Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
РАЙМОНД ВЕРХЕЙН: В ЮНОШЕСКОМ ФУТБОЛЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПОБЕДЫ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ

РАЙМОНД ВЕРХЕЙН: В ЮНОШЕСКОМ ФУТБОЛЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПОБЕДЫ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙВ субботу, 5 марта, в Краснодаре прошел первый рабочий день научно-методического семинара на тему "Периодизация в детско-юношеском футболе". Перед участниками форума, среди которых тренеры сборных команд России и наставники ведущих футбольных школ страны, выступил известный голландский специалист в области физподготовки, инструктор ФИФА Раймонд Верхейн.

Верхейн, с именем которого связано успешное выступление национальной сборной России на Евро-2008, представил российским специалистам свой взгляд на подготовку молодых игроков. В преддверии открытия кубанского семинара он дал интервью сайту РФС.

- Раймонд, можете раскрыть для простых болельщиков о чем идет речь, когда говорят "периодизация в футболе"?

- Это детальное планирование тренировочного процесса. Всех его аспектов: тактика, физическая подготовка, восстановление и так далее. Тренер знает, что у него сегодня, завтра, через две недели. Цель - достижение игроками оптимального состояния, адаптировать тело футболиста к нагрузкам, которые он будет получать на поле. Главное условие - чтобы совершенствование одного сегмента не шло в минус другому.

Это как пазл - собираешь его и получаешь целостную картину. Собрал неправильно, на выходе могут случиться травм. Если хочешь играть в футбол на протяжении долгого времени, нужно тренироваться в течение всего этого периода. Нужно планировать тренировочный процесс.

- На ваш взгляд, в чем главная ошибка тренеров детско-юношеских команд?

- Их несколько. Зачастую тренеры детских и юношеских команд ставят во главу угла результат. Поэтому наставники зачастую формируют команды из высоких, физически крепких, атлетичных ребят, забывая о перспективе. Но тренерам необходимо всегда помнить, что в юношеском возрасте сначала нужно развивать игрока, прежде чем он будет готов выигрывать.

Конечно, тренер не должен говорить ребятам о том, что результат не важен. Это будет неверный посыл. Они тогда посчитают, что тренер просто сошел с ума. Каждый мальчишка, выходя на поле, хочет выиграть. И наставник должен побеждать вместе с ними. Но это не должна быть победа ради победы, любой ценой. Это должна быть победа, скажем так, с правильной перспективой. Которая принесет молодому футболисту реальную пользу в плане его игрового развития. Задача тренера - построить работу именно таким образом.

- В России существует такая проблема...

- Не только в вашей стране, поверьте мне. Понимаю, что на тренера, в свою очередь, оказывается давление сверху. От него требуют результата. Но все равно нужно менять тренерский менталитет.

В первую очередь, юношей нужно учить тому, как правильно отдать пас, бить по мячу, исполнить тот или иной технический элемент, где расположится на поле. И совершенно не надо делать акцент на развитие каких-то физических способностей. Сам футбол подготовит тело ребят к нагрузкам. Иными словами, не надо тренировать тело, чтобы играть в футбол. Наоборот, играя в футбол - вы тренируете тело.

- В Краснодаре прежде приходилось бывать?

- Нет, здесь я впервые.

- Что думаете о предстоящем в воскресенье матче за Суперкубок между "Зенитом" и ЦСКА? Кто ваш фаворит?

- И в той, и в другой команде есть футболисты, с которыми я работал в свое время в национальной сборной. Поэтому мне трудно что-то говорить о том, на чьей стороне мои симпатии. В любом случае мы все ждем интересной игры. Если обе команды сделают ставку на атакующий футбол, будет жарко!

- По вашим методикам работают во многих клубах и в разных странах мира. Ваши книги пользуются большой популярностью. Лично для вас это что-то значит?

- Ничего. Меня это не заботит. Я просто стараюсь наслаждаться своей работой. Стараюсь совершенствовать ее. У меня есть личная страничка в Twitter, на которой я высказываю свое мнение по той или иной проблеме. Порой высказываюсь с критикой в адрес тренеров. Знаю, что многим это не нравится. Но мне все равно.

Я делаю это не ради своего эго, не ради популярности или денег. Мне просто хочется помочь игрокам, которые из-за неправильно выстроенного тренировочного процесса получают травмы. Футболисты заслуживают и хороших тренеров, и хороших тренировок. Если бы я заботился о собственном благополучии, никуда не лез бы. Куда проще держать рот на замке. Но своими знаниями я хочу помогать и игрокам, и их наставникам.

- Поделитесь вашим самым ярким воспоминанием от работы в российском футболе?

- 21 июня 2008 года. Базель. Четвертьфинал Чемпионата Европы-2008. День, когда мы победили Голландию и вышли в полуфинал ЧЕ.

- Во многом благодаря вашей работе...

- Благодаря грамотному выстроенному тренировочному процессу мы подошли к турниру в отменном физическом состоянии. Игроки были здоровы, не пропускали тренировок. Была отличная рабочая атмосфера. Перед Евро из-за травмы мы потеряли только Павла Погребняка.

После матча с Голландией я больше часа отвечал на вопросы голландских журналистов, которые никак не могли понять, как Россия смогла превзойти Голландию в физическом плане. Ведь в дополнительное время игра напоминала односторонее движение: доминирование России было очевидным. Но я хочу заметить, что тогда мы победили голландцев не только благодаря хорошей спортивной форме. Большую роль сыграл наш тактический план на игру. Он был построен таким образом, что соперник оказался просто измотан. Да, состояние нашей команды было превосходным. Но кто знает, выиграли бы мы тот матч без тактических задумок.

- Вот почему так важно заложить молодому игроку фундамент, базовые знания игры - технические, тактические. Что? Куда? Почему? Должно быть понимание игры. И тренер, и футболист должны знать ответы на эти вопросы. Да, есть физическая подготовка. Но еще нужно знать, как грамотно ее использовать, - добавил в заключении технический директор РФС Берт ван Линген.


Оплаченная реклама: Репродукции художников и Картины маслом Интернет-магазин 7Арт.