Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
АНДРЕЙ ТИХОНОВ: ВЕЛЛИТОН ГОТОВ НА 45 МИНУТ

АНДРЕЙ ТИХОНОВ: ВЕЛЛИТОН ГОТОВ НА 45 МИНУТСегодня три российских клуба продолжат борьбу во втором по значению европейском клубном турнире: ЦСКА в Москве встретится с "Порту", а "Зенит" и "Спартак" сыграют в Голландии - соответственно с "Твенте" и "Аяксом".

- Принято считать, что "Спартак" и "Аякс" похожи. На ваш взгляд, это и в самом деле так?

- Да. Голландская команда так же действует перед штрафной: короткий пас, игра в "стенку", на третьего. Она не использует длинные передачи и почти не подает с флангов - оттуда идут прострелы. У "Аякса" ведь нет впереди футболиста огромного роста, на которого можно было бы играть верхом. Навесы же целесообразно делать, если есть высокий нападающий или ты видишь свободного партнера.

- В этом состоит отличие "Аякса" от "Базеля"?

- У швейцарского клуба имеется "столб" Штреллер, который скидывал мяч набегавшим партнерам. Вместе с тем "Базель" значительно лучше сыграл в Москве без него, и поэтому нам на своем поле пришлось очень нелегко.

- И тот и другой клуб - удобные для "Спартака" соперники или против себе подобных, наоборот, трудно играть?

- Раз на раз не приходится. Проще бывает с теми, кто тоже комбинирует. Когда же соперник придерживается силового стиля, активно использует длинные передачи и навесы, навязывает верховую борьбу, становится тяжело. В нашем чемпионате так не играют, потому и привычка противодействовать такой манере не вырабатывается. Российская сборная осенью в Дублине вела - 3:0, а закончила матч с результатом 3:2. Когда ирландцы разобрались и начали просто набрасывать мяч в штрафную площадь, наша команда столкнулась с проблемами. Тем более что и роста многим игрокам недоставало.

- Рецепт борьбы с "Аяксом" - скорость?

- Все в комплексе. "Аякс" умеет как накрывать на чужой половине поля, так и обороняться всей командой.

- Требуется Веллитон?

- Хотя бразилец и не провел в этом году ни одного официального матча, по-моему, он все-таки способен отыграть 45 минут. А скорость у него и впрямь сумасшедшая. Вблизи это видишь более отчетливо, чем по телевизору.

- "Спартак" будет играть в Амстердаме в черных футболках. Но ведь 13 лет назад вы обыграли "Аякс", который и тогда по праву хозяев взял себе красно-белые цвета. Вас поначалу не смущала полосатая красно-черная форма?

- Играть в ней было, конечно, непривычно. Все-таки красно-белые цвета "Спартаком" всегда выдерживались. Но в футболе многое зависит от головы, а не от формы.

- Вот мне и интересно, не будет ли, на ваш взгляд, незнакомая форма оказывать на футболистов психологического воздействия? Не взбредет ли кому-то в голову сделать передачу сопернику в красно-белых тонах?

- Не исключаю, но надеюсь, что такого все-таки не случится и "Спартаку" вновь удастся успешно выступить на "Амстердам Арене".


Оплаченная реклама: