Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
БИТВА ДОСТОЙНЫХ СОПЕРНИКОВ

БИТВА ДОСТОЙНЫХ СОПЕРНИКОВЦСКА чаще других клубов принимал участие в матчах за Суперкубок. Сегодня армейцы в седьмой раз вступят в спор за этот трофей. Показатели «Зенита» скромнее: в активе значится победа над московским «Локомотивом» в марте 2008 года. Правда, в отечественном футболе в период 1977-1988 годов тоже разыгрывался Суперкубок. Он именовался Кубком сезона. В очном споре чемпиона страны и обладателя Кубка СССР выявлялся победитель. Состоялось семь таких турниров, причем в двух розыгрышах играли два матча - на полях обоих соперников. ЦСКА побороться за Суперкубок СССР не довелось, а вот чемпион сезона-1984 «Зенит» в 1985-м дважды победил московское «Динамо» (2:1 - в Ленинграде, 1:0 - в Москве) и завоевал почетную награду.

В первом Суперкубке России (2003 год) ЦСКА, обладатель Кубка, играл с чемпионом страны-2002 столичным «Локомотивом» и уступил железнодорожникам после ничьей в основное и дополнительное время (1:1) только в серии пенальти. Год спустя армейский клуб уже в качестве чемпиона-2003 выиграл у московского «Спартака» (3:1 в дополнительное время). Эта тенденция - победа чемпиона России над кубковым триумфатором - сохраняется неизменно. Исключение, как водится, только подтверждающее правило, случилось лишь раз - в 2009-м. Тогда тот же ЦСКА, владелец Кубка страны, обыграл победителя чемпионата-2008 - казанский «Рубин». И тоже в дополнительное время - 2:1. В следующем сражении этих же соперников 7 марта 2010-го команда Курбана Бердыева победила армейцев со счетом 1:0. Победный гол забил Александр Бухаров, который ныне защищает цвета «Зенита», но, к сожалению, сегодня не сыграет. Зато второй экс-рубиновец в зенитовском составе, Сергей Семак, из-за травмы пропустивший прошлогодний матч за Суперкубок, ныне в строю. Кстати, будучи футболистом ЦСКА, Семак участвовал в победном для армейцев розыгрыше Суперкубка России в 2004-м и забил тогда гол. Всего ЦСКА выигрывал Суперкубок России четырежды - в 2004-м, в 2006-м, в 2007-м и в 2009-м. Дважды в этих одноматчевых противоборствах армейцам пришлось уступить. Если сейчас в Краснодаре команда Леонида Слуцкого в пятый раз завладеет Суперкубком, красивый переходящий трофей, согласно положению о розыгрыше, обоснуется в коллекции армейских регалий навечно. В этом случае упрочит свое рекордсменское достижение и Сергей Игнашевич. Ведь он уже пять раз становился обладателем Суперкубка - четырежды вносил свой вклад в победы ЦСКА, а также играл за «Локомотив» в 2003-м.

Поскольку встреча за первый трофей сезона имеет кубковый формат, напомним о статистике предыдущих матчей «Зенита» и ЦСКА в Кубках СССР и России. Всего команды с богатой футбольной историей провели друг с другом в этих турнирах 15 поединков. В советский период четырежды выигрывали ленинградцы (в том числе в финале Кубка СССР в 1944-м - 2:1), трижды - армейцы. В балансе встреч Кубка России общий перевес на стороне ЦСКА: 6 выигрышей (включая финальный матч в 2002-м - 2:0) и два поражения.

Судить матч «Зенит» - ЦСКА доверено московскому арбитру Алексею Николаеву, а резервным судьей назначен петербуржец Владислав Безбородов. Впервые команды поспорят за Суперкубок не в Москве, а на нейтральном стадионе - в Краснодаре.

К сказанному остается только добавить, что матч за Суперкубок России начнется в 13.00. И его в прямом эфире покажет телеканал НТВ. Комментаторы Геннадий Орлов и Александр Шмурнов.


Оплаченная реклама: