Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
АНДРЕЙ КОБЕЛЕВ: ИГРОВОГО КРИЗИСА НАШИ ЛИДЕРЫ НЕ ИСПЫТЫВАЮТ

АНДРЕЙ КОБЕЛЕВ: ИГРОВОГО КРИЗИСА НАШИ ЛИДЕРЫ НЕ ИСПЫТЫВАЮТМнением о соискателях наград со "Спорт-Экспрессом" поделился Андрей Кобелев, известный специалист, выступавший за "Динамо" и "Зенит", а впоследствии тренировавший бело-голубых и приводивший их к бронзе чемпионата.

- Главными фаворитами чемпионата большинство специалистов называет "Зенит" и ЦСКА. Вы с ними согласны?

- Трудно не согласиться. "Зенит" и ЦСКА и в прошлом сезоне выделялись на фоне остальных прежде всего подбором игроков. И неудачи клубов в первых матчах 1/8 финала Лиги Европы на их репутацию не повлияли. И тот и другой подошли к этим встречам не в боевых составах. Мы видели, например, что "Зенит" в игре с "Твенте" больше контролировал мяч, имел больше возможностей забить, но без нападающих нет концовки, а Лазович все-таки не первый форвард. Будь в составе "Зенита" Кержаков и Бухаров, уверен, результат матча оказался бы совершенно иным. У ЦСКА в связи с травмами крайних полузащитников пропала острота с флангов, но и при том, что в центре обостряли игру только Думбья и Вагнер Лав, армейцы вполне могли забить. Подвела реализация. Никакого игрового кризиса наши лидеры не испытывают.

- ЦСКА и в матче за Суперкубок с "Зенитом" выглядел лучше соперников в атаке, но проиграл. Логично ли это?

- В футболе победа достается не тому, кто лучше играет, а тому, кто забивает. В первом тайме ЦСКА не использовал серию голевых моментов, а во втором "Зенит" переломил ход встречи и реализовал одну из немногих возможностей.

- Основываясь опять же на мнении специалистов, в группе команд, которые поборются за медали, - "Спартак", "Локомотив", "Рубин", "Динамо". Чего вы ждете в новом сезоне, например, от "Локомотива", возглавляемого Юрием Красножаном?

- Находясь в Турции, я видел пару матчей "Локомотива", в которых команда мне очень понравилась. В игре "Локо" чувствуется тренерская рука, видно, чего хочет команда, ребята с удовольствием выполняют установку. Плюс подобраны хорошие футболисты, которые, объединившись, способны решать большие задачи.

- Кадровая политика "Рубина", продавшего в прошлом сезоне своих лидеров, вам понятна?

- Главное, чтобы кадровая политика была понятна руководству клуба и его тренеру, а со стороны смысл продаж и приобретений оценивать трудно. Считаю, что на сегодняшний день "Рубин" вполне укомплектован, особенно в обороне и середине поля. Может быть, не хватает только острого форварда высокого класса. Козырь казанцев - и грамотная оборона: команда мало пропускает, умело действуя по счету. Думаю, что и в новом сезоне "Рубин" не опустится ниже того уровня, который за три года принес ему два золота и одну бронзу чемпионата. Казанцам по силам быть в тройке, а если руководство поставит более высокую задачу, то и побороться за место в Лиге чемпионов.

- Каковы, на ваш взгляд, перспективы "Спартака", который порадовал, хотя и немного удивил победой в Амстердаме над "Аяксом"?

- "Спартак" - молодая команда, которая по ходу прошлого сезона активно комплектовалась, да и сейчас добавила в состав перспективных новичков и вернула результативного Дзюбу. В рядах красно-белых нет возрастных игроков, но для притирки состава все-таки необходимо время. В то же время у "Спартака" практически каждая позиция дублируется, а значит, явных провалов по ходу сезона быть не должно.

- "Динамо" завершило трансферную кампанию приобретением креативного полузащитника Мисимовича. Решит ли он проблемы организации атак команды, острого голевого паса?

- В последнее время я не видел Мисимовича в деле, но все равно считаю, что с его приходом кардинально в "Динамо" ничего не изменится. У команды и без того достаточно сбалансированный состав, и поставленной руководством цели - пятого места - команда должна достичь легко.

- Ограничивается ли, на ваш взгляд, число соискателей наград чемпионата названной шестеркой?

- Это покажут первые 5 - 6 туров. Но я, например, с учетом того, как мощно комплектовался "Анжи", считаю его нынешнюю группу атаки одной из сильнейших в премьер-лиге.


Оплаченная реклама: