были выдающиеся футболисты, начиная с Дементьева, позже - Бурчалкина, Садырина, Желудкова и прочих. «Зенит» всегда был хорошей командой, то же самое можно сказать и о тренерах, которые им руководили. Хорошие научные кадры были. Помню, как очень долгое время мы работали с Люкшиновым, Морозовым. Зонин тоже известен. Хорошая тренерская школа. Болельщики шикарные у «Зенита». Ну а появление неограниченных финансовых возможностей привело к закономерному успеху. Когда есть средства на покупку таких игроков, как Тимощук и Данни, то результат не за горами.

- Вы приветствуете такое понятие, как неограниченные финансовые возможности?

- Что там говорить, есть некоторая несправедливость. Наиболее правильный вариант - это ситуация в «Спартаке», когда Федун тратит свои личные деньги, и они никак не связаны с налогоплательщиками. Газпром же, хотим мы этого или нет, - государственная компания, и деньги, выделяемые на «Зенит», формируются в основном за счет тарифов на газ, за использование которого население платит. С точки зрения обывателя, эти финансы могли бы расходоваться на социальные проблемы, нежели на поддержку футбола. С другой стороны - лучше, когда клуб спонсирует какая-то крупная компания. В свое время этим занималась «Роснефть», «Лукойл», «Ростехнологии». Для России такая практика нормальна, и я ничего плохого в этом не вижу.

Критерий работы тренера - результат. Спаллетти его добивается

- Есть ли справедливость в прошлогоднем чемпионстве «Зенита»?

- Конечно. Никаких сомнений! «Зенит» очень ровно прошел дистанцию и не смазал ни одного матча, как это было с тем же ЦСКА и «Спартаком». Критерий работы тренера - результат. Спаллетти его добился. Можно сказать, что те вложения, которые были сделаны в питерский клуб, себя оправдали. Как будут развиваться события дальше? Я этого не знаю.


Оплаченная реклама: