Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
АЛАН ДЗАГОЕВ: НАШИ МАТЧИ С "ЗЕНИТОМ" СКУЧНЫМИ НЕ БЫВАЮТ

АЛАН ДЗАГОЕВ: НАШИ МАТЧИ С "ЗЕНИТОМ" СКУЧНЫМИ НЕ БЫВАЮТДебют сезона всегда очень важен - особенно для тех, кто в своей команде вынужден выдерживать жесточайшую конкуренцию. С одним из таких футболистов, Аланом Дзагоевым, корреспондент "Спорт-Экспресса" поговорил накануне матча за Суперкубок России.

- Привыкли уже, что турнирный год открывается Суперкубком?

- Да, пожалуй, привык - во всяком случае, в ЦСКА это именно так.

- Результат этого матча задает какой-то настрой на сезон в целом?

- На весь сезон - вряд ли, но на первых порах настроения, эмоций, куража победа, безусловно, добавляет.

- Между тем два года назад вы выиграли Суперкубок, а в чемпионате финишировали только пятыми, а вот в прошлом сезоне уступили "Рубину", зато потом завоевали серебряные медали...

- Вы еще можете вспомнить о том факте, что победитель Суперкубка обычно не становится чемпионом. Но из каждого правила есть исключения, что доказал как раз ЦСКА в 2006 году. А если один раз получилось, почему не может получиться и в другой? В любом случае все решается не на бумаге, а на поле.

ЭСЭМЭСКИ ШИРОКОВУ

- Можно ли сказать, что у вас есть желание добыть первый трофей сезона, что называется, кровь из носу?

- Не знаю, где начинается граница этого "кровь из носу", но выиграть очень хочется. Как и всегда, впрочем. Да и соперник принципиальный.

- В плане настроя "Зенит" сравним для ЦСКА со "Спартаком"?

- Это немного иное. "Зенит" - очень серьезный соперник, матчи с которым всегда получаются крайне интересными.

- Можете обещать, что и в воскресенье в Краснодаре будет зрелищный футбол?

- Наши игры с питерцами скучными не бывают никогда - даже если одна из команд добивается убедительной победы, как в прошлом году, когда сначала "Зенит" обыграл нас в Химках 2:0, а потом мы взяли реванш на "Петровском" - 3:1. Разве вам те наши встречи не понравились?

- Они всем понравились, поэтому болельщики и ждут продолжения банкета.

- Надеюсь, оно и последует. Тем более что на стадионе прогнозируется аншлаг.

- С кем-то из игроков питерской команды у вас есть, скажем так, товарищеские отношения?

- В принципе у меня хорошие отношения со всеми теми игроками "Зенита", которые постоянно привлекаются в сборную. А самые теплые, пожалуй, - с Романом Широковым: довольно часто обмениваемся эсэмэсками, особенно после выигранных матчей, когда есть повод для поздравлений.

- А перед очными встречами на поле друг друга не подначиваете?

- Ну это уже был бы детский сад какой-то!

- Между тем многие сторонние наблюдатели утверждают, что в сборной взаимопонимания между зенитовцами и армейцами нет...

- Именно что сторонние. Мы прекрасно общаемся - и с Широковым, и с Зыряновым, и с Денисовым, и со всеми остальными зенитовцами. Так что слухам верить не надо.

- У вас достаточно плотный график - не станет ли поездка в Краснодар неудобным дополнением к нему?

- Конечно, сыграть в Москве было бы проще - лишние перелеты желательными никогда не бывают. Но, с другой стороны, в Краснодаре огромный интерес к матчу, что тоже нельзя не учитывать.

- На ЦСКА обрушилась еще одна напасть: летели на юг потренироваться в тепле, а оказались в холодном, засыпанном снегом городе...

- Да уж! Но это предвидеть было невозможно.

- Как на форс-мажор отреагировала команда?

- Повозмущались, конечно, но только для того, чтобы выпустить пар в связи с испортившимся настроением - и работать дальше.

- Причем в манеже - это тоже, наверное, положительных эмоций не добавило?

- Естественно. Но если так сложились обстоятельства, что проку жаловаться? Быстро привыкли, единственное неудобство - покрытие здесь не последнего поколения, без крошки, так что приходится быть аккуратными, чтобы не пополнить и без того длинный список травмированных.

СБИТЫЙ РИТМ

- Болельщиков ЦСКА очень волнует ваше самочувствие: насколько преодолены последствия повреждения, которое вынудило вас пропустить часть межсезонной работы?

- Они давно уже преодолены - чувствую себя отлично и играть готов полностью.

- Серьезным было то повреждение?

- Нет - просто очень сильный ушиб, но из-за него пришлось пропустить целую неделю тренировочной работы, а потом наверстывать упущенное. Самым обидным в сложившейся ситуации было то, что все сборы я наигрывался в основном составе и должен был по идее принять участие в матчах с ПАОК, но из-за травмы пришлось эти игры пропустить - вышел лишь на последние пять минут в первой встрече.

- А оптимальный рабочий ритм, который вы, по общему мнению, поймали на сборах, восстановить удалось?

- С этим проблем уже нет - работаю в удовольствие и надеюсь, что дальше все будет складываться нормально. Хотя, конечно, любой незапланированный перерыв в тренировках на пользу не идет.

