Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ЕВГЕНИЙ ПОМАЗАН: НАЛЬЧИК КАЖДЫЙ ГОД ХОРОНЯТ. НЕ НАДОЕЛО?

ЕВГЕНИЙ ПОМАЗАН: НАЛЬЧИК КАЖДЫЙ ГОД ХОРОНЯТ. НЕ НАДОЕЛО?На вопросы "Спорт-Экспресса" ответил 22-летний новичок нальчикского "Спартака" Евгений Помазан, претендующий в команде на роль основного голкипера.

- "Спартак" из Нальчика - ваш четвертый профессиональный клуб в карьере. И едва ли последний. Это сложно - найти команду, в которой ты получишь шанс проявить себя?

- Да, нелегко. Для спортсмена важнее даже не команду найти, а тренера, который в тебя поверит. Если он доверяет, многое в твоей жизни меняется к лучшему.

- Эштреков вам доверяет?

- У меня ситуация сегодня очень простая: есть конкурент (голкипер сборной Финляндии Отто Фредриксон. - Прим. "СЭ"), с которым мы спорим за право играть. Шансы стать первым номером есть у каждого.

- У вас российский паспорт. Для вратаря - козырь.

- Не думаю, что в нашей ситуации он очень уж весом. Кто будет лучше готов к сезону, тот и выйдет на поле в первом матче. А там игра сама все покажет. В любом случае для меня Нальчик - возможность стать первым номером в клубе премьер-лиги.

- В ЦСКА такой возможности у вас не было?

- К моменту подписания контракта с армейцами я в профессиональном футболе провел один матч. Понятно, что с этим багажом рассчитывать на роль первого номера в таком клубе, как ЦСКА, не мог.

- Тогда зачем ехали в Москву, да еще в команду, где играет основной голкипер сборной?

- Мне тогда было 18. Юниору год тренировок в компании Вагнера Лав и Игнашевича дает многое. Я знал, что буду сидеть в запасе, но смогу прибавить рядом с теми, кто постоянно играет на уровне сборных и в еврокубках.

- Сознавали, что просидеть за спиной Акинфеева можете и год, и пять лет?

- Да. По крайней мере понимал, какую конкуренцию мне придется выдержать. Но я ничего не терял, а приобрести мог многое.

- Отыграв в дубле два с половиной года, вы в прошлом году отправились в первую лигу - в Екатеринбург. Почему не в тот же Нальчик, который взял в аренду у ЦСКА Вениамина Мандрыкина?

- К моменту перехода в "Урал" я сыграл за "Кубань" и ЦСКА всего два матча в основном составе. Это не тот опыт, который мог мне помочь получить работу на уровне премьер-лиги. "Уралу" я в этом плане благодарен. Мне дали шанс, я получил опыт, в котором нуждался.

- С Нальчиком быстро определились?

- Наверное, это клуб с моей кандидатурой определялся. Меня пригласили, провел один сбор, и уже в январе переход был оформлен.

- Кавказскому "Спартаку" ЦСКА отдал вас на время. Обычно в арендный договор вписывают пункт, запрещающий футболисту выходить на поле против клуба, который владеет на него правами. Это и ваш случай?

- Такого пункта в моем контракте точно нет, но как будет на деле, не знаю. Может, есть джентльменское соглашение между руководителями? Поживем - увидим.

- Как долго ЦСКА будет владеть правами на ваш трансфер?

- В январе я продлил договор до лета 2015 года.

- Выходит, клуб в вас верит, раз подписывает новый контракт, сохраняя за собой права еще на 5 сезонов. Вам это льстит?

- Приятно, чего скрывать. В ЦСКА мне дают возможность развиваться, оставляя при этом открытой дверь в команду, с которой я связан долгим контрактом.

- О Нальчике вы что-то знаете помимо того, что там работал Юрий Красножан, а команда начинает шестой сезон в премьер-лиге?

- Многое знаю. Я же почти домой приехал! Родился в Узбекистане, но родители уже двадцать лет живут в Краснодаре, где я вырос и стал заниматься футболом.

- За кого будете переживать больше - за "Кубань" или ЦСКА?

- В этом сезоне сложно будет симпатии делить. В прошлом году родной клуб в первом дивизионе играл, а ЦСКА - в премьер-лиге. Теперь мы все в одной лиге оказались. Так что переживать буду больше всего за Нальчик, а двум другим своим командам - симпатизировать.

- Нальчик зимой поменял половину состава.

- На самом деле поменьше. Хотя новичков много, согласен.

- Успели стать командой?

- Очень надеюсь. Коллектив постепенно складывается. Общаемся много, узнаем друг друга, и на поле уже многое получается.

- В Нальчик опять не верят.

- Догадываюсь. Его так каждый год хоронят. Не надоело? Было бы здорово, если соперники нас недооценят. Всем, кто в команде, есть что доказывать. А то, что не верят, это стимул. И замечательный.

- В этом году исполнится пять лет победе юношеской сборной России на чемпионате Европы. Поддерживаете связь с партнерами по той команде?

- Собираться всем вместе пока не получается, хотя идея такая существует. А так - созваниваемся, пытаемся не терять друг друга из вида.

- Почему у большинства игроков той сборной карьера не вполне сложилась?

- Может, рано делать выводы? Пару лет стоит подождать. А вообще одной причины нет: у каждого своя история. Кто-то сам виноват, что шанс упустил, кому-то травмы помешали, а иным просто не везет. Главное - не отчаиваться и верить в себя. Я вот - верю!


Оплаченная реклама: