Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
АЛЕКСАНДР САЛУГИН: ХОЧУ ДОКАЗАТЬ, ЧТО НУЖЕН "ВОЛГЕ"

АЛЕКСАНДР САЛУГИН: ХОЧУ ДОКАЗАТЬ, ЧТО НУЖЕН "ВОЛГЕ"Нападающий Александр Салугин оказался в нижегородской "Волге" в последний день летнего периода дозаявок. А спустя три недели экс-форвард ЦСКА дебютировал в дубле волжан, "отгрузив" два мяча в ворота пензенского "Строителя". После этой игры с Салугиным пообщался пресс-атташе клуба.

- Александр, давайте вспомним, как состоялся ваш переход из самарских "Крыльев Советов" в "Волгу".

- С приходом Александра Тарханова в "Крылья Советов" я стал чаще появляться на поле. В трех матчах вышел на замену. Но в конце августа мне позвонили из "Волги". Президент нижегородского клуба Алексей Леонидович Гойхман произвел приятное впечатление при первом же общении с ним. Потом я поговорил с руководством самарского клуба, и они отпустили меня в "Волгу" бесплатно, по обоюдному согласию сторон.

- По прибытии в Нижний Новгород почувствовали конкуренцию со стороны игроков линии атаки?

- Да, конкуренция высокая, ведь в "Волге" играют очень хорошие нападающие. Что касается меня, то я усердно тренируюсь, играю за дубль и жду своего шанса. В любой момент готов выйти на поле и усилить атакующий потенциал первой команды.

- О годах, проведенных в ЦСКА, с какими чувствами вспоминаете?

- С ностальгией, ведь тогдашний наставник армейцев Валерий Георгиевич Газзаев относился ко мне по-отечески. В пятнадцать лет я уже тренировался с основным составом ЦСКА, а в шестнадцать стал выходить на замену в матчах чемпионата, Кубка России и даже Кубка УЕФА. Наша команда тогда выигрывала все турниры подряд, и мне казалось, что всё в моей карьере будет хорошо. Тем более, что начинал я, действительно, неплохо: забил гол в ворота "Алании" в чемпионате страны, отличился в одном из матчей Кубка России. Довелось мне сыграть и в Кубке УЕФА, так что успел почувствовать незабываемую атмосферу решающих стадий престижного Еврокубка. Думаю, несмотря на молодость, я приобрел большой опыт, выступая за ЦСКА.

- И как вам игралось с такими мастерами, как Карвальо и Вагнер Лав?

- Главное было - правильно думать на футбольном поле, и всё получалось как бы само собой. Все быстро открываются, своевременно дают передачи. Так что от игры за ЦСКА я получал огромное удовольствие.

- Но в 2007 году вас отдали в аренду в ивановский "Текстильщик"...

- В армейском клубе я перестал попадать в состав, а играть очень хотелось. Был вариант с "Химками", но что-то не срослось, и тогда я уехал в Иваново. Для меня тот год стал настоящей школой выживания, потому что зарплату в "Текстильщике" ждали месяцами. Зато игрового времени было много, так что сезон не прошел даром.

- А как удалось вернуться в премьер-лигу?

- В феврале 2008 года Леонид Слуцкий взял меня на предсезонный сбор с самарскими "Крыльями Советов". Тренер мной остался доволен, и вскоре самарцы согласовали условия моего перехода из ЦСКА в "Крылья". На поле я выходил довольно часто, но вот отличиться никак не мог, хотя и моменты вроде бы регулярно создавал. Однако забивал только за молодежную сборную России. А в клуб возвращался, и снова - голевая "засуха". Не знаю, может быть, уверенности не хватало. Трудно сказать. Это футбол.
А в 2009 году задолженность по зарплате перед футболистами "крылышек" стала расти, и команда начала сыпаться. В середине сезона Олег Долматов пригласил меня в "Ростов", но там я остался практически без игровой практики. Спасали только вызовы в молодежную сборную, где я выходил на поле постоянно.

- В этом сезоне вы вернулись в "Крылья Советов". Чем он вам запомнился?

- До Тарханова "Крылья" тренировал Юрий Фарзунович Газзаев. Такого наставника я раньше никогда не встречал. Казалось, что ему абсолютно все равно, кто из футболистов сильнее выглядит на тренировках. Состав на игру он определял по каким-то ему одному известным показателям. Поэтому лично для меня нет ничего удивительного в том, что самарцы идут сейчас на вылет из премьер-лиги.

- В "Волге" уже успели обзавестись друзьями?

- Многих ребят я давно уже знал. К примеру, Инала Гетигежева и Антона Коченкова по выступлениям за молодежку столичного "Локомотива". Сам я не раз встречался с ними на поле в футболке ЦСКА. Так что футбольный мир тесен.

- Какое впечатление произвел на вас Нижний Новгород?

- Симпатичный город, приветливые люди. В общем, я чувствую себя здесь вполне комфортно. Когда я собирался в Нижний, мне говорили, что "Волга" - хорошая команда, у нее преданные болельщики. Сегодня вот даже на матче дубля они скандировали мою фамилию. Надеюсь, что скоро это случится и на стадионе "Локомотив".

- Как ваши близкие отнеслись к тому, что вы перешли в команду первого дивизиона?

- Спокойно. Все знают, что я очень люблю футбол, и дело не в названиях команд, дивизионах и суммах контрактов. Просто хочу играть, выходить на поле. И если мне дадут такой шанс, буду стараться доказать, что я нужен "Волге".

- Скажите несколько слов о вашей личной жизни.

- На первом плане у меня футбол. Что касается личной жизни, то, думаю, у меня еще все впереди.

- Что пожелаете болельщикам "Волги"?

- Чтобы команда вышла в премьер-лигу, и стадион "Локомотив" заполнялся до отказа. А болельщики пусть продолжают поддерживать команду от души, от сердца. Это ведь самое главное для нас, футболистов.


Оплаченная реклама: