Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
Алексей Березуцкий: Поле очень нормальное - огород он и есть огород...

Алексей Березуцкий: Поле очень нормальное - огород он и есть огород...- Как вам поле в Краснодаре?

- Для этого времени года - вполне приличное, - оживился Виктор Савельевич, поняв, что мы сохраняем договоренность не мучать вопросами о предстоящем поединке накануне матча. Алексей Березуцкий, стоявший рядом, возразил:

- Поле очень нормальное - огород он и есть огород...

Шутка защитника пришлась тренеру по душе:

- Конечно, лучше бы было играть в Москве, при своих болельщиках.

- Так ведь там поле искусственное и холод. «Спартаку» вот в Новосибирске пришлось при минус 17 кубковый матч проводить.

- С точки зрения климата и готовности поляны, Краснодар - вполне приличный вариант. Лучшего в России поля, наверное, в настоящий момент не найти.

- Вы волнуетесь перед матчем или он для вас рядовое событие в череде других поединков?

- Конечно, не без волнения подходим к поединку с «Зенитом». Перед нами стоит задача выигрывать все турниры с нашим участием, особенно когда на кону Суперкубок страны. Для ЦСКА каждый матч - главный. Трофеи для нас все важны. Мы должны побеждать, потому что это дает заряд положительной энергии и настраивает команду на лидерство. Независимо от ранга и статуса турнира. Победа - это основное для движения вперед. И при этом неважно, играешь ли ты во дворе с друзьями или в финале Лиги чемпионов. - Проигрыш «Рубину» в прошлом году в матче за Суперкубок будет дополнительным стимулом для команды?

- Это, конечно, уже история, но дополнительную мотивацию привносит. Тогда было очень обидно. Команде нужен реванш.

- Вы уже изучили возможную «сетку» Кубка России? Вам не кажется, что слепая жеребьевка не очень справедливо сводит сильнейшие команды страны в одной половине «сетки», оставляя легкий путь для других претендентов?

- Во главу угла всегда следует ставить спортивный принцип, а что касается конкретной расстановки - ну что уж тут поделаешь, так карта легла. Пусть будет слепой выбор, обычная жеребьевка. Если бы в финал чемпионата мира или Европы вышла Испания и Германия, вы бы не стали корректировать «сетку» - уж пусть так, по жребию. Завтрашний матч будет очень интересным. Обещана поддержка до двух тысяч болельщиков с обеих сторон - и ЦСКА, и «Зенита». Кроме этого, все билеты на матч уже проданы в Краснодаре. Постараемся сделать настоящий футбольный праздник.

- Для ЦСКА есть особая мотивация к победе - ведь для того чтобы оставить Суперкубок в клубе навечно, вам осталось выиграть его еще один раз?

- Да, в случае нашей победы этот трофей остается в музее клуба на вечное хранение. Дополнительный стимул для нас. Такие победы остаются навсегда в летописи клубов, за них стоит биться всерьез.

- ЦСКА остался без фланговых полузащитников, насколько это отразится завтра на тактике армейцев?

- Травмы не обходят нас стороной. Выбыли на время Гонсалес, Секу,Тошич - чистые крайние игроки. Но я не думаю, что это создаст большие проблемы для команды. Наши игроки - большие профессионалы, и они в состоянии закрыть любую позицию. У нас есть принципы ведения игры как в обороне, так и в атаке, поэтому даже с потерями мы в силах справиться с ситуацией - 14 футболистов в полной готовности.

- Тактические коррективы внесены в игру? Мы увидим завтра другой ЦСКА?

- Об этом мы поговорим завтра на установке перед матчем. Решим, кто и где конкретно будет играть. Но ответственности за результат это с нас не снимает.

- Отсутствие Кержакова и Быстрова развязывает вам руки?

- Я бы не сказал. В последнем матче «Зенита» вместо Быстрова вышел Ионов и очень оживил игру - отличный парень. К тому же у наших соперников есть еще Данни, Лазович, Хусти...

- Но нападающий среди них только Лазович...

- Да, но всё зависит от мастерства конкретного футболиста. Тот же Данни может сыграть и на месте форварда.

- Почему в прошлом сезоне армейцы перестали забивать пенальти?

- Да, были промахи и в матче с «Сатурном», и поединке против «Динамо», но по большому счету - это всё же лотерея. Тренировать надо их, мы занимаемся.

- К завтрашнему матчу тренировали специально пенальти?

- У нас все тренировки заканчиваются исполнением стандартных положений. Ребята специально остаются и нарабатывают навыки. Пятерка бьющих, если это потребуется в матче за Суперкубок, уже известна.


Оплаченная реклама: