Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
КУРБАН БЕРДЫЕВ НАЧАЛ С ГОСТЕВОЙ ПОБЕДЫ

КУРБАН БЕРДЫЕВ НАЧАЛ С ГОСТЕВОЙ ПОБЕДЫ«Рубин» первым из команд премьер-лиги одержал гостевую победу в стартовавшем сезоне, переиграв в Краснодаре «Кубань». Одним из главных творцов успеха казанцев стал Сергей Рыжиков.

Вернувшаяся в премьер-лигу «Кубань» проиграла в стартовом матче нового сезона «Рубина», пропустив две разящие контратаки казанцев. При этом футболисты желто-зеленых имели не одну возможность забить, но переиграть блиставшего Сергея Рыжикова им так и не удалось.

Пятое пришествие «Кубани» в элиту российского футбола, как и два года назад, пришлось на матч с «Рубином». В 2009-м кубанцы под руководством Сергея Овчинникова проиграли со счетом 0:3 и после в целом неплохого первого круга в итоге вылетели, а единственным светлым пятном в матче двухлетней давности стал Алан Касаев, вскоре перебравшийся в Казань, а нынешней зимой получивший в «Рубине» 10-й номер. Нынешняя «Кубань» под руководством Дана Петреску готовилась к очередной премьере целый год, укрепилась зимой и с оптимизмом смотрит в новый сезон. Потому что очень неприятно считать формально лучшими сезонами в российской истории клуба те, когда она выбывала из премьер-лиги.

На поле против казанцев с первых минут вышли восемь новичков, включая вернувшегося в «Кубань» из аренды Зуэлы. Четыре футболиста ранее выступали лишь в первом дивизионе - это голкипер Будаков, правый защитник Козлов, опорный хавбек Фидлер и форвард Давыдов. При этом на самом проблемном для Петреску левом фланге играли Жавнерчик, обычно выходящий справа, и Максимов, и этот фланг явно уступал правому, где неплохо выглядел Варга.

«Рубин», оставшись осенью без чемпионства, а в феврале - без Лиги Европы, упорно продвигает в новый сезон революционную для казанцев атакующую модель игры, под которую Курбану Бердыеву, впрочем, пока явно не хватает исполнителей в линии атаки. В отсутствие Карлоса Эдуардо, который все еще хандрит, и Лебеденко и Медведева в запасе вновь роль ударного форварда досталась Владимиру Дядюну. Несмотря на миллионные затраты прошлым летом, ставка в атаке сделана на своего футболиста, который прошел отличную школу Валерия Непомнящего и Юрия Красножана. Так что схема игры «Рубина», по сути, осталась прежней: 4-2-3-1, а единственным формальным новичком как раз и был Дядюн, последний раз игравший за казанский клуб четыре года назад. При этом Курбан Бердыев был вынужден обойтись без ключевого защитника Сесара Наваса, дисквалифицированного за перебор желтых карточек в концовке прошлого сезона.

Любопытно, что по той же причине у хозяев отсутствовал Игорь Армаш, а оба защитника «лишние» карточки получили в матчах, которые для их команд уже ничего не решали.

Матч гости начали активнее, подопечные Петреску, показалось, умышленно отдали сопернику инициативу, играя на контратаках. Одна из них могла привести к голу на 10-й минуте, когда Сергей Давыдов убежал от защитников и откинул мяч под удар Цораеву, который небрежно пробил выше ворот. На 15-й минуте неплохую быструю атаку провел «Рубин», на ударной позиции оказался Натхо, но израильтянин пробил несильно и в защитника.

На 22-й минуте впервые в игру по-настоящему вступил Рыжиков, парировав дальний удар Варги. Постепенно гости прижали кубанцев, подали немало угловых, защита «Кубани» играла не совсем уверенно (еще в первом тайме Петреску заменил Зуэлу на Рогочего), но шанс забить был у волжан лишь один, но Нобоа попал в кого-то из хозяев, а затем упал в борьбе с Не. А затем инициатива перешла уже к хозяевам, и в двух эпизодах Рыжиков в блестящем стиле выручил, отразив удар Зелао в упор и «вытащив» мяч из «девятки» после штрафного в исполнении Варги. Последний же момент в первом тайме был у Касаева, который не попал в дальний угол.

Второй тайм начался атаками «Кубани», которой вновь чего-то не хватало в завершении. Хорош был удар в падении через себя Фидлера, однако еще лучше - контратака «Рубина». Боккетти выдал из центрального круга пас на ход Касаеву, который перекинул мяч через Будакова и открыл счет.

Похожий момент вскоре был у Дядюна, но форвард в ворота не попал. В концовке хозяева перешли в массированное наступление, к тому же Петреску выпустил на поле форвардов Траоре и Калимуллина. Двухметровый Ласина Траоре путал защитников «Рубина» любопытными финтами, однако голевой шанс упустил Цораев, который после навеса отлично действовавшего в этом матче на правом фланге Дачана Варги бил в упор, но угодил в бросившегося ему в ноги Рыжикову, а Траоре чуть не успел к отскочившему мячу. Тут же Калимуллин пробил в падении - чуть выше.

В итоге хозяева пропустили контратаку, и Дядюна завалил Рогочий, слегка придержав за футболку. Кристиан Нобоа реализовал пенальти и снял все вопросы о победителе матча.


Оплаченная реклама: