Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
Вице-президент ФК «Терек» - об амбициозных планах команды Руда Гуллита

Вице-президент ФК «Терек» - об амбициозных планах команды Руда Гуллита

В межсезонье клуб из Чеченской Республики наряду с «Анжи» был главным ньюсмейкером трансферного рынка. «Терек» по примеру «Зенита» решил сделать ставку на зарубежных тренеров. Сначала в команду был приглашен испанский специалист Виктор Муньос. Он даже успел поработать с «Тереком» на сборе, но затем стороны не сошлись в условиях контракта. Вакансию в Грозном заполнили очень быстро, пригласив специалиста с куда более звучным именем. Представлять Руда Гуллита болельщикам, думается, излишне.

Укрепился «Терек» и несколькими футболистами. Пусть и не самыми известными в футбольном мире, но вполне способными усилить игру команды, с которой «Зениту» предстоит сыграть на выезде в 1-м туре чемпионата России. Накануне встречи в Грозном корреспондент «Спорт уик-энда» связался с вице-президентом ФК «Терек», министром спорта Чеченской Республики Хайдаром Алхановым.

Так Рамзан Кадыров решил...

- В Грозном провели первые матчи сезона команды из соседних регионов - «Анжи» и нальчикский «Спартак», а матч команды Рамзана Кадырова против сборной бразильских ветеранов вызвал большой резонанс в футбольном мире...

- Грозный становится футбольной столицей Кавказа. Нельзя говорить о том, что футбол - это приоритет в развитии республики. У нас еще много нерешенных проблем, но мы всегда рассматривали спорт как фактор стабильности в регионе. Не случайно начали строительство нового футбольного стадиона на 30 тысяч зрителей, который собираемся открыть 9 мая. Да и нынешнюю арену использует не только «Терек», но и наши соседи, не сумевшие из-за погодных условий принять гостей в Махачкале и Нальчике. Очень приятно, что наши болельщики имеют возможность увидеть футбол высочайшего класса. Бразильцев посмотрели, теперь ждем «Зенит».

- На приглашение Руда Гуллита вас вдохновил пример «Зенита», добившегося больших успехов под руководством зарубежных специалистов?

- Я никогда не был сторонником приглашения иностранных тренеров, но глава республики и президент ФК «Терек» Рамзан Кадыров решил, что сейчас команде требуется авторитетный специалист с громким футбольным именем. Наш специальный представитель встретился с Гуллитом и договорился практически за один день. Самое интересное, что в этот же день позвонил испанец Муньос и сказал, что согласен подписать контракт на наших условиях. Только было уже поздно.

Малафеева ждет дуэль с Мгуни

- Довольны ли вы тем, как проведена нынешняя селекционная кампания?

- Честно говоря, не совсем. На это есть и объективные причины. Новому главному тренеру нужно время, чтобы определить, какие позиции нуждаются в усилении. Когда Гуллит только приступил к работе в команде, я давал ему рекомендации по усилению состава. Только каждый тренер должен сам прочувствовать команду. Сейчас Гуллит во многом со мной согласился, и летом в «Тереке» появятся два-три футболиста, которые прикроют проблемные позиции.

- Решение о приглашении новичков вы принимали совместно?

- Безусловно. После спарринга с донецким «Металлургом» на сборе в Турции нам приглянулся зимбабвийский нападающий Мусавенкоси Мгуни. Мы с Рудом обсудили его кандидатуру, и сейчас Вячеславу Малафееву придется познакомиться с этим парнем поближе. Никаких разногласий не было и по польскому защитнику Петру Полчаку, и по экс-спартаковцу Александру Павленко.

- Вы всегда были сторонником того, чтобы в «Тереке» было больше воспитанников чеченского футбола, и при Вячеславе Грозном, и при Анатолии Байдачном они все смелее стучались в основу...

- Думаю, что Гуллит будет продолжать эту политику. Но никто из местных ребят не будет играть за «Терек» только потому, что родился и вырос в Чечне. Доказывать право на место в составе им придется в условиях жесткой конкуренции. Сегодня защитники Исмаил Эдиев и Ризван Уциев, полузащитник Адлан Кацаев, нападающий Заур Садаев к такой конкуренции готовы. С «основой» на сборе работал голкипер Ризвади Эдилов. При этом Гуллит специально отмечал, что отношение к делу у этих ребят ему очень нравится.

- На своей первой пресс-конференции в Грозном Гуллит не скрывал, что у него очень достойная зарплата. Не называя цифр, можете сказать: выше, чем у Спаллетти?

- В два раза ниже.

- Не обидно, что марокканский хавбек из бельгийского «Андерлехта» Мбарк Буссуфа предпочел перейти не в «Терек», а в «Анжи»?

- Да мы сами отказались от этого футболиста, после того как он стал выдвигать немыслимые требования: предоставить персональный «Мерседес», выделить четырех телохранителей, которые должны были сопровождать его не только в Грозном, но и на тренировочной базе в Кисловодске. Представьте, если бы мы пошли на уступки, как бы смотрели на него другие футболисты! Платить мы ему могли даже больше, чем в «Анжи», только нам нужны не капризные звезды, а футболисты, которые готовы играть за «Терек». У нас никто с охраной не ходит и на персональных «Мерседесах» не разъезжает. Кроме этого, Буссуфа требовал еще и бонусы за каждый выход на поле. Нет, такие игроки нам не нужны...

«Зенит» остается фаворитом

- Какие задачи вы ставите перед новым главным тренером?

- В этом сезоне, который, как известно, растянется на полтора года, мы хотим видеть «Терек» в восьмерке сильнейших клубов России. В дальнейшем мечтаем сыграть в еврокубках, чтобы в Грозный регулярно приезжали лучшие европейские команды.

- Разбитое поле в Махачкале заметно облегчило скаутам «Терека» изучение возможностей сегодняшнего «Зенита». С учетом кадровых проблем, которые испытывает питерский клуб, можно ли назвать вашу команду фаворитом воскресного матча?

- Нет, что вы! Шансы на победу есть всегда, и всегда нужно стремиться их использовать, но фаворитом все же является «Зенит». Я очень переживал за питерскую команду в матче против «Твенте», где она не заслуживала крупного поражения. Несмотря на потери в составе, в распоряжении Лучано Спаллетти есть много квалифицированных исполнителей, способных заменить выбывших. Поражение в Голландии подстегнет «Зенит» и заставит питерских футболистов играть с максимальной самоотдачей. Это опытная команда, которую не сломают ни обидное поражение в Лиге Европы, ни кадровые проблемы.


Оплаченная реклама: