Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
СЕРГЕЙ КИРЬЯКОВ: АЛИЕВА, ХОХЛОВА И КРИЖАНАЦА МНЕ БУДЕТ НЕ ХВАТАТЬ

СЕРГЕЙ КИРЬЯКОВ: АЛИЕВА, ХОХЛОВА И КРИЖАНАЦА МНЕ БУДЕТ НЕ ХВАТАТЬИтоги заявочной кампании подвел для "Спорт-Экспресса" бывший форвард московского "Динамо", "Карлсруэ" и сборной России по футболу Сергей Кирьяков.

- Чью селекцию считаете самой удачной?

- Это только чемпионат покажет. Пока можно говорить лишь о самой громкой селекции. И здесь, конечно, вне конкуренции "Терек" с "Анжи".

- Но "Терек", по сути, ограничился приглашением тренера с громким именем - Гуллита.

- А это разве не событие? Думаю, под Гуллита из Европы игроки охотнее поедут в Грозный. Руководство "Терека" не скрывает, что готово раскошелиться на новичков. Да, пока никого не взяли, но летом серьезные покупки будут наверняка.

- Если Гуллит доработает до лета...

- Понятно, что его появление в "Тереке" - во многом имиджевый ход. Но Гуллиту искренне желаю удачи. Очень интересно последить за его работой.

- Теперь об "Анжи".

- Роберто Карлос в Махачкале - тоже работа на имидж. Если бы он туда не приехал, вполне возможно, другие бразильцы не рискнули бы связываться с клубом. Хотя на Роберто Карлоса, судя по всему, там действительно рассчитывают как на основного игрока. Иначе не стали бы сразу назначать капитаном.

- В кубковом матче с "Зенитом" бразильский ветеран разочаровал?

- Видно, это не тот Роберто Карлос, что блистал в "Реале". Он уже не так ярко подключается к атаке, не всегда успевает возвращаться. Но принести пользу все равно способен. Сейчас Роберто Карлос для "Анжи" - как Лоськов для "Локомотива".

- Дядька-наставник?

- Вот именно. Правда, Лоськов - полузащитник, его всегда подстрахуют. А ошибки бразильца в обороне могут оказаться фатальными. Парни вроде Макгиди или Быстрова, боюсь, его просто затерзают.

- О Тарделли, Жусилее и Буссуфа представление имеете?

- Смутное. Но суммы, уплаченные за этих игроков, впечатляют. Тем любопытнее увидеть их в деле.

- Были трансферы, которые вас удивили?

- Роберто Карлоса, Мисимовича и Буссуфа. Кстати, Мисимовича по матчам бундеслиги хорошо знаю. Для "Динамо" это солидное приобретение. А еще меня поразило то, что после развала "Сатурна" никто, кроме "Рубина", не заинтересовался Немовым. Надежный игрок, универсал с российским паспортом - загадка, почему на него не было спроса.

- О чем подумали, узнав, что "Анжи" выкупил у "Краснодара" 31-летнего Лахиялова за пять миллионов евро?

- Я с симпатией отношусь к этому техничному игроку. Но будем объективны - столько за него не заплатил бы ни один клуб в мире. Что же, когда есть деньги, можно позволить себе любые траты. У руководителей "Анжи" было огромное желание вернуть Лахиялова, и они просто воспользовались пунктом в контракте, где прописали именно такую сумму отступных.

- Верите, что Тихонов еще сыграет за "Спартак"?

- В нашей стране возможно все. Сыграл же Фетисов в 51 год за ЦСКА. Вот и Тихонов в 40 лет может выйти на поле. Хотя, на мой взгляд, Андрею это не нужно. Раз уж решил стать тренером, надо быстрее убить в себе игрока. И сосредоточиться на работе.

- Кого в этом году вам будет не хватать в чемпионате России?

- Алиева. Особенно его шикарных ударов. Жалко, что закончил Хохлов. Недавно вместе играли на Кубке легенд, и я поразился его физической форме. Мне кажется, Димка вполне мог бы еще поиграть в премьер-лиге. Незаметно прошло расставание с "Зенитом" Крижанаца, а мне этот защитник нравился. С характером парень.

- От каких клубов ждали громких побед на трансферном рынке?

- От "Спартака" и "Зенита". ЦСКА-то сразу дал понять, что никого приобретать не собирается. Команда и впрямь укомплектована отлично.

- А что помешало "Спартаку" с "Зенитом"?

- Это у "Анжи" полно проблемных позиций, и игроков приходится покупать чуть ли не оптом. А такие клубы, как "Спартак", "Зенит", "Рубин", футболистов подбирают точечно. На это требуется много времени.

- Как вам Рохо - самый известный из спартаковских новичков?

- Огрехов у него достаточно. Хотя задатки неплохие.

- Какая команда премьер-лиги для вас сегодня главная загадка?

- "Локомотив" и "Краснодар". У руководства "Локомотива" большие амбиции, однако пока они ничем не подкреплены. Концовку прошлого сезона команда вытащила на зубах. Необходимо было укреплять состав, особенно атаку. Ведь Сычев сдает с каждым годом. Но ни одного форварда так и не купили. Да еще Алиева потеряли. Что касается "Краснодара", то о нем информации вообще очень мало. Все говорят, что в первом дивизионе команда предпочитала атакующий футбол. Но я сильно сомневаюсь, что с нынешним подбором игроков Муслин рискнет играть так же. Это авантюра.

- Значит, "Краснодар" зашагает унылой дорогой земляков из "Кубани"?

- Не понимаю, почему так критикуют Петреску за оборонительную тактику. Каждый тренер выстраивает игру в зависимости от уровня футболистов, с которыми работает. Результат он дает. Это главное.

- Кроме "Кубани" и "Краснодара" в премьер-лигу вышла еще "Волга". Кому из них будет труднее удержаться в элите?

- Не думаю, что кто-то из них вылетит. Самый тяжелый сезон ждет наверняка "Амкар" и "Спартак" из Нальчика. Вот они на данный момент явные аутсайдеры. Скромный бюджет, огромные проблемы с составом, слабенькая селекция. Не представляю, за счет чего эти команды смогут выкарабкаться.


Оплаченная реклама: