Интервью
Новости футбола
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды
Футбольные правила
Разное
Обмен баннерами
Ссылки
Полезные заметки
Статьи
Спортивные организации, стадионы
Показать все теги
« Октябрь 2023 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 | 31 |
Проводить реформы нашему футболу поможет Следственный комитет России
В субботу в Доме футбола на Таганке состоялось очередное заседание Исполнительного комитета Российского футбольного союза. Главной новостью рабочего дня стало не ожидаемое утверждение календаря и регламента всероссийских соревнований исторического переходного сезона, а громкая отставка руководителя Департамента по судейству и инспектированию Сергея Зуева. Исполнять обязанности главы Департамента по судейству и инспектированию будет Андрей Будогосский
РФС и СКР подпишут соглашение
О том, что Зуев освобожден от занимаемой должности, журналисты узнали еще по ходу заседания из уст председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина, который в силу занятости не только в футболе, но и в государственной политике, покинул собрание до его окончания. А вскоре к выходу проследовал и политический коллега Степашина - вице-премьер РФ Сергей Иванов.
- Сегодня на Исполкоме был предложен ряд кандидатур для судейства и инспектирования матчей премьер-лиги на стартующий сезон, - начал общение с дежурившими на первом этаже представителями СМИ Иванов. - К моему изумлению, один из этих инспекторов в свое время был пожизненно отстранен от работы в судейском корпусе. Этому человеку был выписан «волчий билет», а теперь его хотят допустить к инспектированию матчей! В целом критерии, по которым выдвигаются претенденты на обслуживание матчей, на мой взгляд, не выдерживают никакой критики. Таким образом, нами было принято решение перейти к более прозрачной, объективной работе по выдвижению тех или иных кандидатов. Кроме того, было приятно услышать, что мое выступление на прошлом Исполкоме не осталось гласом вопиющего в пустыне. В ближайшее время Сергей Фурсенко встретится с председателем Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Александром Бастрыкиным, чтобы подписать соглашение об оперативно-розыскной деятельности не только в судейском корпусе, но и в клубах, которые играют договорные матчи.
Миллионы на ветер
В содержательной беседе с репортерами вице-премьер РФ выразил надежду, что в скором времени на рассмотрение в Государственную Думу будет вынесен законопроект с регрессией ответственности болельщиков за нанесение прямого финансового ущерба своим любимым клубам.
- В прошлом году российские клубы по вине болельщиков заплатили 23,5 миллиона рублей штрафа. В эту сумму входят и выломанные кресла, и расистские выкрики с трибун, и прочие негативные явления. Лидер по числу потраченных впустую по вине фанатов денег - московский «Спартак», потерявший 5,4 миллиона рублей. На втором месте в данном списке расположился «Зенит», заплативший 3,5 миллиона рублей. Третьим идет ЦСКА - 2,2 миллиона рублей. Смысл нового законопроекта заключается в регрессии, то есть стадионы оборудуются специальными видеокамерами, которые помогут установить личности правонарушителей. Я выступаю за то, чтобы билеты на игры продавали по паспортам. Таким образом, после выплат штрафов клубы смогут взыскать потраченные средства с провинившихся лиц.
Вскоре после ухода Сергея Иванова на первый этаж Дома футбола спустился Сергей Капков, который, как и предыдущие спикеры, также согласился уделить время журналистам.
- На мой взгляд, будущее соглашение со Следственным комитетом будет действенным, - отметил в своей речи вице-президент РФС. - Насколько я понимаю, в разработке антикоррупционных схем в российском футболе должно быть задействовано большое количество людей. Думаю, что данная мера будет временной.
- Сергей Александрович, как вы думаете, если будут выявлены лица, которые нарушают принципы честной игры, то их посадят?
- Не думаю. Уволить-то уволят, а вот посадить - нет.
А судьи кто?
В общей сложности заседание Исполкома РФС продолжалось около трех часов. По его окончании состоялась традиционная пресс-конференция с участием президента РФС Сергея Фурсенко.
- Главным моментом стало утверждение регламентов и календарей всех всероссийских соревнований этого года - премьер-лиги, молодежного первенства, национальной лиги, второго и третьего дивизионов, Кубка страны, первенства среди команд высших учебных заведений. Кроме того, нами был принят регламент по статусу и переходам игроков, утвержден в должности генерального директора РФС Андрей Балашов, внесены изменения в регламент Комитета по этике. Также на Исполкоме был вынесен вотум недоверия руководителю Департамента по судейству и инспектированию Сергею Зуеву, - начал с комментария глава российского футбола.
- Под вотумом недоверия подразумевается отставка Зуева, не так ли? И кто входит в число кандидатов на его пост?
- Совершенно верно, это означает отставку. В ближайшее время исполняющим обязанности руководителя Департамента будет назначен Андрей Будогосский. Он должен будет методически выстроить работу данного органа. Основные претензии, которые предъявляли региональные представители, - полное отсутствие взаимодействия, недостаточное количество и необъяснимые списки судей на чемпионат. Скорее всего, вопросы, связанные с комиссией по назначению судей, мы будем решать в Краснодаре на бюро Исполкома РФС, которое состоится в день матча за Суперкубок России.
Футболу на общедоступном ТВ быть!
- Что с трактовкой понятия «легионер»?
- Формулировка понятия осталась прошлогодней, она уже окончательно утверждена. До следующего трансферного «окна» трактовка точно не претерпит изменений. Тем не менее мы можем вернуться к этому вопросу на ближайшей Конференции РФС, которая состоится 21 мая в Москве.
- Будут ли транслироваться матчи премьер-лиги на общедоступном телевидении?
- Мы работаем в данном направлении. Это очень непростой вопрос, переговоры по нему идут тяжело. Но я абсолютно уверен, что зрители увидят на доступных каналах достаточное количество игр.
- Компания «СОГАЗ», которая стала новым титульным спонсором чемпионата в премьер-лиге, является официальным партнером «Зенита». По логике вещей получается, что у данной компании есть очевидная заинтересованность в успешном выступлении питерцев в турнире?
- Это не совсем так. Дело в том, что для любого спонсора важно наличие определенного количества рекламного времени. В данном случае оно увеличится. С этой точки зрения компания только выигрывает. Она заинтересована в том, чтобы чемпионат был лучше.
Оплаченная реклама: