Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
СЛОЁНАЯ ИНТРИГА

СЛОЁНАЯ ИНТРИГАНепосредственный результат, конечно, занимает болельщика в первую очередь. Любопытно, сохранят ли отечественные клубы своим поклонникам надежду, которая горела ярким пламенем осенью, а после первого раунда плей-офф заметно утухла. Нынешние соперники явно сильнее тех, что стояли на пути россиян в 1/16 финала, и футбола, которого хватило тогда, теперь наверняка окажется мало.

Кроме того, вся футбольная Россия заинтересованно следит за изменениями в таблице коэффициентов УЕФА, где идёт гонка за необычайно резвой в нынешнем сезоне Португалией. На кону, стоит напомнить, допуск третьей команды в Лигу чемпионов. Пока мы от конкурента отстаём, причём с каждым европейским туром всё дальше. Надежда переломить ситуацию не утеряна, и, похоже, определяющим может стать итог прямого соперничества. Благо жребий об этом позаботился, предусмотрев возможность встречи ЦСКА и «Порту».

Взаимоотношения этих клубов представляют собой отдельную интригу. Не так давно, в 2004 и 2006 годах, они соперничали в Лиге чемпионов, и дважды сильнее оказывались португальцы. Причём, что любопытно, оба раза ЦСКА начинал спор вполне благополучной ничьей на чужом поле, а потом проигрывал ответный матч дома. Досадно и то, что поразить португальские ворота армейцам за четыре матча не удалось ни разу.

Тем встречам сопутствовали бурные переживания. В 2004-м, например, армейцам показалось, что конкурент обошёл их в условиях, деликатно формулируя, не совсем спортивной борьбы. Решающие очки тогда португальцы взяли в последнем матче группового турнира у немотивированного к тому моменту «Челси», который возглавлял Жозе Моуриньо, только-только переехавший в Лондон как раз из «Порту». Правда, все эти намёки звучали в послематчевой горячке. А потом оказалось, что именно третье место в группе Лиги чемпионов, куда армейцев оттеснили португальцы, открыло ЦСКА путь в Кубок УЕФА, то есть к исторической победе мая 2005-го. Свои коллизии, не очень приятные для армейцев, сопровождали и матчи 2006-го. И по тому, как Евгений Гинер прокомментировал предстоящую встречу, стало ясно, что о прошлых обидах в ЦСКА не забыли.

Статус

Результат выступления россиян в 1/8 финала Лиги Европы интересен и как аргумент в споре о соотношении сил в континентальном футболе. Утверждение о том, что российская премьер-лига стала шестой среди европейских чемпионатов, в последнее время уже никого не шокируют. Более того, некоторые горячие головы полагают, что Россия уже теснит из «большой пятёрки» Францию. Но это вывод, пожалуй, всё-таки поспешный, да и статус первого после фаворитов ещё необходимо доказать. На эту роль исторически претендуют Голландия и Португалия. К слову, упомянутый спор с последней в таблице коэффициентов УЕФА идёт как раз за шестое место.

Хотя некоторые авторитеты оценивают Россию ещё более сдержанно. Например, Международная федерация футбольной истории и статистики, чья штаб-квартира находится в Бонне, по итогам 2010 года назвала российский чемпионат лишь десятым в Европе, определив выше не только названные державы, но и Украину с Бельгией.

Теперь есть замечательный случай доказать свою силу. Словно заботясь о том, чтобы рассудить все словесные сечи, жребий любезно свёл россиян с прямыми конкурентами за негласное звание лидера среднего класса. Чемпион Голландии «Твенте» поспорит с чемпионом России «Зенитом». «Аякс», вторая команда минувшего и третья команда нынешнего первенства Голландии, померится силами со «Спартаком», четвёртой командой России. Наконец, «Порту», третий призёр прошедшего чемпионата Португалии и лидер текущего, сойдётся с вице-чемпионом России ЦСКА. Весовые категории во всех случаях сопоставимы, так что и сравнение должно выглядеть вполне корректным. Ссылки на сезонные неудобства, травмы и прочие частности в расчёт не принимаются ввиду несерьёзности подобного лепета в приличном футбольном обществе.

Творчество

Имеются в сегодняшних матчах и конкретно-творческие вопросы. Сумеет ли, например, «Зенит» уберечься от угловых «Твенте». Не секрет, что у российского чемпиона вообще такого рода оборона получается не очень. В прошлом сезоне, помнится, какое-то время питерцы с игры вообще не пропускали - только со «стандартов». Да и нынче «Янг Бойз» с «Анжи» уже напомнили об этом изъяне. А «Твенте» на предыдущем этапе три гола из четырёх забил после угловых, и ни кому-нибудь, а «Рубину», который подобные ситуации обычно читает как букварь. Устоит «Зенит» под «стандартами» - и его победа станет много ближе.

В матче ЦСКА, похоже, ожидается любопытное тактическое противостояние. Новый герой Европы Андре Виллаш-Боаш слывёт искусным планировщиком, как, впрочем, и Леонид Слуцкий. В связи с этим вполне уместно, пожалуй, оценить недавние армейские травмы по-новому. Возможно, они для ЦСКА совсем и не минус, как думалось поначалу, а плюс. Изучение соперника, в чём, как говорят, силён Виллаш-Боаш, теперь во многом теряет смысл. И найти противоядие португальцам теперь будет значительно труднее: где у них будет яд, армейцы и сами толком не знают.

Похожую загадку приготовил сопернику «Аякс». Лидеры атаки там по разным причинам сменились, и от кого теперь ждать подвоха, не очень понятно. Вместе с тем и забивать спартаковцам будет непросто. Из одиннадцати последних матчей команда Франка де Бура «всухую» закончила десять. Это не «Базель», который сам летит вперёд и сопернику не особо мешает. Так что на сей раз Артёму Дзюбе голевые шансы лучше не транжирить: других может не представиться.


Оплаченная реклама: https://f-service.su атол кассы в москве.