15161718192021
22232425262728
2930
НЕПРИСТУПНАЯ КРЕПОСТЬ

НЕПРИСТУПНАЯ КРЕПОСТЬРанее в официальных матчах ЦСКА встречался с «Порту» исключительно в рамках группового этапа Лиги чемпионов. Было это в сезонах-2004/05 и -2006/07. Как следствие, друг против друга нынешние оппоненты по 1/8 финала Лиги Европы в прежние годы сыграли четыре раза. Дважды матчи завершались нулевой ничьей (причем в Португалии). Дважды (причем в Москве) армейцы сопернику уступали - 0:1 в 2004-м и 0:2 в 2006-м. Иными словами, до вчерашнего вечера ворота нынешнего безоговорочного лидера Примеры «красно-синие» не поражали. То есть удача обходила их стороной 360 с лишним минут игрового времени (или чуть более шести астрономических часов). Статистика, конечно, горестная, но приговором сегодняшнему ЦСКА не являющаяся. Понятно, что с тех пор многое изменилось на обоих полюсах данного противостояния. В клубах-оппонентах произошли заметные коррективы, их составы в значительной степени обновились, ими теперь руководят иные наставники, что, разумеется, не может не сказываться на игре, демонстрируемой грандами своих стран.

Зеркальное повторение Суперкубка России

К сожалению, и в пятом по счету поединке с «Порту» армейцы не разорвали заколдованную цепь, словно специально опутывающую подступы к вратарской площади португальского клуба, не подобрали ключей к воротам крепости, теперь уже более чем 450 минут (или семь с половиной часов) остающейся для них неприступной. Вообще, первая встреча 1/8 финала с участием ЦСКА явилась почти зеркальным отражением, едва ли не стопроцентной копией недавнего поединка за Суперкубок России, в котором «Зенит» с тем же счетом 1:0 одолел команду Леонида Слуцкого. Вновь «красно-синие» блестяще отработали до перерыва, вновь создали достаточное хотя бы для первоначального задела число голевых моментов, вновь их не реализовали, после чего скисли во втором тайме (физически москвичей пока хватает только на стартовую половину игры) и потерпели «сухое» поражение.

Теперь задача по выходу в следующий раунд турнира осложнилась для ЦСКА вдвойне. Уже менее чем через неделю армейцам предстоит не только не пропускать, но и забивать. Если же мяч опять побывает в сетке ворот Акинфеева, шансов на продолжение борьбы останется совсем немного.

Офсайд «на полколенки»

В первом матче 1/8 финала армейцы и их гости времени на раскачку друг другу не отвели. Стартовали они лихо, сразу же создав и у тех, и у других ворот по опасному моменту. Уже на первой минуте разрезающим пасом Хонда отправил Думбия один на один с Элтоном. Правда, атаковать ивуарийцу пришлось с очень острого угла. Пробить армейский нападающий, конечно, пробил, однако голкипер «Порту» на удар низом среагировал. Чуть позже последовал ответ гостей. Из пределов штрафной смачно «выстрелил» Фалькао - Акинфеев без проблем парировал несложный в общем-то мяч. Затем на правом фланге Шембераса, который совсем скоро получит предупреждение, что, безусловно, скажется на его последующих действиях, обошел Жоау Моутинью, который пробил метров с тридцати - мимо. Позже в штрафной площади «Порту» состоялся очередной атакующий вихрь с претензией на логичный гол: Хонда перехватил мяч в центре поля, адресовал его Дзагоеву, тот обратно отпасовал японцу, после чего чемпион Азии уткнулся в живой оборонительный редут гостей, но мяч при этом отскочил к Вагнеру Лаву. Бразилец ударил немедля - Элтон спас свою команду.

В самой середине первого тайма «красно-синие» были вновь близки к тому, чтобы раз и навсегда покончить с голевой «засухой» в матчах с «Порту». Опять блестяще сыграл Хонда: скрытой передачей он вывел Вагнера Лава практически один на один с голкипером. Бразилец слегка замешкался, из-за чего его удар пришелся прямо в Элтона. Но армейцы не унывали, и уже на следующей минуте после розыгрыша углового Хонда, обойдя кого-то-то из защитников, выкатил мяч под удар Набабкину. Кирилл к мячу приложился от души, тот тоже полетел изо всех сил - выше перекладины.

Впрочем, первый тайм прошел не в одних только кавалерийских наскоках хозяев. Португальцы, вынужденные действовать от обороны, часто не дремали и Акинфеева мало-помалу нагружали. Так, на 25-й минуте Игорь уверенно справился с ударом Фалькао со штрафного. Он же, перед самым уходом в раздевалку, успел сложиться после «выстрела» Гуарина в упор. У ЦСКА тем временем солировали прежние лидеры. Незадолго до окончания первого тайма Хонда хитро набросил мяч в штрафную, после чего Вагнер Лав в прыжке пробил пяткой - опять мимо. Но еще раньше ЦСКА все-таки открыл счет. И если бы не спорный офсайд, зафиксированный линейным арбитром, писать о неприступной португальской крепости мы бы не посмели. Но, увы, у Вагнера Лава, которому отпасовал Дзагоев, лайнсмен «на полколенки» углядел положение «вне игры». Как следствие, мяч, проведенный Думбия на 37-й минуте с передачи бразильца, засчитан не был.

Как в рекламном ролике

После перерыва в «Лужниках» начался совсем другой футбол - тот, что был удобен для «Порту» и нежелателен для ЦСКА. Гости стали чаще контролировать мяч, выглядели свежее своих визави, что и сказалось на итоговом результате матча. Армейцы не сдавались, но на фоне усталости их козыри в атаке сперва померкли, а затем и вовсе пропали. По идее во втором тайме ЦСКА мог забить лишь дважды - в дебюте и в концовке. В дебюте момент вновь запорол Вагнер Лав. После паса Хонды Думбия вместо того, чтобы ударить, откатил мяч бразильцу, но тот по нему не попал. Произошло это в непосредственной близости от ворот. В концовке Щенников подал на голову Думбия, пробившему в падении - увы, но, взмыв куда-то вверх, мяч сам опустился в руки Элтону.

«Порту», признаться, был более опасен. На 47-й минуте Жоау Моутинью вынудил Акинфеева отразить мяч кулаками. Немного позже на дальний удар отважился Халк - Игорь снова был на месте. Впоследствии имела место предголевая пристрелка Сэпунару и все того же Халка - оба промахнулись. Но вот на 70-й минуте счастье оказалось уже на стороне португальцев. Вышедший ранее на замену Варела продрался-таки к штрафной площади ЦСКА, отпасовал Гуарину, который словно на съемках рекламного ролика спокойно «раскачал» Василия Березуцкого и нанес обводящий удар в левый от вратаря угол - 0:1. И это еще хорошо, что под занавес встречи Фалькао элементарно простил армейцев. Ведь ему выпало пробить с линии вратарской без какого-либо сопротивления извне. Но мяч взмыл над перекладиной, что, по крайней мере, не усугубило и без того сложное положение «красно-синих» перед ответным поединком.

С ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер «Порту»:

- Я не спешил бы с поздравлениями. Нас ждет ответная встреча, в которой может произойти все что угодно. Что касается первого матча, то соперник создал нам проблемы до перерыва, но после мы показали себя настоящей командой.

- Повлияло ли на игру «Порту» искусственное покрытие «Лужников»?

- Нет. Синтетика не явилась бы оправданием в случае нашего поражения, равно как и не стала определяющим фактором победы.

- Не считаете, что ЦСКА сам помог вашей команде, так как не реализовал свои шансы до перерыва?

- В первом тайме ЦСКА действительно имел опасные моменты, но «Порту» атаковал не менее остро. После перерыва у нас имелось даже больше моментов, чем у соперника, особенно при розыгрыше «стандартов». Но, повторюсь, дело еще не сделано - ЦСКА может забить и на выезде.

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

- Матч с «Порту» напомнил мне нашу последнюю игру с «Зенитом» на Суперкубок. В первые 60 минут мы действовали качественно, с высоким уровнем плотности, регулярно создавали моменты. К сожалению, не смогли их реализовать. Нулевая реализация предопределила ход встречи. Если бы забили, было бы легче варьировать состав и управлять игрой. Досадно, что в конце матча соперник больше контролировал мяч. Налицо признаки явного утомления

- Повлияло ли ощущение схожести с матчем против «Зенита» на внесенные вами коррективы?

- Предыдущую встречу нынешняя игра напоминала только сценарием. В тактическом плане мы действовали совершенно против другого соперника.

- Хонда получил легкую травму?

- Да, это был болезненный удар по голеностопу, что не помешало ему продолжить встречу.

- Вам не показалось, что Дзагоев отходил слишком глубоко назад, да и вообще не особо проявил себя в данной встрече?

- Алан выступает на непривычной для себя позиции. При игре в два форварда мы не можем позволить себе иметь еще одного свободного футболиста в группе атаки. Поэтому функции Дзагоева претерпели изменения. Первый тайм он провел качественно. В концовке подустал, как, впрочем, и вся команда.

- Как будете настраиваться на ответную встречу?

- Понятно, что наше поражение делает «Порту» фаворитом. Тем не менее ничего невозможного нет. Сегодня мы создали достаточное количество голевых моментов. Будем биться до конца. Постараемся исправлять ситуацию.