Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ВАЛЕРИЙ ГАЗЗАЕВ: СУПЕРКУБОК СРАВНИМ С ДРУГИМИ ТРОФЕЯМИ!

ВАЛЕРИЙ ГАЗЗАЕВ: СУПЕРКУБОК СРАВНИМ С ДРУГИМИ ТРОФЕЯМИ!В преддверии суперматча за Суперкубок, который откроет новый футбольный сезон в России, корреспондент «Спорта» пообщалась с бывшим наставником московского ЦСКА Валерием Газзаевым.

- Валерий Георгиевич, в качестве тренера ЦСКА вы дважды становились обладателем Суперкубка. Как считаете, можно ли поставить этот трофей в один ряд по важности с другими - титулом чемпиона России, обладателя Кубка?

- Конечно можно! Ведь для того, чтобы даже просто принять участие в матче за Суперкубок, нужно либо выиграть чемпионат, либо взять Кубок, правильно? И «Зенит», и ЦСКА - лучшие команды чемпионата, именно они разыграют Суперкубок России. Победа в любом турнире всегда приятна. Разумеется, это не борьба за чемпионский титул, но Суперкубок разыгрывается и в европейских странах, и везде он символизирует начало сезона.

- То, что Суперкубок разыгрывают именно ЦСКА и «Зенит», отражает ситуацию в российском футболе?

- Конечно! Нет никаких сомнений.

- Есть ли какие-то приметы в отношении этой кубковой игры? Например, как начнешь сезон, так его и проведешь, или наоборот...

- Я думаю, это все досужие разговоры. Каждая команда будет стремиться выиграть конкретный трофей. Какой смысл думать, что будет завтра и тем более по ходу сезона. Во всяком случае, когда мы принимали участие в такого рода матчах, никогда не думали о том, как мы закончим сезон, или о чем-то в этом роде. В чемпионате у команды - одни задачи, в кубковых матчах - другие.

- Армейцы не в первый раз поспорят за трофей, более того, ЦСКА - «чемпион» по участию в матче за Суперкубок (шесть раз - четыре победы. - «Спорт»). Но кто бы из тренеров сейчас ни выиграл трофей - Лучано Спаллетти или Леонид Слуцкий, - для него это будет первый российский Суперкубок. Не поделитесь секретами с «новичками»?

- Почему ЦСКА так часто становился обладателем Суперкубка? Дело в том, что за последние десять лет команда всегда стабильно выступала в чемпионате России. ЦСКА - один из лидеров российского футбола. Поэтому нет ничего сверхъестественного в том, что он постоянно участвует в матчах за Суперкубок. Это нормальное явление. Более того, мне кажется, что если взять европейские страны, в которых проводятся аналогичные турниры, то обязательно и там найдутся команды, которые на протяжении длительного времени, пока идет национальный чемпионат, задают тон в игре. И они тоже спорят за Суперкубок из года в год. Это говорит об уровне команд и игроков. Такая стабильность - показатель класса!

- Помните ли свой первый выигранный Суперкубок? Какие были ощущения?

- Не помню. Все-таки я выигрывал в жизни достаточно много - не могу вспомнить о тех давних впечатлениях.

- Рискнете сделать прогноз, у какой из команд больше шансов на победу в этот раз?

- Ну, здесь очень сложно что-либо сказать, мне все-таки не хотелось бы заниматься прогнозами. Поймите, делать подобные прогнозы - удел определенного рода специалистов. Именно они могут предугадывать исход матчей. Они и должны смотреть футбол, а также оценивать уровень и качество игры.


Оплаченная реклама: