Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Непотопляемая португальская эскадра ушла за горизонт

Непотопляемая португальская эскадра ушла за горизонтЛиквидация такого отставания даже при более благоприятных видах на выход в четвертьфинал выглядела бы проблематичной. А так как после первых матчей 1/8 финала «Зенит» и ЦСКА фактически стоят на вылет (веру в чудеса пока оставим в стороне), надо трезво констатировать, что погоня за блестяще выступающими в этом сезоне португальцами не увенчалась успехом. А это значит, что только победитель нашего длинного переходного чемпионата страны сразу попадет в групповой этап Лиги чемпионов-2012/13, вице-чемпион России проследует в сложнейший квалификационный «Турнир 15», а бронзовый призер, спустя три года, вернется в Лигу Европы. Правда, численное представительство России в еврокубках не уменьшится. 6 клубов будут представлять нашу страну, если даже по итогам сезона мы опустимся в таблице коэффициентов УЕФА ниже Украины - на 8-е место.

Пусть читатели не обвиняют автора этих строк в пессимизме, просто жанр статистики предполагает опору на цифры и факты. А они суровы. Более чем за полвека участия в еврокубках наши клубы ни разу не выходили в следующий круг, проиграв первый матч со счетом 0:3. Также не было ни единого прецедента, чтобы российские команды отыгрывались в двухраундовой дуэли после стартового домашнего поражения - 0:1.

Конечно, очень хотелось, чтобы эта неприятная традиция наконец была преодолена. Тем более что в рамках одного матча нашим командам удавалось отыгрывать по три мяча. Скажем, в 1987 году московский «Спартак», уступив во Франции «Тулузе» 1:3, на старте матча в Москве пропустил еще один гол.

Однако, уступая по сумме двух встреч 1:4, «красно-белые» сумели забить пять мячей и выйти в следующий раунд. Правда, не менее памятен болельщикам «Спартака» факт противоположного характера: поражение 2:6 в Бремене в 1988 году после убедительной домашней победы 4:1. Впрочем, и тот и другой пример говорят, что изредка чудеса подобного рода все же случаются.


Оплаченная реклама: