Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
НАЛЬЧИК НАЧИНАЕТ С ПОБЕДЫ

НАЛЬЧИК НАЧИНАЕТ С ПОБЕДЫВ Грозном прошел матч стартового тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге, в котором «Спартак» из Нальчика, чей стадион не был допущен до матчей первенства, принимал «Крылья Советов». Номинальные хозяева сумели вырвать победу, очень важную в предстоящей для обеих команд борьбе за выживание.

Одни из самых бедных клубов премьер-лиги, «Спартак» и «Крылья Советов» зимой комплектовались по аналогичному принципу: через сборы Владимира Эштрекова и Александра Тарханова прошли несколько десятков человек, из которых выбрали самых достойных и при этом желательно бесплатных. Прошлые годы доказали правоту селекционеров этих команд. Александру Тарханову в сезоне-2010 удалось сотворить чудо, при помощи молодых, но хорошо ему знакомых футболистов он, по сути, спас самарцев от вылета, а зимой укомплектовал команду очередной группой игроков из низших дивизионов, знакомых ему, в частности, по «Нике» и «Химкам». При этом самарцы приобрели и известных футболистов, как Мболи, Жозеф-Ренетт или Молош, а последним серьезным новичком стал словенский форвард Печник. Так что от «Крыльев» болельщики вправе ждать прогресса по сравнению с прошлым сезоном.

В «Спартаке» ситуация иная. Шестое место стало пиком для команды, которой к тому же теперь не существует, причем главный творец всех успехов нальчикского футбола Юрий Красножан уже в «Локомотиве». В Нальчик вернули местных специалистов - Эштрекова, Заура Хапова, Хасана Биджиева, вот только сумеют ли они, как Красножан, построить новую боеспособную команду? Пока все идет к тому, что южный «Спартак» будет бороться за выживание и вряд ли преуспеет. Судите сами: лишившись, к примеру, в обороне ключевого игрока Васина, в «Спартак» пригласили трех защитников, в прошлом сезоне игравшие за клубы, покинувшие первый дивизион - Овсиенко, Луканченкова и Куликова. Остальные новички также играли либо за клубы первой лиги или дубль, либо это малоизвестные футболисты из Восточной Европы, как Захирович или Милич.

Вот и получается, что вся надежда «Спартака» - на старую гвардию. Йованович, Джудович, Фредриксон, Концедалов да вернувшийся в Нальчик Пилипчук, вот и все. Опытных футболистов, вышедших на поле против волжан, можно пересчитать по пальцам. На фоне номинальных хозяев даже самая, наверное, молодая команда лиги из Самары выглядела довольно мастито. У «Крыльев» каждый из пяти новичков - усиление по сравнению с прошлым годом, разве что слева в полузащите потерю Яковлева будет непросто компенсировать украинцу Приемову.

Матч проходил в Грозном, который становится вторым домом для всех кавказских команд. В дополнение ко всем кадровым бедам в Нальчике не сумели подготовить к чемпионату стадион. Нальчане наказали себя сами: потерять домашний матч с одним из главных конкурентов - непозволительная роскошь для нищего аутсайдера. Хотя спартаковцы и старались поначалу атаковать на правах хозяев, благо впереди у них маячил двухметровый черногорец Милич. «Крылья» играли более тонко, однако у обеих команд не было достаточного потенциала для изобретательных атак.

В итоге перешли соперники на дальние удары, которым обычно не хватало точности, потому и моментов в первом тайме не было. В середине тайма неплохо пробил Концедалов, мяч после рикошета ушел на угловой, а после его розыгрыша тот же Концедалов метил в ближний угол - но там дежурил Мболи. Пару раз пристреливался Молош, но сначала с его ударом спокойно справился Отто, а затем мяч попал в спину защитнику. Перед самым перерывом упустил шанс переправить мяч в ворота после навеса Концедалова Джужович.

Второй тайм начался живее: чуть было не пробил Фредриксона пушечным ударом Молош, а у хозяев подключился в атаку Захирович, но не сумел обработать мяч напротив ворот после паса Концедалова. А на 54-й минуте у ворот Мболи возник первый голевой момент: Пилипчук бил в упор, но темнокожий вратарь сумел отвести угрозу. В ответ впервые в матче вышел на ударную позицию Печник, но в борьбе с защитником пробил выше ворот.

На 65-й минуте должны были забивать уже волжане: на ударную позицию вышел Приемов, но в створ не попал. Украинец мощно пробил издали и на 81-й минуте. Эштреков бросил в бой арендованного у «Рубина» Портнягина и угадал: Таранов сбил ворвавшегося в штрафную форварда, и Юрий Баскаков назначил первый в сезоне пенальти. Леандро был точен. В оставшиеся несколько минут самарцы пошли на штурм, но не преуспели.

«Результатом довольны, - сказал Эштреков в эфире «НТВ-Плюс». - И по игре мы выглядели неплохо. Естественно, в каких-то моментах сказывалось начало сезона. Была нервозность. Но в целом мы выглядели достойно и, думаю, заслуженно победили. «Крылья» не были для нас загадкой - мы вместе проводили сборы и изучили игру соперника».


Оплаченная реклама: