15161718192021
22232425262728
2930
СПАЛЛЕТТИ ОДОЛЕЛ ГУЛЛИТА

СПАЛЛЕТТИ ОДОЛЕЛ ГУЛЛИТА«Терек» проиграл на своем поле «Зениту» в первом официальном матче под руководством Руда Гуллита. Поменявший тренера, но не футболистов «Терек» проиграл чемпиону страны, хотя в прошлом сезоне дважды сыграл с «Зенитом» вничью.

Проводивший первый официальный матч под руководством Руда Гуллита «Терек» проиграл на своем поле ослабленному травмами и дисквалификациями «Зениту», в обороне у которого играл 19-летний дебютант Игорь Чеминава. А гол организовала экспериментальная пара нападающих Лучано Спаллетти - Данни и Лазович.

Четвертый уже на старте сезона матч проходил на стадионе имени Билимханова, и наконец-то болельщики дождались родного «Терека». Провели в Грозном домашние матчи и «Анжи», и «Спартак» из Нальчика, и даже сборная Рамзана Кадырова показала себя в противостоянии со звездными бразильцами. Очередь дошла и до «Терека», который в эти дни оставался главной загадкой российского первенства. Громкие заявления руководства клуба об усилении состава и привлечении серьезных инвестиций на деле обернулись лишь приглашением Руда Гуллита, что до старта чемпионата виделось разве что пиар-акцией. Причем даже менее громкой, чем контракт Роберто Карлоса с соседями из Махачкалы.

Серьезного усиления состава же «Тереком» не последовало, причем руководитель клуба Рамзан Кадыров подчеркивал, что не стал покупать дорогостоящих футболистов, чтобы не нарушать баланс зарплат в команде. Как бы то ни было, Гуллит наигрывал к сезону из новичков лишь Павленко, Польчака да Мгуни, а против «Зенита» с первых минут вышел лишь польский центральный защитник Пётр Польчак. По сути, Гуллит работает с той же командой, что проиграла на финише прошлого сезона пять из семи матчей.

Впрочем, болельщики «Зенита» свою команду в эти дни и вовсе не узнают. И дело даже не в результатах: 0:3 в Энсхеде не ожидал никто, а в настоящем море, который поразил питерский клуб. Не считая дисквалифицированных Мейры с Денисовым, в Грозном не сумели сыграть Губочан, Ломбертс, Быстров, Семак, Кержаков и Бухаров. В итоге Лучано Спаллетти был вынужден с первых минут выпустить на поле 19-летнего левого защитника Игоря Чеминаву, который дебютировал в премьер-лиги, а на фланги - вызванного в сборную Ионова с Хусти, в этой команде еще недавно позиционировавшиеся как глубоко запасные. В протокол попали всего 16 футболистов, включая дублеров Петрова и Матяша, а также юного чилийского новичка Пеньяилильо.

Начали матч хозяева очень активно, сделав ставку на дальние удары. Первым пробил Гвазава - Малафеев парировал удар, затем чуть не попал в ворота Садаев. Георгиев ударил уже со штрафного, вновь потревожив Малафеева, а на добивании был неточен Асильдаров. Наконец, снова промахнулся Садаев.

Вот только за атакующими потугами хозяева забыли об обороне: провалился у них правый фланг, куда ворвался Данни и прострелил в центр. Ярослав Годзюр не сумел остановить мяч, и Лазович буквально внес его в ворота. «Зенит» забил, хотя в прошлом сезоне ни разу не сумел отличиться в матчах с «Тереком». При территориальном преимуществе «Терека» «Зенит» продолжал атаковать изобретательнее хозяев, и следующий момент упустил Хусти, хотя здесь опасную атаку «привез» сам себе капитан чеченцев Ризван Уциев. Он скинул мяч под удар венгру, и пришлось выручать Годзюру. Тут же голкипер «Терека» парировал плотный удар Данни по центру ворот. Впрочем, ответ хозяев был не менее опасным: с линии штрафной чуть промахнулся Гвазава.

Во втором тайме игра продолжилась подобным образом. «Терек», сломя голову шел вперед, питерцы старались по возможности контролировать мяч и создавать опасные моменты. При этом экспериментальная оборона «Зенита» выглядела куда надежнее наигранной в межсезонье защиты грозненского клуба, и хозяева довольствовались дальними ударами. Вышел на замену Тиуи и тут же заработал штрафной, с которого мощно пробил Садаев, но Малафеев не дремал. Пробил издали и Георгиев - снова на месте оказался зенитовский голкипер.

На 76-й минуте Гуллит бросил в бой Мусавенкоси Мгуни - своего протеже, выисканного в контрольном матче с донецким «Металлургом». Вскоре зимбабвиец технично сбрасывает грудью мяч под удар Георгиева, и тот бьет уже очень опасно, но Малафеев выудил мяч из нижнего угла.

На последних минутах Спаллетти выпустил на поле Файзулина и 20-летнего дебютанта премьер-лиги Сергея Петрова. Гуллит же выпустил Адлана Кацаева и чуть было не угадал: воспитанник чеченского футбола мог сравнять счет, но попал в сетку с боковой стороны.