- В первый раз после этого перерыва вы полноценно вышли на поле в кубковом матче против "Шинника". Насколько тяжело он дался и довольны ли сами своей игрой?

- Потребовалось минут пятнадцать, чтобы войти в игру, но потом чувствовал себя нормально. Не скажу, конечно, что матч провел выдающийся, но и казнить себя вроде бы не за что.

- Тем не менее от своих лучших образцов пока далеки?

- Естественно - думаю, от них на данном этапе сезона далеки все.

- К позиции на левом фланге полузащиты долго пришлось приспосабливаться?

- Она не так уж мне незнакома, чтобы вести речь о каких-то проблемах. Тем более что довольно часто смещался в центр, где играть мне удобнее всего. Что сделаешь, если у нас выбыли все фланговые хавбеки?

ОБИДЫ, ПОБЕЖДАЕМЫЕ ТРЕНИРОВКАМИ

- В команде эта тема как-то обсуждается?

- А что ее обсуждать? В футболе всякое может произойти, и если команда лишилась кого-то из-за травм, остальные просто должны взять их обязанности на себя.

- В следующих матчах вам наверняка придется менять схему...

- Это решать тренерам, но в принципе мы можем сыграть и свои основные 4-4-2: закрыть фланговые позиции способны и я, и Мамаев, и Хонда.

- Но это все равно будут несколько иные действия, нежели в исполнении штатных крайних полузащитников.

- Наверное, хотя не скажу, что тот же Тошич играет строго по краю - он тоже часто смещается в середину поля. В любом случае палка всегда о двух концах: потеряем что-то на флангах, приобретем в центре.

- Потери сразу нескольких основных игроков, тем более если все они представители одного амплуа, могут вызвать некую тревогу у остальных. Впереди ведь очень ответственные матчи.

- Не готов отвечать за всех, но мне кажется, у нас в команде собраны профессионалы, которые не причитают по поводу обрушившихся бед, а сразу думают, как лучше всего из них выйти. Катастрофы точно не произошло - будем играть и, надеюсь, успешно.

- В нашей беседе на первом сборе в Кампоаморе вы говорили, что стараетесь спокойнее относиться к непопаданию в состав, предпочитая доказывать все не в возмущенных беседах, а в работе на тренировках. Получается?

- Более или менее. Во всяком, случае стараюсь вести себя именно так.

- Не поверю, что вы с вашим южным характером и огромным желанием играть не реагируете остро, оставаясь на лавке?

- Внутри переживаю по-прежнему, потому что выходить на поле действительно хочется всегда. Но внешне учусь этого не показывать. Вроде бы уже получается.

- Вы вообще обидчивый человек?

- Обидчивый, но отхожу очень быстро.

- А как долго обижаетесь, не попадая в состав?

- До ближайшей тренировки, где хочется работать в два раза больше, чтобы обязательно выйти на поле в следующий раз.

- Красиво говорите!

- Почему говорю? Я именно так и поступаю.

- Ваши ближайшие перспективы довольно живо обсуждаются в прессе. Следите за публикациями на эту тему?

- Нет, специально не слежу, хотя иногда что-то на глаза и попадается.

- Чье мнение при этом для вас важнее всего?

- Уж точно не средств массовой информации. Родителей, тренеров, с которыми работал раньше.

- С последними поддерживаете регулярную связь?

- Стараюсь - особенно с Игорем Витальевичем Осинькиным. Да и с Андреем Викторовичем Талалаевым недавно довольно долго разговаривали.

СВИДАНИЕ С САМИМ СОБОЙ

- Несколько вопросов о том, что будет тоже скоро, но чуть позже: 26 марта сборная России проводит ключевой матч в Ереване. Травмы, к сожалению, не обходят стороной не только ЦСКА, но и национальную команду. В частности, проблемы Быстрова делают именно вас главным претендентом на место правого инсайда в схеме 4-3-3. Готовы к тому, чтобы окончательно выйти в сборной на первые роли?

- Готов играть. А там уж сама игра и определит - кто лидер, а кто - нет. У меня, во всяком случае, нет желания что-то доказывать вне поля, а вот на нем хочется проявить себя в полной мере.

- Переживали, не попав на первый матч главной команды страны в Абу-Даби?

- Да, травма помешала и этому. Очень переживал, поскольку чувствовал, что уже набрал форму. Если бы с ней сразу и вошел в сезон...

- Но после невразумительной игры против Ирана, наверное, перекрестились, что не приняли в ней участие?

- Наоборот, был расстроен, что проиграли. Теперь остается искать позитив в том, что на следующий матч настрой будет еще более высоким.

- Скажите, а не обиделись на то, что в сборную вас выдергивали только для того, чтобы проверить - действительно ли вы травмированы?

- Да, неприятная получилась история: мне пришлось в общем-то бесцельно летать из Турции в Москву и обратно. Но я об этом уже давно забыл.

- Чувствуется, настроение у вас не просто рабочее, а боевое. Это, наверное, должно внушать оптимизм тем болельщикам, которые заждались уже Дзагоева образца осени 2009 года.

- Я и сам его заждался. Поэтому и назначил свидание на нынешний сезон без всяких отговорок с его, а главное - с моей стороны. Надеюсь, это свидание обязательно состоится.


Оплаченная реклама: