Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
СУЛЕЙМАН КЕРИМОВ ОСТАЛСЯ БЕЗ ПОДАРКА

СУЛЕЙМАН КЕРИМОВ ОСТАЛСЯ БЕЗ ПОДАРКА«Анжи» не сумел сломить сопротивление «Краснодара» в первом матче 20-го чемпионата России по футболу. Махачкалинские футболисты не сумели сделать подарок в виде победы к 45-летию своего хозяина Сулеймана Керимова.

В Махачкале был сыгран первый матч стартового тура чемпионата России по футболу сезона 2011-12 гг. Несмотря на подавляющее преимущество в концовке, «Анжи» не сумел взять три очка у новичка премьер-лиги ФК «Краснодар».

Став несомненным лидером межсезонья по количеству громких приобретений и несомненно усилив состав по сравнению с прошлым сезоном, когда лишь в последнем туре махачкалинцам удалось избежать вылета, при том, что «гостеприимные» матчи в Грозном и Нальчике останутся на совести их участников, «Анжи» открывал программу 20-го чемпионата страны. И пусть одну встречу в новом составе подопечные Гаджи Гаджиева уже успели провести и явить миру Роберто Карлоса в футболке дагестанского клуба, именно матч в Махачкале против «Краснодара» должен был дать ответ на вопрос, способен ли «Анжи» бороться за самые высокие места.

Судя по составу команды, в первую восьмерку «Анжи» должна попасть. Вопросы вызывает разве что вратарская линия, где заявлены нестабильный в прошлом сезоне Ревишвили да опытный Макаров, который лет пять не играл на высшем уровне. Некоторые сомнения будут и по поводу бразильцев, которые, пусть и звезды, но нередко довольно капризные, и вряд ли дорогой контракт заставит их серьезно подходить к своей работе, если они вдруг в Махачкале захандрят. При этом махачкалинцы продолжали усиливать состав до последних минут заявочной кампании, приобретя в брянском «Динамо» Алексея Игонина. Было объявлено и о покупке Мубарака Буссуфа из «Андерлехта», которого перехватили у «Терека», однако в заявку на сезон марокканский голландец так и не попал.

Пока же Диего Тарделли остался в запасе и вышел на поле на 10 минут, Игонин в заявку на матч не попал, а в центре обороны травмированного Жоао Карлоса заменил Гаджибеков. Но в любом случае состав «Анжи» предстал изрядно обновленным по сравнению с прошлым сезоном: вышли шесть новичков, считая украинца Славова, который в прошлом сезоне играл лишь за дубль.

В «Краснодаре» же зимой провели кардинальную перестройку состава, команда усиленно готовилась к сезону в первом дивизионе, когда РФС решил вытащить южан в премьер-лигу. Под новые цели была приобретена очередная группа игроков, так что болельщики «быков» свою команду могли и не узнать. Так, в Махачкале вышли с первых минут лишь два игрока прошлогоднего состава: полузащитник Татарчук и форвард Пикущак. От тренерского таланта Славолюба Муслина во многом будет зависеть, сумеет ли заиграть «Краснодар» или летом придется создавать новую команду, благо финансы помогают. Если «Анжи» отныне владеет крупный бизнесмен Сулейман Керимов, то за «Краснодаром» стоит другой амбициозный владелец - Сергей Галицкий. По крайней мере, в четвертьфинал Кубка России «Краснодар» уже пробился, победив в Перми «Амкар». Керимову в субботу исполнилось 45 лет, так что подвести своего хозяина махачкалинцы права не имели.

В первой же атаке в ворота дебютанта премьер-лиги Евгения Городова был назначен штрафной метров с 28, трибуны потребовали новоявленного капитана «Анжи» Роберто Карлоса, однако пробил другой новичок - Шамиль Лахиялов. И чуть не попал. Вскоре Лахиялов продрался по левому флангу, однако толковый прострел сделать не сумел. Гости, абсолютные дебютанты элиты, поначалу тушевались, Тубич чуть не срезал мяч в свои ворота, а затем освоились на поле соперника и стали отвечать быстрыми контратаками.

К слову, многострадальное поле стадиона «Динамо», где «Анжи» не сумел провести кубковый матч с «Зенитом», к старту чемпионата все-таки подготовили, было оно в целом ровным, хотя и не вполне зеленым. Вот только более быстрые футболисты «Краснодара» постепенно стали переигрывать соперника, острота у ворот Городова пропала, и в первом тайме хозяева отметились в итоге лишь дальним и чуть неточным ударом Тагирбекова. Пробил метров с 40 и Роберто Карлос: сильно, но лишь до одного из защитников. Тогда как гости выполнили немало «стандартов» и создали два неплохих момента. Но Пикущак промахнулся после навеса Дринчича, а затем взявший игру на себя молдавский форвард пробил с 18 метров в руки Ревишвили.

На второй тайм у хозяев вместо потерявшегося Славова вышел Ян Голенда. И хотя Ревишвили тут же парировал удар Татарчука, «Анжи» вновь в начале тайма зажал гостей в их штрафной, подал несколько угловых, но все тщетно. Лишь на 60-й минуте первый удар в створ ворот Городова нанес-таки Роберто Карлос, но несильно, и кубанский голкипер легко справился с мячом. А через 10 минут «Анжи» создал и голевой момент, когда Голенда поборолся за мяч, который отскочил к Агаларову, но его удар парировал Городов. Еще через пять минут метил в угол Ахмедов - чуть мимо, вновь промахнулся Агаларов... «Анжи», казалось, окончательно придавил соперника, но на 81-й минуте Татарчук мог наказать хозяев, промахнувшись с 10 метров.

Гаджиев сделал последний шаг - выпустил Диего Тарделли, который в 2011 году в Бразилии успел забить шесть голов в шести матчах. Выход третьего бразильца вдохновил Роберто Карлоса: со штрафного он хитро направил мяч в ближний угол, но Городов успел-таки перевести мяч на угловой. Затем чемпион мира 2002 года бил уже с другого фланга: на сей раз выше ворот. Последние минуты «Краснодар» лишь отбивался, однако гости сумели-таки набрать первое очко в премьер-лиге и оставить Керимова без подарка.


Оплаченная реклама: