Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
ВЯЧЕСЛАВ КОЛОСКОВ: «СЛАВА, Я СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК», - СКАЗАЛ МНЕ БЛАТТЕР

ВЯЧЕСЛАВ КОЛОСКОВ: «СЛАВА, Я СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК», - СКАЗАЛ МНЕ БЛАТТЕРПочетный президент РФС после отставки 4 года находился в изоляции. Теперь его опыт востребован и работает - в победе России на выборах ЧМ-2018 есть и его немалый вклад

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков не может не вызывать интерес. Двадцать шесть лет он руководил советским, а затем российским футболом. Заработал огромный авторитет, который в совокупности с обширными связями в среде «футбольных людей» впоследствии во многом помог нашей стране в Цюрихе в декабре прошлого года выиграть право на проведение чемпионата мира 2018 года.

С экс-главой отечественного футбола я знаком уже десять лет и могу с уверенностью сказать, что это один из самых приятных собеседников, прекрасно эрудированный, общительный и образованный человек, четко знающий свое дело. Вячеслав Иванович спустился в холл отеля для встречи с автором этих строк ровно в 9.00 - часы можно было сверять. И начали мы с воспоминаний о Цюрихе.

Я предрекал России 12 голосов и фиаско англичанам

- Вячеслав Иванович, наверное, все-таки есть справедливость в том, что Россия получила чемпионат мира?

- Конечно, есть! Как я могу сказать иначе, если сам был участником этого процесса и сделал все от меня зависящее, чтобы наша страна смогла провести чемпионат мира?! Так решил Исполком ФИФА: 13 голосовавших сделали свой выбор в пользу России. Мы победили с отрывом в шесть голосов от занявшей второе место совместной заявки Испании и Португалии. Мне представляется, что для развития мирового футбола - это очень правильный выбор. Я уже не говорю о том, что появится огромное количество рабочих мест. Потребуются специалисты, связанные со строительством: монтажники, сварщики, каменщики, электрики, инженеры, архитекторы, компьютерщики... Увеличится потребность в цементе, арматуре, железе...

Не случайно уже через день после объявления результатов голосования акции наших металлургических компаний сразу поднялись на пять-семь процентов в стоимости. Все это говорит о том, что чемпионат мира для России важен с точки зрения не только футбольной инфраструктуры, но и повышения уровня жизни в целом. Для мирового же футбола - это появление очередной развитой футбольной державы.

Во времена СССР мы не могли опередить Италию на выборах

- В середине 80-х годов наша страна вела борьбу за мундиаль, но потерпела поражение, в результате чемпионат мира получила Италия...

- Тогда у нас шансов не было никаких! Опыт борьбы отсутствовал. К тому же мы были поставлены в рамки очень жесткой государственной системы, при которой не могли шагнуть ни вправо, ни влево. Не было никакого маневра, поездок и встреч с членами Исполкома ФИФА, которые проходят сейчас. По сути дела мы были связаны по рукам и ногам, поскольку на каждый выезд требовалось не просто разрешение. ЦК КПСС формулировал, что ты должен говорить, сколько раз и с кем встречаться. К тому же у нас не было такого авторитета, как сейчас. Так что стартовые позиции у СССР и той же Италии были разные. Мы подали заявку на проведение чемпионата мира. Потом ее подтвердили. Однако когда нужно было готовить программу, которая сейчас оформляется в виде книги, мы этого не сделали.

- Ну а сейчас были сомнения относительно успеха? Если да, то когда они отпали окончательно?

- Сомнения были, особенно в самом начале пути, когда узнали, что нашими соперниками являются Англия, Испания с Португалией и Бельгия с Голландией. Мы прекрасно понимали, что не являемся фаворитами в этой гонке. Тем более что в претендентах на проведение чемпионата мира 2018 года фигурировали США и Япония, которые лишь потом перенесли свои кандидатуры на 2022 год.

Первые три заявки были очень сильными, поэтому, когда мы начинали борьбу в марте 2009 года, скептиков хватало как в руководстве страны, так и в заявочном комитете, где чувствовалась напряженная обстановка. Неопределенной была ситуация, связанная с финансированием заявочной кампании. По сравнению с олимпийской заявкой в Сочи это - огромная разница. Никаких преференций: на таможне ничего не могли вывезти, чтобы кому-то что-то подарить. Летали как обычные пассажиры, без какой-либо «сопроводиловки» сверху. Плюс к этому, повторяю, ограниченные финансовые возможности, не всегда позволявшие встречаться с нужными людьми в необходимые для нас сроки. Элементарно не хватало денег для этого. Хотя с нами сотрудничала большая группа иностранных специалистов, но зачастую они работали в долг, потому что платить им было нечем. Только потом мы все наверстали, когда появилась уверенность, что идем на равных с нашими соперниками.

Окончательно же я уверовал в наш успех и даже выступил по этому поводу в печати за три месяца до голосования - в конце сентября. Сказал, что мы выиграем и наберем к уже имеющимся еще достаточно голосов. Произошло это после того, как я, Мутко и Сорокин много ездили по миру, были встречи с нужными людьми и в Москве на уровне президента страны и председателя правительства Российской Федерации. После этого у меня появилась уверенность в победе. Сейчас могу сказать, что ошибся лишь в том, что мы набрали не 12, а 13 голосов (улыбается)...

- Фиаско англичан стало ключевым моментом в этой борьбе?

- Да! Я, кстати, предвидел, что члены исполкома не простят англичанам отношения к ним и их коллегам. Ведь исполком - это единая семья, которая будет защищать свое реноме, и это обязательно возвратится бумерангом в сторону английской заявки. Хотя члены английского заявочного комитета и британской ассоциации футбола никакого отношения к публикациям о коррупции двух членов Исполкома ФИФА не имели. И, насколько я знаю, пытались даже остановить начавшийся процесс разоблачения, но журналисты и руководители телеканалов на это не пошли. Поэтому, когда англичане набрали два голоса, то для меня, как и для них, это был шок. Я думал, британцы наберут четыре (улыбается).

- Кто же реально был конкурентом России?

- Испания и Португалия. Еще в мае я знал, что они получат как минимум семь голосов.

Огромную роль в победе сыграл Путин

- Насколько существенной оказалась поддержка руководства нашей страны в победе российской заявки?

- Я думаю, что во многом она стала решающей. Мы об этом говорили с членами Исполкома ФИФА, семеро представителей которого приезжали в Москву и встречались лично с Владимиром Путиным. В разговоре с председателем правительства России они получили заверение, что наша страна справится с проведением чемпионата мира и выполнит все данные обещания. Плюс к этому очень вовремя было сделано заявление, что откроется безвизовый въезд в Россию для тех болельщиков, у которых есть билеты. Второе заявление - все транспортное передвижение для болельщиков по территории нашей страны будет бесплатным, за исключением самолетов. Министр финансов поддержал нас.

Должен сказать, что огромную роль в победе российской заявки сыграл Путин. Многое делалось по дипломатическим каналам. Опять же высшее должностное лицо - президент страны - встречался со своими коллегами... и заручался их поддержкой.

- Как лично вы контактировали с руководством государства?

- Я общался только с первым вице-премьером - Игорем Шуваловым, поскольку именно он возглавлял оргкомитет по поддержке заявки. Я был членом этого комитета и специальным советником заявочного комитета, члены которого собирались по субботам в Белом доме: Виталий Мутко, Сергей Сорокин, Сергей Капков, президент Татарстана Рустам Минниханов. Обсуждали все текущие вопросы. Такая практика помогала держать в курсе дела руководство страны и оперативно решать все проблемы.

- Если не секрет, чья заслуга в том, что на Исполкоме ФИФА, где определялась страны - хозяйки ЧМ-2018 и ЧМ-2022, присутствовали действующий и два бывших президента РФС?

- Мы все были причастны к этому общественно-политическому делу и в разной мере вносили свой вклад в победу. Мутко как министр и член исполкома выступал в ФИФА гарантом от имени правительства во всех наших начинаниях. Моя задача как человека, проработавшего со многими «футбольными людьми» по двадцать-двадцать пять лет, состояла в том, чтобы донести до их сознания суть нашей заявки и те перспективы, которые обязательно будут реализованы и подарят мировому футболу еще одну державу с высокоразвитым уровнем футбольной инфраструктуры. Задача Фурсенко как нового президента РФС заключалась в том, чтобы показать, что наша заявка сопровождается футбольным руководством России. Так что у каждого были свои роли, но все они так или иначе связаны с продвижением заявки.

Футбол движется на восток

- Какими, на ваш взгляд, должны быть первые шаги России, после того как она получила чемпионат мира?

- Совершенно очевидно, что нужно было создать рабочие органы, которые должны заниматься реализацией нашей заявочной документации. Однако мы уже, наверное, опаздываем. О создании наблюдательного совета, который возглавит премьер, мы знаем. Но у нас, к сожалению, до сих пор нет персонального состава наблюдательного совета, оргкомитета и рабочих групп. Ведь первый должен регулировать очередность решения глобальных задач. Оргкомитет - структурировать деятельность, в состав него должны войти федеральные министры, губернаторы тех территорий, где будут проводиться игры чемпионата мира, чтобы управлять всеми процессами на местах. Но самые главные - это рабочие, отвечающие непосредственно за строительство спортивных сооружений, аэропортов, гостиниц, дорог и телекоммуникаций. Должна быть учтена и международная составляющая - работа с соответствующими комитетами и комиссиями ФИФА. Придется вести много всякой переписки, большое количество чиновников будет приезжать с инспекциями, с которыми надо работать. Наконец, есть еще и проблемы территорий, которые необходимо решить, здесь ответственность должна быть возложена на губернаторов.

- Вам неоднократно доводилось общаться с господином Блаттером. Как он относится к России?

- Замечательно! Подтверждением является то, что в течение пятнадцати лет он приезжает к нам на Кубок Содружества, хотя прекрасно понимает, что турнир утратил спортивный принцип и интерес болельщиков. В основном это повод встретиться с руководителями федераций тех стран, которые участвуют в соревновании. Кроме того, во время визитов в Россию Блаттер неоднократно встречался с Путиным и Медведевым. В том числе и во время последнего визита.

- Идеология ФИФА о продвижении футбола на Восток действительно сыграла свою ключевую роль в победе нашей заявки?

- Свое отношение Блаттер мне выразил во время личной встречи. «Слава, я очень счастливый человек, - сказал он, когда мы сидели у него в офисе. - Исполнилась моя мечта и реализовалась та идея, которую я в свое время выдвинул, - это прогресс мирового футбола и расширение его географии, появление новых стран с высокоразвитой футбольной инфраструктурой». Словом, это его философия и идеология, которые в полной мере нашли поддержку, в том числе в решении Исполкома ФИФА, который назвал Россию хозяйкой ЧМ-2018.

Суркис выиграл заявку в одиночку

- Первыми странами, куда был переброшен мост на Восток, стали Украина и Польша, которые получили право на проведение чемпионата Европы 2012 года. Не задело ли это самолюбие России?

- Во-первых, Украина была не одна, а в связке с Польшей. Это две совершенно разные ситуации, поскольку чемпионат мира будет проводиться в одной стране. Однако первого движения на Восток добилась Россия! Вспомните финалы Кубка УЕФА и Лиги чемпионов. Первый прошел гораздо раньше - в 1999 году (и был «пробит» Вячеславом Колосковым. - В. Ф.), чем Украина получила чемпионат Европы. Поэтому никакой ревности здесь нет. Мы даже не принимали этот факт во внимание. Тем более что помимо упомянутых футбольных соревнований мы добились права на проведении Олимпиады 2014 года, Универсиады в Казани, чемпионатов по легкой атлетике, плаванию, биатлону...

Конечно, проведение ЧЕ-2012 в Украине и Польше является прорывом. Ведь в восточной части Европы подобных турниров еще не было. Это оценка уровня развития футбола. Ведь Украина хотя и уступает России в рейтинге, но по некоторым показателям, особенно юношеских команд, находится впереди России. Недавно «Шахтер» выиграл Кубок УЕФА, а сборная Украины неплохо выступила на чемпионате мира 2006 года в Германии. Думаю, справедливо, что Украине и Польше было отдано право на проведение чемпионата Европы.

- Очень велика в этом деле заслуга президента ФФУ Григория Суркиса. Ваше мнение о нем как о футбольном функционере?

- Я считаю, что решающую роль в победе Украины и Польши сыграл именно Суркис. Если у нас работала целая команда, в которой были задействованы президент страны, премьер-министр, первый вице-премьер и министр спорта, то там Суркис все делал в одиночку. Я ни разу не видел, чтобы Ющенко или Тимошенко куда-то вы­ехали или с кем-то встретились, какие-то заявления делали по этому поводу, чтобы министр спорта ездил и встречался с членами Исполкома УЕФА. Все тащил на себе Суркис. С некоторыми членами исполкома он встречался по три-четыре раза, но у него есть такая возможность, поскольку он имеет свой самолет. К тому же он член Исполкома УЕФА, всех людей очень хорошо знает, энергичный человек, умеющий убедить с помощью доводов и аргументов, которые у него были. Причем если вспомнить, чем занимался в это время его коллега - президент федерации футбола Польши Листкевич, то можно с уверенностью сказать, что Суркис в одиночку выиграл ту заявку на проведение чемпионата Европы!

- Насколько соответствуют действительности разговоры, что у России был шанс оказаться на месте Польши в той ситуации?

- Никакого интереса у России не было. Об этом четко сказал Путин в Крыму на встрече с украинскими бизнесменами. Я на той встрече присутствовал вместе с Суркисом. Президент ФФУ задал вопрос Путину: как он поступит в случае, если Польша откажется от проведения чемпионата Европы? Готова ли Россия ее заменить? На что Путин ответил: «Нет, Россия ни у кого на подхвате не была и никогда не будет!»

Фурсенко сказал, что будет со мной работать

- Как вы оцениваете новый курс руководства РФС и относитесь к Сергею Фурсенко?

- Сначала я отнесся к некоторым его заявлениям с недоверием. Одно из них - выиграть чемпионат мира в 2018 году. Хотелось, чтобы это заявление было подтверждено какими-то аргументами. Например, тем, что у нас есть замечательные шестнадцатилетние мальчишки, которые могут выиграть чемпионат Европы и успешно выступить на юношеском чемпионате мира. Ведь это им защищать честь страны на мундиале 2018 года! Но, во-первых, у нас таких мальчишек нет. Мы, наоборот, все проигрываем. А во-вторых, за призывом со стороны Фурсенко ничего не стояло. К тому же лично его я не знал. Когда близко познакомился и мы несколько раз поговорили тет-а-тет, доверия стало больше и к нему лично, и к его заявлениям. Я ему старался внушать, что такие серьезные заявления нужно подкреплять аргументами.

Комитет по этике должен работать после каждого тура

Допустим, Кодекс чести. Замечательная и хорошая идея, но за его принятием должна прослеживаться каждодневная работа. С моей точки зрения, должен быть постоянно действующий орган - комитет по этике, который обязан после каждого тура во всех дивизионах собираться и оценивать ситуацию, как прошли матчи с точки зрения требований Кодекса чести. А этого не делается!

Вот такие у нас дискуссии ведутся. Но я убеждаюсь, что нынешний президент РФС все делает не ради красного словца. У него есть стремление многое изменить в нашем футболе. Кроме того, я вижу, какая сейчас кипит работа внутри РФС: много документов готовится всевозможных. Есть желание научить клубы и региональные федерации самим зарабатывать деньги. Словом, я считаю, что и он, и те люди, которые работают в аппарате РФС, в состоянии сегодня добиться прогресса в российском футболе. Конечно, есть масса проблем. Одна из них, о которой я ему постоянно говорил, - работа со сборными. Их только в мужском футболе семь, начиная с первой и заканчивая младшими юношами. Здесь предстоит решить очень много вопросов. Подготовка тренерских кадров - ключевой во всем юношеском футболе. Этим тоже надо заниматься! Надо активизировать работу кафедр футбола института физкультуры, какие-то новые формы переподготовки тренерских кадров придумывать, проводить более обширные стажировки для более перспективных тренеров, отбирать их. У Фурсенко должен быть резерв тренеров, у которых есть перспективы, голова на плечах. Убежден, что все эти вопросы находятся в центре внимания деятельности Фурсенко как президента РФС. Осталось их только реализовать.

- А лично вы подписывали Кодекс чести?

- Нет. Я привык без всякой подписи выполнять свои обязанности с честью и достоинством. И образом своей жизни это подтвердил. У нас в свое время тоже были соответствующие документы, которые подписывали клубы перед началом сезона. Но мы их не называли кодексом чести.

- Не удивило, как президент РФС повел себя по отношению к вам?

- Естественно, мне было приятно, что он пошел на контакт со мной, поскольку перед этим я четыре года находился в изоляции, и все мои попытки поговорить с руководством РФС или что-либо посоветовать сводились к непониманию и нежеланию что-либо делать. Фурсенко же на первом собрании после окончания конференции, на которой он был избран, сразу сказал, что будет работать вместе со мной, учитывать тот опыт, который у меня есть. Поначалу все это казалось лозунгом, но последовал звонок, он приезжал ко мне в офис на Лужнецкой набережной - мы там обсуждали первоначально кое-какие вопросы. Потом я стал чаще появляться на Таганке, а уже в январе в Питере он мне сказал, что в ближайшее время у меня появится кабинет в Доме футбола, где я могу на постоянной основе работать. Ну а если потребуется, то давать советы. Возможно, какую-то конкретную работу выполнять.

- А у вас еще есть желание работать?

- Конечно, есть! Все-таки двадцать шесть лет, проведенных в футболе на уровне руководителя советского и российского футбола, - это как наркотик. И хотя на некоторое время я был отлучен от большого футбола, старался из него не выключаться. Ко мне на Лужнецкую набережную приезжали руководители и тренеры, много журналистов было. Все это время я давал интервью, которые не всегда нравились Мутко, но я оценивал ситуацию так, как привык это делать! Никогда ничего не делал в угоду кому-то: всегда отстаивал свою позицию и точку зрения. Хотя изоляцию чувствовал.


Оплаченная реклама: