Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ТАК КРУПНО СПАЛЛЕТТИ ЕЩЁ НЕ ПРОИГРЫВАЛ

ТАК КРУПНО СПАЛЛЕТТИ ЕЩЁ НЕ ПРОИГРЫВАЛ«Зенит» с треском проигрывает первый матч 1/8 финала Лиги Европы, пропуская три безответных мяча в свои ворота. Но при этом сам не реализует несколько голевых моментов. «Могильщиком» «сине-бело-голубых» становится нападающий «Твенте» Люк де Йонг, который забивает два великолепных гола со «второго этажа». И теперь шансов перед ответным матчем у питерцев, честно говоря, немного. Но надежда всегда умирает последней.

Быстров, Семак и Бухаров - это серьезные потери

Накануне матча беседуем с известным питерским телекомментатором Геннадием Орловым, который собирается вести репортаж о матче «Твенте» - «Зенит» на каналах «НТВ» и «НТВ Плюс».

- Говоря о «Зените» под руководством Лучано Спаллетти, хочется сказать, что состояние команды перед выездным матчем, который состоится на хорошем и ровном поле, внушает оптимизм, - говорит Геннадий Сергеевич.

- «Сине-бело-голубые» провели очень непростые встречи: с «Янг Бойз», «Анжи» и ЦСКА, в которых играли от первой до последней минуты. Вчера на предматчевой тренировке я видел хорошее движение и желание у игроков. Особенно у таких, как Мейра, Бруну Алвеш и Лазович. Кстати, у последнего, выступавшего в свое время за три голландских клуба, есть к местной публике свои счеты. Вчера на пресс-конференции его только об этом и спрашивали. Конечно, у него будет желание себя проявить. Думаю, что «Зенит» обязательно забьет хотя бы один мяч - в этом я абсолютно убежден. Что там будет дальше - предсказать не берусь.

- Какого вы мнения о голландской команде?

- «Твенте» - самый сильный клуб из всех тех, с кем «Зениту» довелось встречаться в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. Хотя соперники были разные. Тот же «Осер» - хорошая команда, но там не все футболисты высокого класса. Здесь же все десять полевых игроков - один мастеровитее другого.

Если слагать их мастерство, то у «Зенита» нет превосходства. Перед игрой с ЦСКА оно было, что, в конце концов, и сказалось. Там вырулили тактически. Спаллетти здорово сыграл второй тайм, а Слуцкий не понял, что нужно делать. Многое зависит от того, на чьей стороне будет удача. Конечно, ничья является благожелательным результатом для «Зенита».

- Можно ли «Твенте» отнести к самому сильному сопернику, который выпал российским клубам?

- Вообще-то сейчас «Аякс» на подъеме. «Твенте» же, если посмотреть на последние матчи, играл вничью. Даже в домашнем поединке Лиги Европы с «Рубином». Так что по качеству игры возникает вопрос. Кстати, президент голландского клуба одному из членов зенитовской делегации сказал накануне игры: мол, ваши выиграют - 2:0. Не знаю, что он имел в виду...

- Справимся без Быстрова?

- Это, конечно, потеря. Игроки, которых «Зенит» собирается арендовать в Латинской Америке, мастера явно не того калибра. Жаль еще, что Семак получил травму в матче за Суперкубок. Сергей, кстати, выглядел намного лучше Дзагоева, которого Дик Адвокат вызывает в сборную. Нет в составе Бухарова. Но он сам виноват. Набрал лишние четыре килограмма в отпуске. Начал бегать - повредил ахилл. Кержаков вот тоже совсем не вовремя приболел ангиной. Но должны справиться.

Увертюра

Александр Кержаков, как и обещает на предматчевой пресс-конференции Лучано Спаллетти, остается в запасе. В остальном же состав «Зенита» выглядит таким же, как и в матче за Суперкубок России против ЦСКА. С той лишь разницей, что травмированного Сергея Семака меняет в основе Алексей Ионов, который появляется на правом фланге. Слева в атаке у питерцев Мигель Данни. Ну а роль наконечника копья выполняет Данко Лазович. В запасе кроме Кержакова еще четыре футболиста, включая голкипера Юрия Жевнова. Так что замены, слава богу, есть. Вот в игре с «Тереком», которой «сине-бело-голубые» откроют чемпионат, будет сложнее. В ней не смогут принять участия дисквалифицированные Игорь Денисов и Фернандо Мейра. Но это случится только в воскресенье. Пока же питерцы начинают очень активно. И уже на пятой минуте после прострела с фланга мяч от ноги Данни влетает в ворота голланцев. Однако гол не засчитывается. Боковой арбитр определяет положение «вне игры» у португальца.

Между тем чемпионы России продолжают контролировать ход матча, заставляя хозяев обороняться. При этом не чувствуется уверенности в действиях игроков «Твенте». Чем тут же воспользуется Мигель Данни, нанося удар после того, как защитник соперника в подкате выбивает мяч прямо на ногу зенитовскому полузащитнику, но мяч летит выше ворот. Голевой момент, однако. Такие надо реализовывать. Тем более что «Твенте» играет с оглядкой на свои ворота, отдав инициативу гостям. Но команда Мишеля Прюдомма не так проста, как это кажется по первым минутам.

Стоит зенитовцам потерять мяч на подступах к чужой штрафной, как тут же следует быстрая контратака. Тео Янссен навешивает снаряд в район одиннадцатиметровой отметки, Люк де Йонг выигрывает верховую борьбу у Александра Анюкова и головой вколачивает мяч в ворота «Зенита». Обидно, досадно, но это футбол. Одна команда атакует, владеет территориальным преимуществом, а другая забивает. И ничего не попишешь.

Однако «Зенит» не сбавляет обороты, продолжает играть в свой футбол. Полузащитники меняются флангами, Анюков подключается в атаку. Но голландцы очень внимательно играют на своей половине поля и разрезать их оборону проникающими передачами, как в дебюте матча, у зенитовцев уже не получается.

В антракте

В перерыве снова обмениваемся впечатлениями с Геннадием Орловым.

- Несмотря на то что забил Люк де Йонг, игра идет по сценарию «Зенита» - говорит он. - Бесспорно, это игрок очень высокого класса. Обратите внимание на то, как он перепрыгнул Анюкова, успев еще в воздухе посмотреть, куда направить мяч! Малафеев был бессилен. «Зенит» же подводит реализация. Данни мог забить - такой момент был! В одном эпизоде португалец забил, но был офсайд. Ионов в первом тайме явно переигрывал своего опекуна, и это преимущество надо было как-то превратить в голы. По-прежнему верю в то, что «Зенит» забьет. Думаю, что во втором тайме, минут за 20 до конца матча должен появиться Кержаков. Не хватает все-таки «Зениту» ударной мощи. Посмотрим, как пройдет второй тайм...

- Словом, оптимизм у вас по-прежнему присутствует?

- Да. «Зенит» - хозяин в центре поля и переигрывает своего соперника.

Приговор

Второй тайм «Твенте» начинает более активно, видимо, помятуя о том, что «Рубин» в двух раундовом противостоянии с голландцами неизменно подсаживался во втором тайме и подопечные Мишеля Прюдомма брали казанцев, что называется, тепленькими. Однако питерцы очень быстро дают понять хозяевам, что с «физикой» у них все в порядке. И на 50-й минуте опасно по воротам болгарина Николая Михайлова бьет Ионов. Голкипер «Твенте» парирует удар. Голландцы переходят в атаку, Фернандо Мейра сбивает де Йонга, хозяева разыгрывают штрафной и Дэнни Ландзаат мощным ударом отправляет второй мяч в ворота Малафеева. По пути «снаряд» задевает кого-то из зенитовцев и влетает в сетку впритирку со штангой. 2:0 - в пользу хозяев. Это почти приговор, если не забить хотя бы один ответный гол. И «сине-бело-голубые» снова близки к цели. Роман Широков и Константин Зырянов разыгрывают отличную «двухходовку», мяч попадает к Лазовичу, который находится в нескольких метрах от ворот, но отскакивает от ноги сербского нападающего прямо в руки Михайлову.

Занавес

Лучано Спаллетти проводит двойную замену, бросая в бой Виктора Файзулина и Саболча Хусти. И зенитовцы, перегруппировавшись, с новыми силами идут вперед. И как идут! Лазович с разворота метров с восьми «стреляет» из пределов штрафной, но Михайлов тащит мяч. Снова Лазович в борьбе с защитником и вратарем «выцарапывает» снаряд, который отскакивает к Файзулину. Полузащитник «Зенита» с носка как рапирой пытается проткнуть им болгарского голкипера, но Михайлов снова тащит.

За 5 минут до конца основного времени матча на поле появляется Александр Кержаков - последняя надежда «Зенита» на спасение, который меняет подуставшего Ионова. И «сине-бело-голубые» идут на последний штурм. Лазович переходит на правый фланг, оставляя центр Кержакову. В атаку идет Денисов. Главный арбитр добавляет четыре минуты к основному времени матча. Но де Йонг после подачи с фланга Янссена головой вколачивает третий мяч в ворота Малафеева. Занавес. Удастся ли питерцам отыграть гандикап в три мяча, узнаем через неделю, 17 марта, на «Петровском». А пока 3:0 в Энсхеде. И почти безвыходная ситуация.

И все-таки шансы есть

- Ну что, Геннадий Сергеевич, не оправдались наши ожидания на благоприятный для «Зенита» исход поединка?

- К сожалению, «Зенит» упустил свой шанс: мог и забить, и проиграть с менее крупным счетом. Некоторые футболисты допускали больше, чем ожидалось, ошибок, особенно в обороне. Когда забивался второй мяч, Мейра непонятно куда выносил снаряд. К сожалению, очень расстроил Файзулин, плохо вошедший в игру.

За «Твенте» сыграло прежде всего мастерство Люка де Йонга, который забил два просто потрясающих мяча. В «Зените» на нашлось таких игроков. Конечно, надо отметить и вратаря хозяев Михайлова, который неоднократно спасал свою команду. Ведь у «Зенита» были моменты. Нельзя сказать, что наша команда так уж сильно уступала сопернику, но в завершающей стадии «сине-бело-голубых» постигала неудача. К сожалению, оба центральных защитника «Зенита» не справились с де Йонгом, который периодически продавливал нашу оборону. «Твенте» победил заслуженно, но я думаю, что шансы пройти его у «Зенита» есть...

- На чем основана такая уверенность?

- Надо реализовать все моменты, которые будут создаваться на «Петровском» - тогда все возможно. Жаль, конечно, что не таким хорошим будет поле, как в Голландии, да и погода совсем другая.

- Что скажете о Кержакове?

- Он вышел всего на пять минут, от него трудно было ждать чуда. Но то, что он появился на поле, уже хорошо. Ждем его полноценного возвращения в строй.

С ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

Лучано Спаллетти: Я Верю!

После тяжелого поражения главный тренер «Зенита» не терял присутствия духа.

- Комментарий будет коротким, - окинул взглядом собравшихся на пресс-конференцию Лучано Спаллетти. - Мы не сумели реализовать свои моменты. Соперник из минимума голевых ситуаций забил нам три мяча, а мы не воспользовались 7-8 выгоднейшими моментами для взятия ворот, не сумев забить ни одного мяча. Результат трудный, но я верю в свою команду и по-прежнему считаю, что у нас есть шансы на выход в следующий раунд.

- Вы говорили, что после поражений не можете уснуть по два дня. Сейчас сильно огорчены крупным поражением?

- Мы все переживаем вместе с командой. Конечно, как и все, я сейчас расстроен и у меня на душе горько. Но я, как всегда, ожидаю, что в сложившейся ситуации мои футболисты проявят качества настоящих профессионалов, коими они, безусловно, обладают. Верю в то, что они выйдут на поле и будут сражаться за победу, которая позволит нам пройти дальше. И если ребята это сделают это... В общем, посмотрим на окончательный результат.

- Когда было обиднее - после неудачи с «Осером» или теперь - после первого крупного поражения на посту главного тренера «Зенита»?

- Проигрывать всегда неприятно, а учитывая то, что мы уступаем редко, - в особенности. Некоторое время, конечно, пребываешь в несколько расстроенном состоянии. Но, вернувшись домой, мы будем делать то, что должны делать. И я уверен, убежден, что команда правильно отреагирует на поражение и в ответной игре отдаст даже больше, чем способна. Только так и должна играть моя команда, и если бы мне пришлось делать ставку, я, не задумываясь, поставил на «Зенит».

- Игорю Денисову оставили 4-матчевую дисквалификацию в ЧР. Что вы думаете по этому поводу?

- Я уже высказывался по поводу этой ситуации. Дисквалификация Игоря чрезмерно сурова. Эпизод случился после проигранного нами матча, когда он отреагировал на провокацию. Сам факт дисквалификации при этом - уже слишком суровое наказание.

Мишель Прюдомм, главный тренер «Твенте»:

- «Зенит» - отличная команда, давление которой сегодня мы испытали на себе сполна. Похвалы заслуживает не только голкипер Михайлов, но и все остальные мои футболисты, игравшие в коллективный футбол. Нам удалось показать футбол, по качеству близкий к идеальному. Откровенно говоря, мы не надеялись на то, что выиграем с таким счетом. Даже победа со счетом 1:0 стала бы отличным результатом, но по ходу матча наша уверенность в собственных силах росла. Возможно, победа со счетом 3:0 над «Зенитом» не отражает того баланса сил, который мы видели на поле, но ведь иногда вы часто получаете гораздо меньше, чем заслуживаете. На этот раз все было не так. Этот результат затруднит «Зениту» путь в четвертьфинал.


Оплаченная реклама: